рейтинг блогов

О значении цифр

топ 100 блогов Celtics - Сообщество - Sports.ru29.11.2010

План Риверса дать Рондо больше времени на отдых и восстановление после травмы бедра потерпел неудачу из-за перелома Делонте. Присутствия Рондо оказалось достаточно, чтобы обнаружить все слабые места Торонто.

О значении цифр

Реджи Эванс и Амир Джонсон, да тот же ДеМар ДеРозан (к Барньяни и Кальдерону не относится) неплохо защищаются в более-менее статичном положении, имея оппонента с мячом прямо перед собой.

Но их легко можно обыграть как раз типичной бостонской игрой в нападении - комбинационной, с постоянным движением мяча и скидками партнеру, находящемуся в лучшей для атаки ситуации. Многие игроки Бостона умеют и любят пасовать, но не все делают это на регулярной основе, из атаки в атаку.

Мы можем увидеть блестящую скидку от Шака или Дэвиса, но для этого уже необходима созданная ситуация - открывшийся партнер, ошибка защиты и так далее... Мы можем ожидать, что и Рэй, и даже Нейт будут грамотно распоряжаться мячом, исполнять обычные функции пойнтгарда. Но игра настоящего гения отличается тем, что он работает одновременно и в четких схемах отлаженной командной игры, и одновременно видит все возможности, которые он может реализовать вне схем. Видит всех партнеров, которые открылись, открываются или могут открыться, а не только того-кому-надо-отдать-пас-по-комбинации. Может моментально оценить, у кого ситуация для атаки лучше. И просто умеет так положить мяч в руку, что осталось только забить. С любой скорости, с любого расстояния.

Тут кое-кто в блоге ЛА, замаскированном под объективный рэйс за МВП, высказал мысль, что за "40 минут отдать 14 результативных передач, это не так сложно". Так почему эту "плевую" задачу пока что смог решить только один человек за всю историю НБА? И "только" два раза за всю свою карьеру?

О значении цифр

Ну да, он, наверное, тоже всего лишь жертва пик-н-ролла. Это мне напоминает рассуждения в духе "сезон с 50+25 Уилта - фигня, он же играл против карликов, гномов, да пигмеев".

Отдав очередные 14 передач в матче (8 за первую четверть), Рондо уже обошел по количеству игр с 10+ ассистами не кого-нибудь, а самого Джона Хавличека. У Раджа таких игр теперь 93, в зоне прямой видимости Ларри - 118 игр. Рекорд клуба пока что принадлежит Бобу Кузи - 249 игр.

Еще одним своеобразным достижением отметился капитан. Игра с Торонто была для него 900й в форме Селтикс. Ларри с 897ю играми он уже обошел, но чтобы догнать Хавличека, Пирсу нужно отыграть за команду без малого еще 5 сезонов.

Скажу все же пару слов непосредственно по игре. Бостонцы, усилиями не только Рондо, но и всей команды, включая даже Уэйфера, прекрасно двигали мяч, постоянно находя партнеров в лучшей позиции. Как всегда, все сливки в атаке достались Шаку и Гарнетту. Я думаю, уже можно признать, что старший из О′Нилов отлично вписался в команду. Почти 70% с игры, помнится, прогнозировались в начале сезона, но большая помощь на щитах и временами даже достойная защита делают его одним из важнейших элементов в команде. Вот в рейтинге полезности Холлинджера (пресловутый PER), который ориентирован больше на личную статистику, Шак с отрывом опережает и Рондо, и Гарнетта. Рейтинг, конечно, не отражает реального положения дел, но определенные выводы сделать помогает.

Против комбинационной игры Торонто оказались бессильны. Рэпторс предпринимали попытки сократить отставание, главная из которых - трехочковая бомбардировка имени Пежи Стояковича (теперь у канадцев сборная Европы, не иначе), но разрыв был слишком велик. Провалы в обороне, прежде всего, тактические, свели на нет и выигранную битву за щит, и неплохой уровень атакующих действий.

Сейчас у команды перерыв в несколько дней, который очень кстати, а 30го ноября у нас очередной повод отомстить за поражение в первом матче - выезжаем в Кливленд.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если природу некоторое время не трогать, она берет своё. Причем с запасом. Не знаю, сколько это тут стояло, но уже никто совсем не едет. Даже если сильно захочет. ...
«Comrade Амбаssador» - первый официальный зарубежный релиз группы «Мумий Тролль». В пластинку вошли песни с двух альбомов «МТ» – «Амба» и «8», а также русскоязычная кавер-версия классического хита «California Dreaming», впервые исполненного популярным ...
#жилабылаосень ... 2 сентября 1998 года в Иллинойсе соорудили самый высокий в мире замок из песка - высотой 7,3 метра. Годовщина установления этого рекорда достойна упоминания в числе #10неупущенных в нашей календарной рубрике #юбилеиосени , ...
...
Случайно ткнув мышкой не туда, попал в блог одного любителя социализма по кличке kinhabitant. И увидел его пост о жилье. Изучив статистику, сей социалист пишет, что в 1999 году цена квадратного метра в России была около 200$? а в 2012 году цена "квадрата" стала ...