рейтинг блогов

Об «абсолютной катастрофе» перед локдауном

топ 100 блогов a_nalgin28.10.2021 Об «абсолютной катастрофе» перед локдауном Female Doctor

Ничего не боящаяся, но всё же изрядно перепуганная страна с тревожно-мнительным, но совершенно пофигистичным населением уходит на очередной ковидный локдаун. Народ рванул, кто куда: одни полетели в Египет, другие бросились в алкогольные магазины запасаться впрок. А пробки на московских дорогах стали непреодолимыми.

Меж тем, это ещё цветочки и мелочи. «Абсолютно катастрофичная картина» по мнению некоторых, прежде не склонных к алармизму аналитиков, складывается накануне локдауна совсем в другом месте, крайне важном для каждого, если брать во внимание перспективу.

Инфляция в России за неделю с 19 по 25 октября вновь ускорилась. Об этом отчитался в среду Росстат. В десятый раз подряд и в 16-й раз с начала темпы роста индекса потребительских цен переписали рекорд 2016 года. Так, всего за неделю корзина Росстата стала дороже на 0,28%, а годовая инфляция, по расчетам МЭР, вплотную приблизилась к отметке 8% годовых, вдвое превысив целевой уровень ЦБ (4%) и в 1,5 раза - значения на начало года. Скорее всего, «реальная» инфляция – та, которую средний россиянин замечает, когда платит за покупки в магазине или на рынке, ещё выше раза в 1,5-2.

Продукты за четыре недели октября подорожали вдвое больше, чем за весь сентябрь (на 2,01%), а в годовая продовольственная инфляция прочно закрепилась выше 10% (10,58%). C 1 января по 25 октября инфляция набрала 6,28% - вдвое больше, чем на ту же дату год назад.


«Это абсолютно катастрофичная картина, - отмечает Евгений Суворов, экономист банка Центрокредит. - Мы имеем дело не с ростом цен по отдельным товарным группам. Ускорение идёт широким фронтом».

Теперь говорят цифры.

На 4,8% с начала октября и 30,18% год к году, согласно Росстату, выросли цены на курятину. Говядина стоит на 14,07% дороже, чем год назад, свинина - на 14,68%. 
Гречка дорожает со скоростью примерно 1% в неделю и достигла годового роста на 18,46%. Мука добавила к ценникам 1,9% с начала октября и 10,56% в годовом выражении. Яйца взлетели в цене на 11,13% за четыре недели и стоят на 26,78% дороже, чем год назад. Годовой рост цен на вермишель достиг 11,31%, на сахар - 13,57%, на огурцы - 60,50%, на помидоры - 58,82%. «Пьедистал почета» по-прежнему делят картофель и капуста с ростом на 74,11% и 87,87% соответственно.

Стремительно дорожавшие летом стройматериалы лишь незначительно подешевели к осени: доски стоят на 68% дороже, чем в начале года; плиты ДСП - на 62,69%, металлочерепица - на 42,37%. Рост цен на телевизоры достиг 10,2% год к году, на отечественные автомобили - на 15,02%, на сигареты - 17,24%. Бензин подорожал на 6,87% с начала года - вдвое больше, чем за тот же период 2020-го.

Обесценивающая сбережения и «сжигающая» доходы инфляция все больше беспокоит россиян, реальных доходы которых так и не вернулись к докрымским отметкам, а по итогам прошлого года скатились до минимума за 10 лет. 61% граждан называют рост цен главной причиной тревоги - этот ответ с большим отрывом опережает другие, включая бедность (36%), коррупцию (33%), рост безработицы (33%), показал опрос «Левада-центра» (признанного иноагентом решением Минюста РФ). Даже пандемия (32%) меньше тревожит людей, чем инфляционный пожар, охвативший экономику, которая едва успела перевести дух после годичной давности коронакризиса.

Темпы экономического роста будут замедляться в конце года из-за ужесточения политики ЦБ РФ и ухудшения эпидемической ситуации, говорит главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. «Новые ограничительные меры - нерабочие дни в начале ноября и частичный локдаун в Москве, области и других регионах - обойдутся экономике в 0,1% годового ВВП в неделю, а в случае расширения сроков и географии локдаунов эффект может оказаться более масштабным», - оценивает он.

При этом, по мнению Банка России, обуздать инфляцию не получится. До конца года темпы роста потребительских цен так и останутся около верхней границы официального прогноза - 8%. Об этом, выступая на совместном заседании комитетов Госдумы в среду, сообщил первый зампред Банка России Алексей Заботкин. Разворот инфляционных трендов «начнет принимать устойчивый характер лишь в первой половине 2022 года.

Несмотря на это, ЦБ, похоже, намерен вести «войну» против вышедшей из-под контроля инфляции до победного конца, несмотря на то, что экономическая статистика уже ухудшается, пишут аналитики Росбанка. На заседании в декабре регулятор снова повысит ключевую ставку, вероятно, до 8% годовых, а возможно, и выше, прогнозирует Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка.

 Денежный рынок закладывает в котировки 8,25% на горизонте 6 месяцев и 9,25% - на горизонте год.

Для Эльвиры Набиуллиной, взявшейся держать инфляцию на уровне 4%, наступает момент истины. «Либо сейчас рост инфляции удастся замедлить, либо инфляция продолжит ускоряться, и тогда периода снижения ставок нам придется жать очень долгое время», - говорт директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

И хотя большинство россиян, не забывших ещё 1990-е с их двузначными в месяц показателями роста потребительских цен, ситуация и впрямь тревожна. Не столько из-за переписывания ценников, сколько из-за реакции ЦБ РФ на это. Используя свои денежно-кредитные рычаги, он сможет вообще лишить экономику денег, добив её окончательно.

И всё же эта заметка не только про экономику, но и про #жизнь. Она прекрасно иллюстрирует настроения в экспертной среде. И правда, с каких это пор инфляция в 8% – да пусть и во все 10% – годовых стала считаться «абсолютной катастрофой»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проведение Россией  СВО  на территории Украины  вскрыло  преступную деятельность американских правящих элиток (включая и клан президента Байдена), ...
Попалась мне тут статья интересная на АДМЕ . В принципе, как всегда о том же - о расхламлении) Но что мы обычно расхламляем? Квартиру! В статье же о расхламлении везде) Выкинуть материальный мусор - это цветочки) Надо расхлами ноут и все файлы) А ещё... А ещё рекомендуют сделать следу ...
Настало время офигительных историй. Когда кроме этих историй можно предъявить только бомбу в Белгороде и списанный атомный крейсер вместе со списанным адмирал-джигитом.  Оказывается, по словам Иосифа Евгения Пригожина, сын Пескова, проживший то ли  в США, то ли в Англии, ...
Яцек Мальчевский. Портрет композитора Владислава Желеньского. 1908 Однажды в Львовском оперном театре давали премьеру оперы композитора Владислава Желеньского "Конрад Валленрод" по ...
Дедушка Мороз накануне Нового года сотворил настоящее чудо дорогим россиянам. По мановению его волшебного посоха во всех университетах страны открылись штабы по поддержке действующую президента. Студенты, все как один, мечтают о ...надцатом сроке Владимира Путина. Внезапно оказалось, ...