Об эмиграции, России и вредных иллюзиях.

топ 100 блогов the_ultimate11102.01.2011  Если вы помните, дамы и господа, я никогда не злоупотреблял вашим вниманием и старался не засорять свой блог рассуждениями на отвлеченные от мобильной тематики темы, но наткнувшись на одну ЖЖ-шную запись, я посчитал нужным высказать свои мысли, хотя бы потому что имея и юридическое и историческое образование, я имею полное моральное право разъяснить некоторые моменты с несколько большим пониманием вопроса, чем это сделает обыватель.

В последнее время, на фоне усиливающейся истерии в среде людей, которые считают себя заменителем интеллигенции (а ею они безусловно не являются), появляются различные настроения вида "из этой поганой страны нужно уезжать - здесь дерьмо" и "уходя не забудьте выключить за собой свет". Далеко не все кто так пишут, люди действительно в этом убежденные - многие просто бравируют любимой среди прошлых волн интеллигенции забавой - показной ненавистью к Родине, впрочем делают это без умения и таланта, просто создавая информационный шум. 

Есть впрочем среди них и люди идейные, эдакие знатоки истории "по суворову" (простите не могу писать фальш-фамилию Резуна с большой буквы), которые с убежденностью и дикой злобой, достойной лучшего применения на каждом форуме и в своем ЖЖ описывают какая же у нас дерьмовая страна и что ничего в ней хорошего в ней не было никогда за весь период ее более чем тысячелетней истории.

Эти люди свято убеждены, что слово Родина есть выдумка большевиков и порождение злой империи, которая эксплуатировала собственное население и использовала это понятие, чтобы добиваться повиновения. Безусловно, эти люди и знать не хотят, что патриотизм, как высшая гражданская доблесть известно с древности и было присуще спартанцам, афинянам, римлянам, персам и множеству других великих народов . Патриотизм не считается чем то постыдным во Франции, Великобритании, США, Польше, Аргентине, Испании и множестве, множестве других государств, но у нас вас обязательно обзовут кем-то и косо посмотрят, если ты выскажешь гордость и любовь к своему отечеству. Нет, не на улице, а именно в квази-интеллигентской среде, которая обязательно презрительно говорит сквозь зубы "в этой стране" или "в рашке". Считая вывешивания флагов, ношение георгиевских ленточек проявлением рабского сознания, эти люди и ведать не ведают, что с точки зрения именно западного европейца, человек открыто ненавидящий свою родную страну ненормален. Высказав публично что-то аналогичное во Франции или в США, человек может стать изгоем на всю жизнь - с ним могут перестать общаться все его знакомые и друзья, потому что общество строго считает неуважение к родной стране недопустимым. Но в России это превращается в открытую браваду, демонстрацию независимости ума и черт знает еще каких доблестей, безусловно ими неявляющимися.

Эта ненависть, смешанная с идиотизмом и невежеством на самом деле традиционна и перетекла в общество современное напрямую из дореволюционных интеллигентских кругов, зараженных тем же вирусом неверия и перманентной истерики. С XIX века в России было чрезвычайно модно считать отечество грязной, вонючей и отсталой страной (которая правда при этом практически 2 века играла ключевую роль в мировой политике), не изъясняться по-русски и находиться в прекрасных грезах о мгновенном переустройстве России одним мановением руки. Здесь даже будет уместно привести цитату из Алексея Толстого, монолог Сапожкова из Хождения по мукам:

"Наша трагедия, милый друг, в том, что мы, русская интеллигенция, выросли в безмятежном лоне крепостного права и революции испугались не то что до смерти, а прямо - до мозговой рвоты... Нельзя же так пугать нежных людей! А? Посиживали в тиши сельской беседки, думали под пенье птичек: "А хорошо бы, в самом деле, устроить так, чтобы все люди были счастливы..." Вот откуда мы пошли... На Западе интеллигенция - это мозговики, отбор буржуазии - выполняют железное задание: двигать науку, промышленность, индустрию, напускать на белый свет утешительные миражи идеализма... Там интеллигенция знает, зачем живет... А у нас, - ой, братишки!.. Кому служим? Какие наши задачи? С одной стороны, мы - плоть от плоти славянофилов, духовные их наследники. А славянофильство, знаешь, что такое? - расейский помещичий идеализм. С другой стороны, деньги нам платит отечественная буржуазия, на ее иждивении живем... А при всем том служим исключительно народу... Вот так чудаки: народу!.. Трагикомедия! Так плакали над горем народным, что слез не хватило."

И те, кто мнят себя интеллигенцией дня сегодняшнего, якобы независимыми умами то ли по книжкам, то ли по фильмам, перенимают ту старую привычку - бесконечную манеру устраивать истерику по любому событию в государстве российском, по поводу и без и обязательно с самыми страшными проклятиями в адрес власти, без разбора в том заслуживает она того или нет и могло ли бы вообще быть как-то лучше или хуже. И причем каждый такой квази-интеллигент  знает рецепт российского переустройства в точности - и как порядок навести , кого повесить и кого расстрелять он тоже обязательно знает. Безусловно это делается в матерных выражениях и с категоричностью невероятной, будто в этом есть какое-то откровение или хоть одна крупица здравой мысли.

Любимой темой для этой публики стал отъезд, причем все это делается в такой истеричной манере, которой бы позавидовали эвакуация из Одессы или Новороссийска в 1920 году - не дать ни взять апокалипсис, черты которого естественно видны из каждого окна в каждой губернии. На все лады обсуждаются особенности эмиграции и прелесть заграничного существования. И по старой русской интеллигентской традиции, в мозгу естественно возникает храм великой культуры - Запад, в котором то большинство из обсуждающих и не были толком. Так и хочется посмотреть на лица кричащих о том, что "все захватили кругом черномазые", когда они попадут в современный Лондон и узреют, что белый европеец там находится в очевидном меньшинстве и что за слово "черномазый", можно легко вылететь с работы, если и не попасть за решетку. Безусловно, этим мечтателям, величественный Запад видится очагом невероятной цивилизации, где все непременно лучше, где на улицах нет ни соринки (прости Париж), где кругом только богато одетые белые граждане не совершающие преступлений и друг с другом почтительные. Карманные воришки, чрезвычайно расплодившиеся в Риме и Лондоне это безусловно наговоры тех, кто клевещет на недостижимые очаги культуры и просвещения, а массовые поджоги автомобилей сказки отечественного ящика.

 Идеализм охватывает этих людей, когда они убежденно подсчитывают свои огромные будущие зарплаты, правда забывая о том, каковы во многих странах налоги и как ощутимо они съедают семейный бюджет. По незнанию они убеждены, что смогут сохранить и свои бытовые привычки - сорить в подъездах и писать надписи, устраивать домашние дебоши и курить где им вздумается. Спешу огорчить больных этим заблуждением - в Западной Европе люди до того наивны, что считают, что не донести на соседей, оставивших машину припаркованной не в том месте, есть большой грех и попытка разобраться с ними по понятиям приведет к тюремному сроку. Уставшим от пробок и привыкшим заезжать на тротуар для парковки, скорее всего с машиной придется расстаться - потому что число штрафов за такие деяния быстро превысит сумму с которой будет справляться бюджет. Прощание с такой ужасной российской бедой, как коррупция тоже может закончиться плачевно, ведь превышение скорости километров на 30 в час не покажется полицескому достойным договоренности в 2-3 тысячи рублей наличными, а может быть спокойно оценено в несколько сотен евро. Попытка договориться может окончиться тюремным сроком, в ходе которого можно будет прекрасно оценить всю прелесть какой-нибудь французской пенитенциарной системы, а она далеко не такая уютная как показано в фильме "Хочу в тюрьму". 

Но все же хочется пожелать этим господам - уезжайте, уезжайте из этой страны, здесь все так плохо и ужасно. Уезжайте и просто забудьте о ее существовании - погрузитесь в бессмыленно-тягучее мелко или крупно буржуазное (по вашим возможностям и талантам) существование Западной Европы или США, привыкните к существованию по правилам пронизывающим все и вся, подчинитесь беспрекословно бюрократическому аппарату и бесконечному числу правил и пожалуйста, забудьте о России. Считайте что здесь сплошное хамство и грязь, что здесь невозможно существовать, на здоровье, только заклинаю вас, покиньте уже эту страну и не отравляйте существование своими истериками, пустословием и отсутствием какой-либо осмысленности и здравого суждения. 

Те кто любят Родину не по чьему-то телевизионному воззванию, те кто способны в России видеть не только плохое, но знать и ценить хорошее, те кто не бьются в матерных истериках в своих бложиках с криками "рашка", те кто умеют и любят работать, те кто знают и любят русский язык и не заменили его на новояз, здесь прекрасно останутся и проживут без вас, уверяю. И не надо тушить свет, мы в своей стране сами распорядимся - привыкайте командовать своими новыми родинами.

Оставить комментарий

М.N. 01.02.2013 18:23
Слава Богу хоть одна адекватная статья про эмиграцию!
Архив записей в блогах:
Ходила с сыном к врачу. Меня давно никто не ругал, а тут такой случай, грех пропустить. Поликлиника новая, очень новая. Всё белое, ничего не понятно. Мы дождались своего времени, я заглянула. - Здравствуйте! - Здравствуйте. И молчит, улыбается. Ну мы зашли. - А Вы может быть видели ...
У памяти моей дурное свойство,— любая пакость будет долго тлеть. Хочу прогнать больное беспокойство, но не могу себя преодолеть. Как в безразмерной камере храненья, в сознаньи — чемоданы и мешки, в которых накопились оскорбленья, обиды, униженья и щелчки. Не в силах изменить ...
Сегодня на автобане благодаря Артему удалось избежать страшной аварии и мы все остались живы. Ищется водитель автомобиля, который не справился с управлением, или свидетелей (надеюсь, на фуре был регистратор) - хотелось бы получить видео на память или просто отметить второй день ...
Спортивные функционеры Магаданской области выразили готовность принять вице-премьера РФ Виталия Мутко на должность тренера по лыжным гонкам. С предложением к Мутко отправиться тренировать лыжников в Магаданской области ранее выступил член правления Союза биатлонистов РФ ...
Денис, лет 25, из Зеленограда. Просто умница, хотя в голове, особенно по вопросам национальной идентичности - полная каша. России, говорит, не везёт, качество человеческого материала, приезжающего к нам, ниже среднего. И правда, Нобелевские лауреаты ...