Об идеале, совершенстве и жизненных реалиях

топ 100 блогов maks_shatov31.03.2016 Вообще, этот пост можно назвать еще длиннее - об идеале, совершенстве, мартышкином труде и необходимости вечно переделывать чужую работу.

Конечно я знаю, что если хочешь, чтоб было сделано хорошо - то сделай это сам. Но самому сделать все порою нереально. Да и вообще зачем - если в отделе работает почти 20 человек, между которыми и нужно распределять работу. У нас есть человек пять, которые могут всегда и всё. Поручи им хоть чего - все будет в срок и на самом высшем уровне. Еще есть человек 10, которые могут "чего-нибудь". Не всё, не всегда. То они капризничают как кинозвезды, то просто тупят и не могут сами принять никакого решения - хоть диктуй им тогда по слогам. И еще есть оставшиеся - которые не могут ничего и никогда. Скажу сразу - их на работу принимал не я, они работают здесь дольше меня. Рад бы был от них избавиться - но это очень проблемно с точки зрения трудового кодекса. Прогулов у них нет, к трудовой дисциплине не прикопаешься. Вечно делают вид, что что-то делают. Но нужного результата нет - переделывают все по куче раз. Максимум, что могу - написать им меньший коэффициент для премии. В остальном - у нас для сотрудников куча законов и прав, уволить просто "за тупость" - это весьма сложно, близко к слову "никак".

А сейчас нас по уши загрузили предстоящей проверкой, дали опись документации, которую нужно представить - только ее описание занимает в приказе 22 страницы. Просто офигеть. Это все должностные обязанности, регламенты, нормативы, расчеты норм труда и куча всего. Ну и сама техническая и проектная документация - а за три года мы выполнили около 60 проектов. И при большом желании всегда можно до чего-то докопаться - мелкие расхождения с гостами, исо и т.д. Перечитал "за три года мы выполнили" и усмехнулся - неужто заразился духом корпоративного энтузиазма. Сам работаю здесь меньше двух лет.

Вот сейчас мы и зависли на работе в этой теме - а до какого предела стремиться к совершенству. Пересмотрел все 60 папок - замечания можно сделать везде. Что-то самое ляповое конечно уже исправили, но много и другого - разные мелкие косяки, особенно в старых папках. Тогда походу многое вообще подписывали не глядя, были другие люди в руководстве. И сейчас нужно исправлять косяки за работу прежних людей, что не вызывает трудового энтузиазма. Они уже получили тогда свою зарплату. И вникать сейчас в те прежние проекты - сродни мартышкиному труду. Куча напряг при минимуме результата. Но делать особо нечего. Точнее - выбора особо и нет.

Хотел бы иметь побольше пофигизма, честное слово. Но, блин, не получается - мне это не всё равно. Не знаю, что еще и добавить. И где предел совершенства - сколько именно всего исправлять. И так ли это надо на самом деле.

А кто же это знает. Походу - никто. Мля.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. ...
Настроение такое хорошее у меня сегодня.Спасибо ...
Одно из самых сильных ощущений утром у меня - это сесть на кровати,а тебя облаком окутывают волосы. Они так приятно пахнут и нежно гладят кожу. Это лучшее,что может быть. Девки,зачем вы коротко стрижетесь? ...
Разгар осени - пора варить тыквенный суп-пюре! Если кто-то ещё не пробовал - читайте рецепт. Ингредиенты 1 кг тыквы (у меня сорт "Капитошка") 1 морковь 2 луковицы 2 картофелины 3 столовых ложки оливкового масла 800 мл воды 300 мл сливок тимьян половина большой головки чеснока ...
Не уверен, что пресс-служба Первого канала это радостно подтвердит. Но по инсайдерской информации от источника, которому я доверяю и знаю очень давно, мечта миллионов здравомыслящих людей сбудется уже этой осенью: тяжеловеса Г.П. Малахова вместе ...