О вине Сталина и СССР за развязывание Второй Мировой Войны | Erich Honecker

топ 100 блогов Erich Honecker — 23.04.2012

1. Россия в лице РИ была виновата в развязывании ПМВ, в превращении ее в кровавую, бессмысленную и что важнее всего - НЕЗАКОНЧЕННУЮ войну, после которой ВМВ была неизбежна. Без России немцы бы взяли свою ЗАКОННУЮ долю в мировой торговле.

Большевики уже ничего не могли поделать с этим, хотя кое что попытались сгладить. Главная катастрофа и преступление века состояло во вступлении РИ в войну на стороне Франции, читай Англии - *главного* врага России, против Германии, читай самого нужного партнера России в Европе.

 

2. Главныя причины ВМВ:

 

- незавершенность ПМВ
- отсутствие в мире рынков для германских товаров
- Версальский мир, который ограбил и унизил Германию.

 

Это признали ВСЕ ведущие экономические эксперты, начиная с Кейнса. Советская Россия принципиально была единственной надеждой мира по 2-му пункту: миру нужно было советско - германское экономическое сотрудничество, которое Советы и начали абсолютно правильно развивать, начиная с Раппало.

Запад же одной рукой грабил Германию, второй - давал кредиты (только за 20-е вложения в Германию за вычетом ее репараций - 10 млрд. Для сравнения весь объем зарубежных закупок СССР в 1-ю пятилетку - порядка 2 млрд), то есть создавал злость и накачивал экономику Германии, но не давал продавать.

 

[Впрочем, здесь нужны пояснения, потому что, как утверждается в знаменитом сборнике "Физики шутят", как бы тщательно вы не формулировали, все равно найдутся православные или либералы, которые вас поймут через жопу. Когда я говорю "не давали продавать", речь не идет от заговоре. Речь даже не идет о целенаправленной политике развитых стран. Речь идет о том, что вся капиталистическая система была страшно негибкой и не могла перестроиться. Возможности для управления перестройкой мировых рынков реально были в руках США, как главного мирового кредитора. И в этом смысле вина США первейшая. Германию (как и Японию) все-таки, в итоге, ВСТРОИЛИ в мировые рынки, но уже совсем в другом формате и в другой реальности - уже после ВМВ.]

 

3. Ленин спас миллионы русских, которые могли бы погибнуть через 20 лет, в ВМВ, тем, что отказался от предложения Франции воспользоваться соответствующей статьей Версальского договора и стрясти с Германии репарации. Вместо этого величайший и мудрейший Ленин подписал Раппало, где РСФСР и Германия отказывались от взаимных претензий.

Можно себе представить, насколько злобным был бы террор нацистов против народов СССР даже по сравнению с тем, что реально имело место, если бы у немцев были бы НАСТОЯЩИЕ причины ненавидеть Россию.

 

4. Главные заинтересованные в ВМВ лица - Германия и США.  У обеих стран проблемы капиталистической экономики решались только со значительным расширением рынков, что могла дать только большая война в Европе (см.

 Галин В. - Тупик либерализма. Как начинаются войны

http://www.razym.ru/naukaobraz/istoriya/150632-galin-v-tupik-liberalizma-kak-nachinayutsya-voyny.​html


Шубин Александр. Мир на краю бездны

 

http://e-libra.ru/books/252839_mir_na_krayu_bezdny.fb2.html

).

 

Политическая вина лежит на Англии, Франции и Польше. В 1938 г в Мюнхене был сделан самый тяжелый и непоправимый шаг в поддержке всеевропейской агрессии Германии:

 

а) Гитлеру достался чешский ВПК, второй или третий в Европе, того же порядка величины, что французский.

б) в самой Германии был заговор против Гитлера, который был отменен только потому, что Гитлер получил успех в Мюнхене. Заговорщики довели до сведения англичан, что если те не поддержат Гитлера дипломатически, Гитлер гарантированно будет устранен (

Игорь Шумейко 
Вторая Мировая. Перезагрузка

 

http://lib.rus.ec/b/212523/read

).

 

5. Технологически Гитлера вооружили корпорации США. 70-90% грузовиков дали американские машины, собираемые во Франции и самой Германии. Без этого никакой большой войны Гитлер не мог бы вести:

 

"GM and Ford were vital components of the Nazi war effort. German Ford was the second largest producer of trucks for the Nazi military. GM’s plants built thousands of bomber and jet fighter propulsion systems for the Luftwaffe — while at the same time profiting from production of aircraft engines for the U.S. Army Air Corps.

"The outbreak of war in September 1939 resulted inevitably in the full conversion by GM and Ford of their Axis plants to the production of military aircraft and trucks," according to a 1974 report printed by the U.S. Senate Judiciary Committee. "On the ground, GM and Ford subsidiaries built nearly 90 percent of the armored ‘mule’ 3-ton half-trucks and more than 70 percent of the Reich’s medium and heavy-duty trucks. These vehicles, according to American intelligence reports, served as ‘the backbone of the German Army transportation system.’"

"General Motors was far more important to the Nazi war machine than Switzerland," says researcher Bradford Snell. "Switzerland was just a repository of looted funds, while GM was an integral part of the German war effort. The Nazis could have invaded Poland and Russia without Switzerland. They could not have done so without GM."

 

http://www.idel-ural.ru/nashe-proshloe/kak-starina-ford-starine-gitleru-pomogal.html

 

http://www.ranknfile-ue.org/uen_nastybiz.html

 

http://www.sfgate.com/cgi-bin/article.cgi?file=/c/a/2007/01/07/INGPHNCLHH1.DTL

 

6. В условиях совершенно однозначной политики развитых демократий на накачивание германской бомбы в Европе, Сталин просто технически не мог быть виноват ни в чем - не в его силах и силах СССР было как-то серьезно повлиять на процессы, запущенные демократиями еще в Версале.

Кроме, повторюсь - политики закупать германские товары. Но на независимой основе. Не как сырьевой придаток - т.е. не как РИ. Поэтому СССР в 1-ю пятилетку создал свое собственное машиностроение и этим обвалил колониальный план Дауэса (который повторял колониальную модель экономики РИ) для Германии и России. В этом - и только в этом, т.е. в реализации АНТИКОЛОНИАЛЬНОЙ промышленной политики, Сталин может быть виноват.

 

Но даже в этом формате СССР мог бы покупать много германских товаров, но Запад это не устраивало категорически. Их устраивала только модель индейцев в Северной Америке для русских.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
gyord-pro-ladies все записи автора На лекциях можно услышать множество потрясающих, остроумных и просто забавных фраз из уст профессоров.   ...
Записи по тегу #вкусняшки в выходные продолжаются. Ходила в магазин, и снова купила себе вкусненького. На этот раз печененьки. И не просто печенюшки, а очень интересные. Называются "светофорики". На печенюшке лежит зефиринка, а сверху мармеладка. Все полезные сладости в одной печенюшке! ...
Благодаря фильму « Интерстеллар » я наконец-то смог вздохнуть спокойно. До этого я читал страшные вещи -  что согласно данным соцопросов треть населения самой большой страны в мире считает что Солнце вращается вокруг Земли (не переживайте, в западных странах ситуациях такая же, а то и ...
Женщина пишет, что она - человек-щипцы. Но это заметно с первых строчек. Вот пример, когда человеку кажется, что если ничего не тянуть, останешься ни с чем. Про отношения, в которых второй сам готов все давать, такие даже не слышали. Или считают, что это какие-то особенные люди. ...
фото: просторы интернета Я сейчас все чаще в различных лентах встречаю записи с напоминаниями о том, что было опубликовано какое-то время назад. Промежуток может быть самый разный и особенное удовольствие многим доставляет рассматривать публикации сделанные много лет назад. Конечно, ...