Об актуальной современной эмигрантской русской литературе

топ 100 блогов pora_valit12.09.2015 Не смотря  на крайне сложное отношение к бывшей стране пребывания, присущее почти каждому русскому эмигранту, есть одна бесспорная вещь, которой можно гордиться всегда и при любых обстоятельствах - это русская литература.
В этом я убедилась, когда в глухих местах Тосканских гор меня подвозил совершенно случайный итальянец, пришедший в восторг, узнав что я русская. Не сходя с места, он признался мне что " Анна Каренина" - его любимейшее произведение и стал сыпать дотошным  анализом действия персонажей и характеров, повергнув меня в полное смущение. К стыду своему, признаться,  я подзабыла все подробности и перипетии сюжета, не говоря уже о том, что мне было бы спокойнее, если бы он больше следил за дорогой, чем размахивал руками, помогая себе выразить все переполнявшие его эмоции.
  Не знаю, все ли вы, друзья, в курсе тех  тяжелых споров, которые сотрясали  русское эмигрантское литературное общество, когда революционная волна выкинула его на чужеземные берега.
Им сложно было понять, должны ли они развиваться как часть общерусской литературы, или должны пытаться стать частью литературы приютившей их страны.
  В результате русская литература потеряла множество ярких  писателей,  выбравших для творчества французский и другие языки просто по той одной причине, что не видели  вокруг  себя достаточного круга  русскоязычных читателей.

  Ныне, слава Богу, подобной проблемы не стоит, и все, написанное на русском языке в любой стране, вливается в общую копилку русской литературы .

Сегодня в нашем обзоре будут рассмотрены наиболее соответствующие моменту произведения и для удобства читателей выберем наиболее легкую форму - рассказ.
С одним совершенно гениальным рассказом я вас знакомила в предыдущем посте. С радостью убеждаешься, что учителя литературы не даром ели свой хлеб и заставляли автора писать сочинения о князь Андрее под дубом.

Сегодня мы разберем еще один.

Прежде всего, несмотря на стремление автора представить свой рассказ простым пересказом фактических событий от третьего лица   и несмотря на несомненное знакомство автора с прискорбными реалиями вопроса, в достаточной степени понятно, что этот текст на данный момент является литературным произведением.
Но это ничуть не умаляет его важности, и достоинств, и перспектив предвосхищения   автором своего времени . Как и любое творчество, он является одним из  срезов коллективного бессознательного, что предоставляет нам прекрасную возможность для анализа того, как  же откликнулось русское эмигрантское  коллективное бессознательное на последние события.

Прежде всего (и это наполняет меня гордостью) видно, что русская литература продолжает оставаться на пике, острие актуальности, с молниеносной быстротой реагируя на происходящее. Хотя конечно, уже никогда невозможно  будет побить рекорд  великой песни " Вставай, страна огромная", появившейся всего на третий день войны, тем не менее быстрота отклика вполне достойна .

Что  важное бросается в глаза в этом  рассказе?

Мы видим желание и готовность  русских не только защищать своих близких , но и организовать возглавить этот процесс в масштабах своей новой Родины.
Что, разумеется, не может быть для нас удивительным.

Это дает нам ответ на вопросы тех русских эмигрантов, которые беспокоятся, что в связи с новой волной миграции,  заодно возрастет  ненависть коренного населения и  к ним самим.Надеюсь  успокоить  людей, которые задавали мне эти вопросы)
Возможно, самое ближайшее будущее покажет нам, что история сделает свой очередной непостижимой фортель .
 Анализируя актуальную литературу, можно убедиться что русские , словом и делом, уже видят себя  в авангарде борьбы за порядок в своем  новом отечестве, что вне всяких сомнений, принесет им глубокое  уважение  и благодарность местного населения.

Особой гордостью русской литературы всегда был раздел мемуаристики.
Анализировать современную нам  мемуаристику сложно, потому что это жанр, в котором главный судья - время.
Не всем повезет, как нашей соотечественнце Марии Башкирцевой, чьи мемуары всего лишь через пять лет знаменитый английский политический деятель Гладстон признал одной из самых замечательнейших книг своего столетия.
Пока еще сложно сказать, имеем ли мы достаточное количество материала, чтобы считать, что традиция русской эмигрантской  мемуаристики по прежнему на высоком уровне.
Но кое-то уже начало появляться.
При всей неоднозначности этого материала, он содержит большое количество ссылок.
В связи с этим,хочется обратиться ко всем непосредственным участникам  сегодняшних событий.
Ведите дневники! Рукописи не горят, поверьте человеку , написавшему не одно исследование на архивных материалах..

А для отдельных математически одаренных товарисчей, переживавших в моих прошлых постах, что бедные беженцы нассали недостаточное количество литров на остановках , отдельное алаверды :

"Вчера по баварскому ТВ говорили, что граждане должны проявить понимание и терпение: не все беженцы умеют пользоваться туалетами, не все знают европейские правила, например, не какать и писать в песочнице. Не надо на беженцев кричать, они, может, и пьяные, но они же "травмированы войной". Потому и пьют. А что до какашек в песочнице, так это просто у них так на родине принято: в песок какать и зарывать (это я прямой перевод пишу, ни слова от себя)".(с)

и  из комментариев

Был в Париже в 2013 г. Спрашивают меня: ну как там парижане? Задумался… я их почти не видел.. Зато арабов и негров видел да, много. На бульваре Монмартр вечером темно, аллах не видит, сидят на лавке, распивают алкоголь. Там бесплатные туалеты, так они внутрь не заходят, писают на него снаружи.

Почему это важно? Помимо прочего,  своим грустным символизмом.
Как история древнего Египта вся описывается строительством и разрушением каналов , так и европейская цивилизация вся может быть описана уровнем развития канализации)
По великим коллекторам канализаций Рима до сих пор водят экскурсии, но так после того как Рим пал под нашествием варваров, на столетия уделом одичавшей Европы стал пошлый ночной горшок и выливание нечистот на улицу.
Странно, что европейское общество не заколебалось до сих пор  прощаться с уровнем культуры при каждом визите дикарей  и дожидаться нового Возрождения

.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как пишет Michel Cabirol в статье « Sans le porte-avions Charles de Gaulle, la France perd une partie de sa force de frappe », опубликованной французской газетой « La Tribune », с началом ремонта атомного авианосца ВМС Франции Charles de Gaulle , который ...
Хотите верьте, хотите нет... но придумать я бы и получше могла. История одной фотографии - рассказываю по порядку. Сегодня утром мы с девчонками вышли и увидели, что одно дерево у нас во дворе сошло с ума. Зацвело. В середине января. Нет-нет, мы его ...
Коммунисты во главе с Бортко замечательно показали всю свою тупую гнилую сущность. Ни одного здравого слова, сплошные доказательства тупости, лжи, извращений. Они даже не напрягаются на нормальную жириковскую демагогию. Бортко банально лжет, ...
Седня опять снился мужчина, которого я не знаю в реале. Анимус мой стало быть. Зачастил) И эмоции у меня такие были, мммм Типа я влюблена, но не сильно, а так, как бывает в сааааамом начале. И вот мы валяемся и кино какое-то смотрим. И я такая руку на его грудь в кофте положила и ...
Оригинал взят у 31_vohman в О Москве Москва ещё раз показала режиму, где раки зимуют, и стала реальным образцом протеста для регионов.  Однако, лично меня удивила реакция организаторов на провокаторов-свистунов. Удивило отсутствие реакции. ...