рейтинг блогов

О внезапно прозревшем «коронавирусном скептике»

топ 100 блогов a_nalgin24.03.2020Коронавирус Теги: Джонсон О внезапно прозревшем «коронавирусном скептике»
Фото © Reuters.

Один маленький, но злобный #коронавирус поделил огромную массу людей надвое. На тех, кто полагают пандемическую опасность CoVID-19 реальной и серьёзной. И на тех, кто упорно отрицают оную, предлагая «не паниковать», а то и занимаясь поисками заговора врачей.

И вот теперь лагерь вторых понёс очень серьёзную, почти невосполнимую утрату… из-за коронавируса. Более того, можно сказать, пал последний бастион «не-паникёров».

Когда смертоносный SARS-CoV-2 только начинал своё шествие по Старому Свету, всего две страны решили рискнуть согражданами во имя спасения экономики – Великобритания и Швеция. Но шведы быстро одумались, а вот британцы…

Колоритный премьер-министр Соединённого Королевства Борис Джонсон, вероятно, вдохновившись речами Уинстона Черчилля, своего знаменитого предшественника, пообещал населению кровь, пот и слёзы, что «многие семьи, очень многие семьи, потеряют близких раньше времени». Но зато британская #экономика, которую ждёт тяжкое испытание Brexit'ом, будет спасена.

И вот теперь…

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в обращении к нации объявил о введении в стране жесточайшего карантина как минимум на три недели из-за коронавируса. Глава правительства обязал граждан оставаться дома, поскольку вспышка заболевания служит «самой большой угрозой, с какой страна сталкивалась за последние десятилетия». Покидать жилище можно только «в крайних случаях», под котрыми подразумеваются:
- походы в магазин за товарами первой необходимости;
- поездки на работу (для тех, чья профессия не позволяет работать из дома);
- ежедневные индивидуальные занятия спортом (в одиночку или с членами семьи);
- неотложные медицинские нужды.

Также в стране отменены все социальные события и мероприятия, включая свадьбы. Останутся только #похороны. А полиции предоставлены дополнительные полномочия для поддержания карантина.

И ты, бритт… ©

Между прочим, рейтинг Бориса Джонсона моментально вырос после объявления жёсткого карантина. А в английском языке появился неологизм covidiots. Так называют представителей неформальной Секты отрицателей опасности коронавируса.

И вот на этом фоне появляется #новость о том, что московский мэр Сергей Собянин, главный по коронавирусу в России, доложил главе государства о высокой динамике распространения нового вируса. По его словам, под подозрением находятся уже около 500 человек.

Не повод ли это и в России что-нибудь ужесточить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писал в одной из своих статей, что моя первая поездка в только что «развалившийся» Советский Союз состоялась из города Франкфурт. Город Франкфурт во время второй мировой войны был до основания разрушен бомбардировками союзной авиации. ...
Вот расскажу вам одну поучительную историю или скорее забавный случай, который случился на днях. Так получилось, что наши пути пересеклись - пришло время заказывать кухню, а точнее шкафчики под уже готовую столешницу. Те кто следит за моим ремонтом помнят как выглядит моя кухня: ...
Отвратительное и прекрасное. Злое и доброе. Сильное и слабое. Все эти ...
Знаете, о чём мечтал каждый мальчишка, росший в восьмидесятые годы прошлого века? Он мечтал найти на улице что-нибудь ценное! Вот телефонные провода, которые хранятся у меня уже тридцать пять лет. Когда мне было десять, я нашёл трёхметровый кусок 200-парного телефонного кабеля, ...
Президент России Владимир Путин назначил председателем новой межведомственной комиссии по историческому просвещению своего помощника, бывшего министра культуры РФ Владимира Мединского. Указ о создании комиссии, в задачи которой входит, в частности, "предупреждение попыток ...