О вере, атеизме и общественном базисе. Одна из проблем сегодняшней России.

топ 100 блогов artemdragunov27.08.2012 Я сейчас плаваю с дочами неглубоко под водой, изучаю подводный мир Адриатики  и клал хуй и на политиков и на политику, но эхо клерикально-атеистической войны докатилось и до нас.

Что сказать?
Я считаю что вера- это глубоко личная часть глубокого и интимного личного мира. Такая же как вкус, чувства и т.д..
Нельзя бить морды только потому, что человеку нравится синий цвет в то время, как остальным нравится красный или зелёный. Верить в бога или ещё во что-то - личное право любого человека. И неверие во что-то - такая же вера как и вера во что-то. Я не одобряю поступков антиклерикальных отморозков, но вынужден отметить, что войну начинали совсем не они. Как всегда мы наблюдаем принцип домино и первую кость опрокинули не они.
Православным же хочу сказать:
- Терпение, терпимость, глубокая вера и милосердие - это основа веры и быть нетерпимым - плохая черта верующего. А тем более, если она ещё и направленная. Осуждаете пилящих кресты? Тогда не забудьте публично осудить и тех, кто своей показушной роскошью и "зажранием" и пилением полукриминальных бюджетов, спровоцировал распил крестов.
Не должен верующий человек, да и неверующий тоже, - быть носителем двойной морали.  И осуждая пусек, не забывайте осудить и патриаршьи часики и наоборот. Говоря А - на забывайте сказать и Б и так далее....

И главное.
Не стоит и даже чревато нарушать основные базисы общественного устройства, не имея чёткой платформы их перестройки или передела. Одним из базисов нашего современного общества является отделение религии от государства. И одной из главных политико-общественных проблем сегодняшней нашей страны является то, что нарушен этот базис  и принцип отделения религии от государства. И нарушен он самим государством, вернее - элитой страны, которая используя религию в качестве политического или управленческого инструмента и манипулятора, тесно интегрировала элиту церквей и религий в элиту государства и наоборот. Именно наша элита своими глупыми и непродуманными действиями спровоцировала антиклерикальную войну, которая начинает набирать обороты в стране и грозит уже физическими столкновениями разнонастроенных групп.
Если хотите устаканить ситуацию - отделяйте религию от государства и загоняйте её в личностные миры.
Не должно быть попов в телевизорах, на шоу Малахова, в шикарных мерседесах и носящих брегетты в стоимость строительства одного храма....И не потому что этого захотел Иванов, Петров или Сидоров, а потому, что в первую очередь так хотел сам тот, чьи интересы на земле якобы представляют все священники. Не должно быть религии в политике, бюрократии и государственных структурах ни под каким видом или формами. Без исключений.
Не должна церковь торговать, а тем более водкой, сигаретами, акцизами и недвижимостью.  Не должно быть церквей и религий в общественной жизни людей, а возможно только в частной. Не должны рассекать священники по улицам на бронированных дредноутах с мигалками и госохраной. Не должно быть государственного обеспечения бюджетов религиозных предприятий, религиозной собственности и не должно быть религий в школах НИ ПОД КАКИМ ВИДОМ.
Отделение религии от государства -  есть ПОЛНОЕ и безусловное их игнорирование бюрократическими аппаратами управления. Не должен президент страны креститься публично, даже если он истинный христианин. Или ты- президент для всех или христианин. Но не нужно совмещать торт и рыбку. Это чревато расколом общества и даже- страны.
Учитесь давить в себе свои личные пристрастия и не делать их инструментами политических игрищ.

И не говорите что я суров.  Любой священник любой религии становясь таковым - САМ принимаем на себя такие обязательства и сам уходит от государства, осмысленно, и поэтому не стоит его тащить обратно и провоцировать этим межконфессиональные и антиклерикальные или религиозные войны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.08.2012 Сон 27082012
26.08.2012 Сон 26082012
25.08.2012 Сон 25082012
24.08.2012 Сон 24082012
21.08.2012 Лашковое:)))
Архив записей в блогах:
Gadfly Мальчик 12 лет прожил в стерильном пузыре. Нулевой иммунитет Приблизительно с середины 1950-х годов супруги Веттер жили в Хьюстоне — крупнейшем городе штата Техас.Дэвид Джозеф и Кэрол Энн воспитывали общую дочь. Девочка была абсолютно здорова и росла в любви и ...
Помогите, пожалуйста, понять как поступить. Ситуация с мужем (постараюсь покороче): родился ребенок, мне стало очень тяжело успевать всё делать по дому. А муж крайне забывчивый и ленивый. Поел-бросил всё на месте, попил-тоже самое, одежду где снял ...
Шуршание зёрен и «Жжж-ж-ж» кофемолки - Чу! Дивный по кухне поплыл аромат… А джезва волнуется, стоя на полке – Грядёт ежеутренний важный обряд! Помол вышел тонким, слегка шелковистым, Любуемся… Классно! Пора начинать! Отриньте проблемы и грустные мысли - Над кофе «в ...
Приехал без семьи. Каждую пятницу будет летать домой, а возвращаться на работу в понедельник утром. Полёты ,  за чей счёт?! " Прославился своими законодательными инициативами. Например, предлагал ввести ГОСТ на Деда Мороза и Снегурочку. Чтобы сохранить правильный образ ...
НЕ СПИ НЕ СПИ РАБОТАЙМоя знакомая, Кира ее звали, рассказала мне такой сон. Это ...