рейтинг блогов

Об авиационных катастрофах, "специалистах" и образовании.

топ 100 блогов ru_aviation02.04.2012Происшествия Теги: Адагамов

Информационное агентство «Нева24» со ссылкой на известного блоггера Рустема Адагамова сообщает, что самолеты в России падают из-за экономии и разгильдяйства. Со специалистом в области авиации Адагамовым согласен и какой-то «эксперт» Сергей Галкин. Авторитетные знатоки, таким образом, формируют общественное мнение. Вопрос лишь в том, что ни один специалист никогда не будет делать преждевременных выводов и брать на себя непомерную ношу экспертной оценки, оперируя фактом «одна бабка сказала».

Об авиационных катастрофах,
Фото vsluh.ru

 Любая авария и катастрофа имеет системный характер, она является итогом событий, которые отдельно друг от друга не могут обернуться трагедией, но все вместе уносят человеческие жизни. Однако, в авиации всегда есть главная причина происшествия – самолет тяжелее воздуха. Падать с неба крылатые машины будут всегда, отличие лишь в статистической вероятности инцидента. Есть такое понятие, «налет на происшествие», которым оперируют профессионалы, именно оно имеет первостепенную важность при оценке уровня безопасности полетов.

Исходя из официальной статистики МАК (Межгосударственный Авиационный Комитет) и NTSB (National Transportation Safety Board), приведем сравнительную характеристику данных о безопасности полетов в России и США за последние 10 лет.

Количество авиационных происшествий на 100 000 часов налета.

Об авиационных катастрофах,


Количество  авиационных катастроф на 100 000 часов налета.

Об авиационных катастрофах,

Абсолютное количество катастроф по годам.

Об авиационных катастрофах, .

Количество жертв авиационных катастроф по годам.

Об авиационных катастрофах,

Данные, безусловно, не обнадеживающие, но причины столь разных показателей лежат даже глубже, чем предполагается многими.

Не буду заниматься пересказом причин и формированием выводов, они изложены в докладе МАК. Желающие ознакомиться с ними могут перейти по ссылке, где получат информацию из рук специалистов и профессионалов. Мы же затронем те темы, которые были подняты СМИ в информационном угаре после катастрофы ATR-72.

Безусловно, каждый гражданин формирует свою позицию, оценивая то или иное событие. Одни просто предполагают, размышляют, другие делают преждевременные выводы. К примеру, «эксперт» информационного агентства «Нева24» Сергей Галкин рассказывает людям о практике наложения на летчиков штрафов за перерасход керосина. Скажем прямо, так называемый «специалист» занимается ни чем иным, как популизмом, так как во-первых он не имеет представления о РПП (Руководство по производству полетов) авиакомпаний, а во-вторых, оперирует собственными домыслами, которые не имеют под собой основания. Запас топлива на полет рассчитывается исходя из учета многих параметров, таких как дальность, высота полета, остаток на повторный заход, навигационный запас топлива и т. д. Процесс этот стандартный именно потому, что в нем учитывается право летчика ухода на второй круг, запасной аэродром, ошибки и непредвиденные ситуации в навигации. Со времен катастрофы Ту-154 под Донецком, вопрос наказания летчика за топливо, не сэкономленное в полете, вообще не поднимается, а такая практика не используется нигде, за исключением тех случаев, когда перерасход связан с нарушением стандартных процедур.

Другой специалист, Рустем Адагамов решил оперировать статистикой, которую, видимо, взял из сборника «Одна бабка сказала – 2012 год». С легкой руки блоггера-специалиста по авиационной безопасности были оглашены шокирующие цифры статистики катастроф, которые даже с данными Wikipedia, и то не бились. Как я понимаю, главное, что надо было сделать, высказать свое «Фи» кровавому режиму.

Апофеозом пиара в очередной раз стал «сбор специалистов» на НТВ, где гости и журналисты смогли порассуждать о катастрофе, да и вообще о том, как самолеты летают. Виктор Набутов, к примеру, рассказал всей стране «информацию из первых рук». Хорошо поговорили. Мол, пилоты молодые. Хотелось бы «специалистам» сказать следующее: если нет у человека мозгов, со временем они и не появятся. В авиации первостепенное значение имеют навыки и базовые навыки, но никак не «седина».

Так в чем же дело?

Почему количество авиационных происшествий в России и США примерно одинаково, а число катастроф так разнится? Кто виноват?

По моему мнению все дело в том, что у нас разные системы подготовки специалистов. Что мы имеем в России? Едва вставшие на ноги аэроклубы, институты гражданской и военной авиации, которые сокращены до минимального количества. Где брать специалистов?

В США эту проблему решили давно, сделав авиацию доступной для всех желающих. Территория Северной Америки в исчерпывающем количестве покрыта аэродромами, воздушное пространство открыто для тех, кто хочет прикоснуться к небу. Любой человек, который видит перспективу летной деятельности имеет возможность пройти курсы PPL (пилота любителя), налетать достаточное количество часов и стать кандидатом в пилоты гражданской авиации. В США есть условия конкуренции, выбора наиболее подготовленного пилота из большого числа тех, кто хочет им стать. Соответственно, к работе допускаются лишь те, кто достоин и обладает соответствующими качествами.

Что же мы наблюдаем в России. Несмотря на то, что в последнее время воздушное законодательство претерпело значительные изменения, это не изменило ситуацию кардинально. Малая авиация по-прежнему является довольно дорогостоящим удовольствием как для любителей полетов, так и для производителей авиационной техники. Прикоснуться к небу могут лишь единицы. Откуда брать пилотов? Конечно, из летных училищ. Как в них поступить? Сложно.

Всем доподленно известно, что в летном училище дают налет на Ан-2, Як-52, Як-18Т лишь в пследнее время начала поступать современная техника. Думаю, понятно, что человек, имеющий 150 часов налета на спортивном самолете, не обладает в полной мере теми навыками, которые необходимы для выполнения полета на современном самолете. Кроме того, очень часто пилоты испытывают трудности в технике пилотирования на предельных режимах, при заходе на посадку в СМУ. Однако, это не главная проблема.

Проблема прежде всего в том, что авиационное образование – довольно дорогостоящее дело на сегодняшний день. Если оно не доступно широкому спектру населения, то отсутствует прежде всего здоровая конкуренция. Пилотами становятся зачастую не те, кто обладает первоклассными качествами, а те, кто располагает финансовыми средствами. Каков путь к росту числа кандидатов в летчики? Доступность. Ее, к сожалению, нет. Соответственно, это сказывается на общий уровень подготовки пилотов.

Мое личное мнение таково, что катастрофы в российской авиации связаны прежде всего с тем, что налицо системные ошибки. В стране находится огромное количество людей, которые больны авиацией, но дорога для них закрыта. Пока в небо будут идти за деньгами, а не за мечтой, мы не получим достаточного количества специалистов, тех, кто влюблен не только в небо, но и в технику, в свою профессию. Летчика нельзя “назначить”, его надо найти, вырастить, и беречь. Это достижимо лишь тогда, когда человек сам хочет и желает летать, но не ради финансовых благ, а ради любви к полету.

Для того, чтобы развитие получало производство, система образования, необходимо дать людям возможность учиться, созидать. Тогда, когда возможности ограничены и определяются лишь финансами, когда отсутствует внутренний стержень, система перестает функционировать, ее не подпитывают «мозги». Летчик это не только здоровье и большая зарплата, это тяжелый умственный труд.

Оцените результаты расследований крайних катастроф. Практически в каждой преобладает человеческий фактор. Задайте сами себе вопрос: почему? Потому что институты не могут набрать качественных студентов, что результат низкого уровня образования, потому что они не могут дать налет, что результат низкого финансирования, потому что люди, желающие летать, не имеют возможности это делать, что результат несовершенства законодательства и игнорирования необходимости развития малой авиации. Нельзя создать "что-то" из "ничего", тем более летчика. Дорога в небо - долгий путь, который требует знаний, навыков, наличия возможностей. Знания получают сами люди, навыки они получают в процессе летной деятельности, а возможности создает государство. Человек управляет техникой, не она им. Именно поэтому в России катастроф больше...



Оставить комментарий

Посты по теме:
РИА НОВОСТИ 02.04.2012, Россия | Следствие считает приоритетными две версии причин авиакатастрофы под Тюменью: ошибка пилотирования и техническая неисправность, …
Авиакатастрофа под Тюменью · 02.04. 22:07. Причиной падения самолета под Тюменью могла ..... пострадавшие в авиакатастрофе получат компенсацию в размере 1 миллиона рублей, ссылка на данный пост ...
В понедельник утром самолет авиакомпании «Ютэйр», выполнявший рейс по маршруту Тюмень — Сургут, разбился на взлете. Из 43 человек, находившихся в момент …
Выплаты пострадавшим также составят до 2 млн рублей.
Специалисты Следственного Комитета России в ночь с понедельника на вторник работают на месте крушения самолета ATR-72-200 авиакомпании Utair под Тюменью. Лайнер, летевший в Сургут, упал в ...
Пассажирский самолет ATR-72 упал сегодня утром при взлете из тюменского аэропорта Рощино Самолет ATR-72 авиакомпании UTair, выполнявший рейс Тюмень - Сургут, упал в понедельник при взлете из ...
Главная новость сегодняшнего дня в России: очередная авиакатастрофа. Самолет АТР-72 авиакомпании «ЮТ-эйр», направлявшийся из Тюмени в Сургут, рухнул на землю практически сразу после взлета.
А в это время известный блогер под ником Другой Рустем Адагамов спешит послать сигнал американскому послу: «На Пушке взяли Яшина, Навального, Удальцова. На митинге я говорил с Навальным, он был ...
у адагамова старческий маразм. при чем информация подается так типа, вот смотрите бабушка в русской деревне, вот я с лизой собрали для детдомовских вещички, это …
Попраны все нормы человеческой морали. Слезинка ребёнка угнетена. С автопробега за Путина, им обнаружена фотография девушек в купальниках "не по своей воле …
Известные общественные деятели, представители культурной интеллигенции, журналисты и телеведущие, принимавшие участие в масштабных массовых митингах протеста 10 декабря на Болотной площади и ...
Известный российский блоггер Рустем Адагамов опубликовал в своем микроблоге в Twitter ссылку на видео. На записи, сделанной с веб-камеры, четко видно, как две женщины поочередно опускают в К.
Рустем Ринатович Адагамов — профессиональный российский блогер, более известный под своим ником в ЖЖ как drugoi.
Информационное агентство «Нева24» со ссылкой на известного блоггера Рустема Адагамова сообщает, что самолеты в России падают из-за экономии и разгильдяйства. Со специалистом в области авиации ...
Архив записей в блогах:
Я человек настроения и очень легкий на подъем. Я очень могу как спонтанно и быстро принять приглашение в гости и так же спонтанно и быстро могу пригласить и гостей к нам домой. И я не беспокоюсь ни когда о том чем же мне угостить моих гостей. У меня всегда в запасе есть несколько ...
Я встретил его случайно в тверской электричке, по дороге на дачу. Всю дорогу, все три часа, он сидел в углу вагона под лавкой, периодически поглядывая в мою сторону. А я поглядывал на него. Когда на конечной вагон опустел, он так и остался сидеть ...
Во всем известной социальной сети нашёл одноимённое сообщество . Жанр - картинки в ретро-стиле с забавными подписями. Каков психотерапевтический эффект - остаётся лишь предполагать, но идея и стиль мне настолько понравились, что пришлось ...
Кто еще не в курсе нас стало трое :) Шери у нас имеет очень хорошую родословную из-за чего мы никак не можем определиться со стрерилизацией. Рожать ей или нет? Это красавец папа Алекс. Шери очень похожа на папу. И мамочка Синтия 27 ноября 2014 года родились 4 замечательных кот ...
Оригинал взят у bash_org_ru в Цитата #428193 http://bash.im/quote/428193 Dobrey: я видел как он с женой ссорился: она беснуется, орет, машет руками... Илюха спокойно достал телефон и стал снимать. Через некоторое время Лиза это увидела, и, типо, "че такое?" А он, красавчик: " ...
  • Nancyjone1 : New blog posting, Авиакатастрофа под Тюменью самолета ATR-72 - http://t.co/ZFdFzbI2

  • Nikol_Dee : RT @Zhirinovskiy: Авиакатастрофа под Тюменью - ужасная трагедия, и такие трагедии происходят одна за другой! Соболезную тем, кто потерял сегодня своих близких

  • Alexei_Traveler : Когда в России перестанут падать самолеты? Очередная авиакатастрофа. На этот раз под Тюменью. Тщательное... http://t.co/k5wJ4dtl

  • nevtemu : Авиакатастрофа под Тюменью http://t.co/EsL3TQk9

  • zlata_more : @VadimSemilet знал бы ты как я убивалась, что сон нельзя записать(((( Мне как-то снилась авиакатастрофа!!

  • darisunshine : @PARUS_6_11 xt за авиакатастрофа под тюменью слыхали?

  • Radio_BFM : Авиакатастрофа под Тюменью могла быть вызвана желанием компании сэкономить http://t.co/BW5ZJM4H #новости

  • inews72 : Тюмень за день: 3 апреля: Авиакатастрофа АТР-72: состояние троих пострадавших улучшилось Все пострадавшие в ави... http://t.co/Wx1NpFFJ

  • svetlissa : Авиакатастрофа в Тюмени, пожар в Москва-Сити, пожар на качаловском рынке- что дальше?

  • Irina_Trofimova : RT @vsluhru: В авиакатастрофе погибли молодые ученые - надежда тюменской геологии: Авиакатастрофа ATR 72 оказалась трагическо... http://t.co/luokVbel

  • vsluhru : В авиакатастрофе погибли молодые ученые - надежда тюменской геологии: Авиакатастрофа ATR 72 оказалась трагическо... http://t.co/luokVbel

  • zmenyavse : RT @AlyaErtman: Подведем выводы за начало апреля:пожар #MOSCOWCITY ,авиакатастрофа #Тюмень с жертвами,пожар на рынке,где люди заживо сгорели.что еще?

  • antonwla : Авиакатастрофа пассажирского самолёта ATR 72 под Тюменью http://t.co/kXQQGdEL

  • antonwla : Мне понравилось видео на @YouTube http://t.co/6PcnLjN6 Авиакатастрофа пассажирского самолёта ATR 72 под Тюменью

  • zaborsky29 : За сутки куча твитов в голове, я бы целый пост в жж оформил, но считаю, что заводить жж - полный ебантизм, если ты хотя бы на 5% не Адагамов

  • serge_medyanik : Рустем Адагамов опубликовал фотографию объявления из церкви, название которой он не раскрыл #новости #церковь #убийцы http://t.co/is9dAAEp

  • egodirata : Рустем Адагамов о дебатах Прохоровой и Михалкова

  • owitehuvin : Блогер Рустем Адагамов: очищающие пруды

  • echospb : Рустем Адагамов: Пожар в Москва-сити http://t.co/eWtlBEzx

  • Like_Winter : К предыдущему твиту: мне кажется хабр и блогеры адагамов с экслером - городские сумасшедшие одного порядка http://t.co/BqvN2Ac2

  • _Krasilnikova : Адагамов крут

  • kvazistat : @gomersim адагамов ссылку дал на эфир в сети

  • vlad_premudroff : прав я был по поводу предназначения вертолетов. Адагамов подтверждает.

  • kbugay2 : @adagamov а ночью Адагамов)

  • Langmestur_ : Адагамов не вид на Родину - остатки мозга продаёт. Его попытка пошутить, из серии:"жопный юмор" - резкий запах и всем не смешно.

  • ALEX_SHALOFF : Правда жизни ( баннер ) ( с ) Григорий Адагамов " http://t.co/g35Ifg03

  • moscow_incident : Автор фото: Рустем Адагамов http://t.co/PrjC6baY

  • poohmanoff : Бурматов никого не троллит,Навальный не ретвитит,Адагамов и Варламов ваще молчат...это жжжжж неспроста....

  • problemns : RT @RidusNews: Рустем Адагамов провел интересную параллель между "белыми лентами" и оккупированной немцами Норвегией http://t.co/RY11yIKW (посл. абзац)