Об аналитиках и их прогнозах

"Не секрет, что iPhone 5 стал наиболее неудачной моделью за всю историю iPhone, он не смог превысить в продажах iPhone 4s, этого никогда не случалось до того. То есть, каждый последующий iPhone продавался значительно лучше своего предшественника, в то время как iPhone 5 оказался исключением из этого правила."
О как. А всего год назад он писал буквально следующее:
"У меня нет сомнений в том, что Apple iPhone 5 будет успешным продуктом. Также нет сомнений, что он будет продаваться лучше предыдущей модели. Но я уверен также в том, что уже следующий iPhone покажет незначительный рост или вовсе отсутствие роста продаж."
и ещё:
"..остановлюсь на том, что кажется мне важным и значимым. Первое и основное утверждение звучит так – iPhone 5 будет бестселлером и самым продаваемым телефоном Apple за всю историю компании."
И ведь тоже смотрел цифры и что-то там анализировал и прогнозировал. Признает ли Муртазин ошибочность своих прогнозов? Конечно же нет :)
И немного полезной инфы из каментов к Бирюлькам, где пока ещё не все адекватные люди забанены:
Несколько разбавлю картину. А то с Самсунгом получается как с щукой в 21 кг.
Итак, согласно данным GFK за июнь 2013 г. лидер продаж по смартфонам Apple iPhone 4G 8Gb с результатом 71 тыс. шт., затем Мегафон Логин - 67,93 тыс. (как то Эльдар упоминал, что из продается по 150 тыс. в мес. :))), на третьем месте айфон 5 16 Гб с результатом 50,19 тыс. шт.. На четвертом месте Аша 305 с результатом 47 тыс шт. на пятом Самсунг С4 (39,5 тыс. шт.) на шестом Гэлекси С3 (38,92 тыс.шт.). Тут замечу, что разница между айфонами 14 тыс. руб, между самсунгами в рознице около 10 тыс. руб. Далее пошли многочисленные вариации Гэлекси Эйс, игрек, Нокиа аши. Нокия люмиа 520 -15 строчка 22,7 тыс. шт., Нокиа люмия 620 - 23 строчка 10,59 шт.
Но самое интересное, посмотреть на рыночные доли, которые так любит приводит Эльдар в качестве контрольного выстрела.
Платформа Андроид стагнирует уже в течение 6 мес. Ее доля находится на уровне 70,3 % от объема продаж смартфонов шт. При этом в денежном выражении доля продаж Андроид устройств упала с 9 месяцев с 70,9% до 66,1. Т.е. явный уход в бюджет и отсутствие роста потребления.
За это время, динамика иОС с января по июнь составила 7,6 - 10,4% в шт; 19-21,8 в руб. соответственно,
Аша тач 8,2-8,7; 3,3-3,2
Виндовс фон 5,4-6,6; 6,4-6,9
Бада 5,7-2,6. Доля бады в рублях не определяется, находится менее 2% и продолжает падать.
прочее менее 1%.
Теперь давайте взглянем на долю горячо любимого нашего самсунга.
Итак, рыночная доля самсунга с января по июнь в шт.: 35,3-26,7, в рублях: 36,-31,5
Нокия 14,6 -14,5; 10-9,4 соответственно
Эппл 7,6-10,4; 19-21.8
Ну еще и сони 9-7,8; 9,6-9.
прочие имеют динамику схожую с сони, а доли немногим меньшую.
Все данные приведены относительно смартфонов. По телефонам лидер нокия 36,8-41,2; 38,6-39,3 самсунг на втором месте: 35,7-25,2; 37,5-28,9. третья строчку у флай примерно 11%.
Рынок смартфонов в целом вырос за полгода на 6%, за год рост составил 57%. В течение 3х месяцев рост продаж смартфонов в РФ прекратился и к уровню прошлого года составляет 55-57%.
Какой в целом можно сделать вывод?
Рынок насытился андроид устройствами, даже не смотря на выход дешевых андроид моделей. Рост доли за год на 14%, но напомню, что начиная сентября 2012 рост доли андроид прекратился. И это не смотря на "ажиотаж" и мегабюджета Гэлэкси с4 и Мегафон логин.
Внутри группы андроид происходит каннибализация устройств и брендов. При этом никто из производителей не может нарастить долю.
иОС при снижении стоимости на устройства (в случае с айфон 4 8 Гб) до 13990 показал уверенную динамику и далек от насыщения при наличии бюджетного предложения. Увеличение продаж в апреле -июне 2013 в 2,5 раза по сравнению с декабрем 2012.
Рынок виндовс фона вначале пути. Рост рыночной доли за год 34%. Основной прирост продаж пришелся на февраль и май с выходом новых моделей: 620, 520, 820, 720, 920.
Провал продаж Nokia который пророчит Эльдар далек от реальности. Скорее выбор виндовс фона более дальновидный шаг, чем выбор андроида тем же HTC или LG, поскольку их доли продолжают сжиматься.
Что касается сжатия доли Самсунга (за год рыночная доля упала на 38%), то здесь очевидно влияние политики ценообразования Самсунга и их бонусной программы, итогом которой является затяжная ценовая война в рознице длящаяся уже более года. В рознице происходит замещение Самсунга на Алкатель, Флай, Эксплей и прочие В,С бренды.
Тут добавить нечего, всё прекрасно видно из цифр, хоть и только для российского рынка.
p.s.: С нетерпением ждём очередного откровения от "экспертов" Мобайл Ревю - обзора Люмии 1020, камеру которого все западные ресурсы единодушно считают лучшей в мире среди смартфонов и которая по качеству уделывает всех. Но у Муртазина своё мнение и я уверен, что у него Самсунг всё равно снимает лучше. Потому что Самсунг :)
|
</> |