рейтинг блогов

О возрасте и путешествиях. Год спустя

топ 100 блогов moscow_i_ya01.10.2021 О возрасте и путешествиях. Год спустя

Год назад, к Международному дню пожилого человека (который отмечают 1 октября) я написала пост "О путешествиях зрелого возраста", где представила плоды своих размышлений на заявленную тему. Состоялось довольно развернутое обсуждение, где комментаторы в целом согласились с моими тезисами.
С тех прошел год, и за этот год  у меня появилась обширная пища для размышлений на обозначенную тему. Во-первых, я очень много путешествовала, а во-вторых, появился интересный материал для сравнения:  я совершила во многом сходные (продолжительность, природно-экскурсионная направленность, ценовый диапазон) путешествовия  с двумя группами,  одна из которых была достаточно возрастной, другая относительно молодежной (30 лет плюс-минус).
Какой же результат? Мои рассуждения потеряли четкость формулировок, которая была им присуща год назад. Не то, чтобы я готова опровергнуть свои старые выводы, скорее все запуталось... Поэтому я излагаю основные прошлогодние тезисы (для тех, кто не любит ходить по ссылкам) и довольно сумбурные  впечатления последнего года, а выводы предоставляю сделать читателям. Неизменным остался лишь основной вывод прошлого года:   старший возраст - это возможность исполнить мечту, которую больше нельзя откладывать. И от нее нельзя отказываться!
А на фото наша "возрастная" группа (от 8-ми до 73-х) в счастливый момент - на самой северной точке материковой европейской России мысе Немецкий.

Итак, тезисно, что я думала о путешествиях "зрелого возраста" год назад:

- Приоритеты и желания в путешествиях не особенно меняются, хотя стиль путешествий может поменяться очень сильно в силу здоровья и прочих жизненных обстоятельств.
- В старшем возрасте путешествия становятся менее экстремальными.
- Отдых становится менее "тусовочным" и более спокойным в плане развлечений.
- Остается больше времени на путешествия.
- Туристы старшего возраста стремятся к более комфортному отдыху и готовы за него платить.
- Туристы старшего возраста более выносливы.

В общем, за истекший год несколько пошатнулись мои представления насчет стремления к комфорту и даже немного насчет отсутствия экстрима. Ибо весь последний год я только и делала, что в путешествиях выходила из зоны комфорта. И что самое интересное - со мной ничего не случалось и как правило мне это нравилось. Да, формально мои прошлые путешествия выглядели как более экстремальные: Тибет, Перу, гораздо более дикие места, высоты за 5000. Но я никогда раньше не ночевала в палатке при температуре около 7 градусов. Я никогда не ездила по бездорожью порядка 10 часов (с небольшими перерывами). Я не помню, чтобы оказывалась летом, в соответствующей сезону одежде, под снегопадом (правда тут я дезертировала в теплую машину). Ну и еще много чего случалось за это лето такого, что мне трудно было представить еще совсем недавно...
И кстати, насчет спокойствия и "тусовочности" тоже были моменты, которые заставили усомниться в прошлогоднем выводе...

Зато в полной мере подтвердились представления о выносливости старшего поколения. Ибо ночевки в палатке, многочасовые переезды по бездорожью, продувные северные ветры - все это выпало на долю группы "от 8-ми до 73-х", и всё было прекрасно, и полагаю еще не раз повторится в жизни этих потрясающих дам.

Вообще, по моему субъективному мнению, различия между "возрастной" и "молодежной" группой оказались гораздо меньше, чем можно было подумать. Да, программа "возрастной" группы предусматривала меньше пеших передвижений, а в программе "молодежной"  была одна относительно экстремальная прогулка. Но... на первой же экскурсии в "молодежной" группе уже через полчаса две дамы откололись и предпочли знакомиться с городом в собственном темпе. И жалоб на размещение было больше в "молодежной" группе, и ужин после довольно плотного обеда молодежь запросила досрочно. А в "возрастной" группе был целый день на сухомятке на продувном ветру, кто не успел найти место и время, чтобы съесть горячее - тот опоздал.
С другой стороны, парадоксально, но общаться мне было легче и интересней с "молодежной" группой. В "возрастной" я за 6 дней даже не успела узнать имя большинства из моих товарищей по путешествию :((, а в "молодежной" каждый остался ярко в памяти, есть что вспомнить о них.
Но все же эти различия скорее стилистические, и может быть, они связаны не с возрастом участников, а с конкретными людьми и обстоятельствами. Тем более, что всех нас объединяла любовь к путешествиям и готовность преодолевать трудности, чтобы увидеть новые прекрасные места.

Ну и закончу фотографией, которая мне просто нравится. Кстати, снята она за два часа до упоминавшегося выше снегопада. Июнь, Алтай.

О возрасте и путешествиях. Год спустя

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
INTRO Эта композиция - достояние русского рока. А клип - нет. Клип просто передаёт колорит эпохи. https://www.youtube.com/watch?v=Gsbh6xmdOSw (Дескать, вот так свободный доступ к алкоголю воздействует на человека.) В наше время считалось, что песни "Аквариума" - бессмысленный поток ...
Беспредел в универсамах просто достал. Каждый третий ценник на витринах не совпадает со стоимостью, пробивающейся на кассе. На кассе он больше, естественно. То 5 рублей, то 10, то 15, в итоге каждый раз ты просто даришь этим упырям рублей под сотню. ...
Трясогузка серая. Примкнувшая к местной фауне Тори Горихвостка Вот чего чего, а удодов в деревне вообще не ожидал увидеть. И соотвественно фоты кака ( телевик в сумке лежал, пришлось снимать на штатник и издалека) ...
...
 Чем красивее и - сексапильно-гламурнее аватары у женских аккаунтов, - тем ...