рейтинг блогов

О вкусах не спорят - о них морды бьют!

топ 100 блогов chuma307.11.2011 Искусственных философствований псто

Недавно прочел: говнофотограф отличается от настоящего фотографа только тем, что у первого много шедевров, а у второго может быть ни одного...
О вкусах не спорят - о них морды бьют!

Измерить? Фотограф Кирилл Кузьмин

Известен, но не многими оценен один исторический факт - в свое время Наполеон, тогда еще почти не известный на родине, приходил наниматься в Русскую армию. Россия тогда готовилась к войне с Турцией и брали служить почти всех. Не сошлись, однако, в цене.
Так хотелось бы конкретно знать по имени-фамилии того чудака (ессно, на другую букву) который не нашел (отпилил?) пару серебряных рубликов, чтоб не принять на службу офицера Bonaparte...
Пара рубликов - и Отечественная война. Как вам цена выбора?

Так уж получается, что в реальной жизни мерилом всего - в том числе и бессмертного(!) искусства являются деньги.
А умение зарабатывать деньги вполне может быть талантом - да вот, беда - "цена" этого таланта и таланта, например, художника, сильно отличаются. Ибо зарабатывание больших денег по определению аморально. Как ни крути, большие деньги у одного человека означает их стремление к нулю у всех других. А это в свою очередь означает, что всегда найдутся желающие приводящую к такому неравноправию систему нарушить (или разрушить) - пусть даже только в свою пользу, не смотря на революционные "робингудовские" лозунги.

О вкусах не спорят - о них морды бьют!

Грозу вызывали? Салехард

Это закономерный путь денег. Это уверенный путь от любого таланта - к победе Посредственности. Деньги принципиально убивает таланты. А вовсе не их поощряют. Это из серии: "Хорошее - враг отличного" или "Порядок бьет класс".

Итак, деньги - единица измерения посредственности, ее цель и ее оправдание. Поэтому я против одного из постулатов, лежащего в основе современного маркетинга. Принципа который зовётся "Клиент всегда прав".
Клиент не всегда прав! Это так, но при одном только обязательным условии. Условие талантливости исполнителя.

Тут по жизни как раз очень хитрая взаимосвязь. Талант должен быть голоден - иначе он перестанет быть талантом, а станет ремесленником. Но - он обязательно должен жить, а не выживать!
Очень тонкая грань.

О вкусах не спорят - о них морды бьют!

Клетчатая грань земли. Салехард

Собственно, подсознательное согласие с этим, казалось бы, парадоксальным выводом я вижу очень часто. Пример? Легко!

У меня в друзьях фотограф Кирилл Кузьмин. Не простой и не легкий человек по жизни. Но из всех лично знакомых мне фотографов - похоже самый сильный. Творческий, техничный, все время совершенствуется, постоянно собой недоволен. И учится, постоянно учится.

Работаем мы с ним на пару некоего Заказчика. Кирилл просит - повернитесь чуть-чуть, посмотрите туда, пожалуйста. А не можете ли Вы ногу чуть больше вправо? Извините, а руки немножко ближе к телу? Кокетливый взгляд сделайте, пожалуйста!
Отработали.
Отдали фотки заказчику. Он оплатил - но сразу видно - не доволен.
Через какое-то время общаюсь с этим человеком.
Он мне - ну разве Кирилл - это мастер? Вежливый, культурный... Я заказал еще другого фотографа - тот меня грубо вертел и так и сяк, командовал и кричал чуть не матом, если б не талант - я бы оскорбился. Но таланту же все простительно!

Глянул я на фотки "таланта"... М-дя...
Сработал же обратный эффект - раз позволяет себе хамить, значит мастер.
Вот так вот.
Вкус - дело тонкое. Конформистское чувство очень.

О вкусах не спорят - о них морды бьют!

Таланты и поклонники. Мусин Денис. 11 лет. г. Муравленко

В Салехарде - на кинофестивале "Мамонтоша" - другой вариант того же, вид сбоку.
Капризность приглашенных актёров - это песня. И то не так, и это... Тяжелейшее впечатление их наблюдать. Все-все не так, все не туда... И гостиница говно, и цветов мало вручили, и денег мало заплатили. И на руках не носят! Бедные организаторы кинофестиваля. Досталось им.

Сидят кинодеятели в халявном кабаке, байки друг другу травят. Что про искусство? Про то сколько свежезасоленой местной рыбы в подарок получили. Какой там Ералаш и дети? Какой там творческий порыв? Важно чтоб дареная строганина - целый картонный ящик - до Москвы не испортилась! И чтоб не доплачивать за перевес этих ящиков в аэропорту.

А видели ли вы известных актрис без макияжа? Не видели? И правильно. Лучше и крепче спать будете!

О вкусах не спорят - о них морды бьют!

Мамонтоша, какой он когда вырастет. Салехард

Актерство - по определению женская профессия. Хотя вроде мужчин там тоже до фига. Но - женская. А все потому, что заточено под сверхзадачу: "Выбери меня, выбери меня!". Поэтому и хамство, капризы и ярко показываемый эгоцентризм, предполагающее в обычной жизни под собой крепкое основание - талант или хотя бы тупую, но действенную силу - в этой профессии требование обязательное.

А вы - звездная болезнь, звездная болезнь! Фик! Какая болезнь? Требование профессии! Если нет звездной болезни - значит - не звезда. Где-то так.

О вкусах не спорят - о них морды бьют!
Эмблема Мамонтоши

О вкусах не спорят - о них морды бьют!

И ее автор

А Мамонтоша - он о трех ногах - посмотрите сами. Как чеховские три сестры на Плющихе. "В Москву, в Москву!"
И белорусский "Рыжик...", занявший первое место - слишком правильный, слишком предначертанный. По мне уж лучше по неправильней ...

Пушкин был талант? Талант - все признают, однозначно. "Гений - и злодейство..."
А ведь жуткий в общежитии человек был! И дуэль была однозначно закономерной - обвинить другого в "голубизне" - в те времена не было оскорбления хлеще! (то ли дело сейчас - в актерской профессии - именно голубизна норма! Все остальное - отклонение). Так что ж... Талант и хамство - вещи... совсем даже совместные?

View Poll: Имеет ли талант право? Иль тварь дрожащая?
О вкусах не спорят - о них морды бьют!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В городе Похвистнево Самарской области школьник застрял в зыбучем "тротуаре" и не мог выбраться самостоятельно. Его спас инспектор ДПС Сергей Панков, проезжавший мимо на патрульной машине: Местные (и не только) издания кинулись про это писать с посылом, что вот, мол, какой попался ...
Мой немецкий коллега по отрасли попросил опубликовать для российских читателей его статью о проблеме наличия смертной казни в арсенале наказаний государства. Сразу скажу, что моя точка зрения на проблему иная (кратко об этом в конце поста), но ...
Сегодня утром, близ Калязина. Ночью пошел дождь и пока не прекращается. 1. 2. 3. 4. 5. Набралось за ночь, почти полная тачка. #природнаясреда #средаобитания ...
Приведут ли мюнхенские договоренности к тому, что Саудовская Аравия и Турция введут войска на территорию Сирии. Не успели участники Международной группы поддержки Сирии (МГПС) заявить, что подписали коммюнике о прекращении огня и перемирии, как стали очевидны серьезные разногласия стор ...
Так обедают нежные и красивые: А вы там чем обжираетесь? Небось, бизнес-ланчами погаными? Первое, второе, салат, компот? ...