рейтинг блогов

Об экспедиционном тракторомобиле.

топ 100 блогов shpilenok27.08.2013Авто  Об экспедиционном тракторомобиле. _DSC3443
Много вопросов задают про автомобиль, на котором я передвигаюсь.  С ответами я не торопился, копил впечатления о машине. Сегодня расскажу о нем подробнее, поскольку на его спидометре уже 18 тысяч километров, да и путешествие от Брянского леса до Камчатки недавно перевалило середину маршрута.
Называется машина "Садко" ГАЗ -33081, сделан в Нижнем Новгороде. Наследник легендарного вездехода ГАЗ-66. Это скорее не автомобиль, а тракторомобиль, со скоростью чуть выше, чем у трактора и примерно с такой же проходимостью.
Обратили внимание, что камуфляжный раскрас фургона состоит из фигурок зверей и птиц, обитающих в российских заповедниках? Такой дизайн придумали ребята из воронежского бренд-дизайн агентства Variobrands - они много работают с заповедниками и нацпарками,  поэтому в теме. Спасибо им за волонтерскую работу для экспедиции!

 Об экспедиционном тракторомобиле. _DSC7721
    Апрельская дорога на Орловщине.


 Об экспедиционном тракторомобиле. DSC_9330
На юге Красноярского края.

 Об экспедиционном тракторомобиле. _DSC4531
Жара в калмыцкой полупустыне.

 Об экспедиционном тракторомобиле. DSC_2685
Песчаная буря в Богдинско-Баскунчакском заповеднике.


 Об экспедиционном тракторомобиле. 0_b3891_cc979d88_XXL
Фото Евгения Полонского  Об экспедиционном тракторомобиле. e_polonskiy
На автомобиле установлен дизельный двигатель Д-245 с турбонаддувом минского  завода объемом 4,75л.  Если не давить на педаль газа  до самого пола, а ехать по правилам дорожного движения, то расход дизтоплива 16 - 17 литров на сто километров, что в два раза ниже, чем расход у бензинового собрата.

 Об экспедиционном тракторомобиле. _DSC8892
Как и любая российская машина, тракторомобиль любит ломаться. Я догадывался, что в каждом заповеднике, в каждой деревне, лесхозе или воинской части есть люди, которые знают устройство и ремонт этого транспортного средства. Это вам не лакированный джип, для которого при любой проблеме надо искать автосервис и долго ждать заказанных деталей. Первый ремонт, требующий посторонней помощи случился на Каспии в Астраханском заповеднике: сломался какой-то хлипкий кронштейн на двигателе.  Отваливались контакты датчиков, перетиралась от вибраций изоляция электропроводов. Из-за брака в предохранительном клапане крышки наливного отверстия радиатора  лопнул сам радиатор на границе с Тывой, и пришлось на буксире тащиться в Абазу к коллегам из Хакасского заповедника.

 Об экспедиционном тракторомобиле. _DSC8908
Петр Павлович Рожков, инспектор охраны Астраханского заповедника,  дал гарантию, что отремонтированный им кронштейн уже не сломается.

 Об экспедиционном тракторомобиле. DSC_9355
 Из-за некачественной заводской сборки ступицы заднего колеса при подъеме по горному серпантину  разрушились роликовые подшипники и обрезало полуось  Хорошо, что это случилось на территории природного парка Ергаки, где есть несколько таких же машин, а,следовательно, специалисты по их ремонту. Они  помогли мне заменить сломавшуюся полуось и подшипники ступицы.  Спасибо Сергею Цедрику - это он на снимке с большим энтузиазмом машет кувалдой. Кстати, кувалда - основной инструмент из моего экспедиционного набора. Вожу с собой сразу три штуки разных размеров.

 Об экспедиционном тракторомобиле. Unknown
Над кабиной есть багажник для всякого скраба. Фото Евгения Полонского  Об экспедиционном тракторомобиле. e_polonskiy.

Жалею ли я, что поехал на отечественном грузовике?  Да нисколько! В первые же дни машине пришлось показать свои вездеходные качества. В национальном парке "Орловское Полесье" снег был такой глубины, что даже уазики не могли съезжать с расчищенных дорог, а мой тракторомобиль спокойно доехал по снежной целине до нужных мест. Потом началась весенняя распутица, половодье, горные перевалы, горные реки.

 Об экспедиционном тракторомобиле. DSC_6301
Ну а про само жилье  на колесах расскажу как-нибудь в другое время.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Симпатичная молодая учительница химии из провинции мило общалась со своими учениками в соцсетях. Разводила их на походы в ресторан там же. Её совершенно не смущало, что переписку родители могут увидеть. Ребята месяцами копили деньги, учили химию, покупали цветы. А после ужина они шли... ...
Давно не брал я в руки клавиатуру. Даже стыдно. Но вот так случается, что и новостей полно и даже время есть, но нет никакого настроения писать. Что делать в таком случае? А ничего. Во всяком случае, именно так я и поступаю. Надо тихонько притаиться и ждать когда наступит Повод и ...
Петр I был персоной страстной, а потому список дам его сердца весьма обширен. Но среди вереницы имен были и такие, которые оставили особый след в судьбе императора. https://tiina.livejournal.com/13082216.html Евдокия Лопухина Историки предполагают, что первой женщиной Петра I ...
Да. Пережили зиму. А там поглядим. Блины завела только под вечер, на скорую руку, постные. Сковородка у меня по-прежнему маленькая, да и мои не фанаты, увы, я бы пекла, пекла...Но семье важна не столько традиционная еда, сколько стабильность, хотя бы в четырёх стенах, так ведь... ...
«На биологической ступени основной интерес женщины состоит в том, чтобы удержать одного мужчину, тогда как для мужчины основной интерес - это завоевать женщину, и по своей природе он редко останавливается на одном завоевании. Таким образом, для женщины решающую роль играет одна мужская ...