О Великой державе. Часть 1. Ответ сталинисту

топ 100 блогов new_rabochy21.05.2023 На днях сталинист написал пост "О величии священной нашей державы" аж в трех частях. В сообществе я долго не заходил, поэтому увидел только сегодня. Сначала хотелось написать именно пост - опровержение с критикой тезисов сталиниста. Однако решил не ограничиваться лишь критикой, а изложить свое альтернативное видение.

Дело в том, что именно имперский период является единственным именно русским периодом нашей истории, что так и не могут понять наши левопатриоты. Имперская культура и может быть только русской, уж никак не советская и Сталин вернул имперскую культуру, не по глупости а ибо СССР ничего нормального и лучшего за всю историю родить не смог. В литературных произведениях русских писателей царского периода все персонажи это типично русские образы с русским характером и менталитетом, с достоинствами и недостатками ему свойственным, сама проблема в произведениях - тоже всегда свойственная русскому обществу. Сам термин русская идея о которой сейчас говорят по поводу и без да будет известно сталинисту введен именно Достоевским.

Ну ладно это я отвлекся. Какой была Российская империя? Это была безусловно империя восточного типа с интеграцией элит покоренных народов при условии их подчинения и покорности русской империи. Существует миф что в РИ была не русская элита. Это даже не ложь, это глупость. Да в истории России существовал не период, а жалкий и очень узкий временной отрезок, когда исключительно в Петербурге, исключительно императорский двор разговарил на французском языке. На основании этого такие как сталинист говорят, что всё дворянство не знало русского языка. Уже при Николае 1 про французский язык вся элита забыла. Немецкая же часть элиты да будет известно сталинисту после Бирона уже, утратила свое влияние.

Так по данным приводимым историком Загоскиным Н.Р. (1851 - 1912) в среде русского дворянства было происходивших от Рюрика 168 родов и 43 рода другого русского происхождения. Но одновременно от татар происходили 120 родов (напр. Аксаковы, Бунины, Корсаковы, Салтыковы, Юсуповы и др.) и 16 родов другого восточного происхождения, 223 рода польско-литовского происхождения и более 120 другого западно -европейского происхождения.

Как видно доминируют польского-литовского происхождения, но не нужно обманываться. Ибо в средние века это однозначно западнорусский, то что сейчас украинцы с белорусами. То есть вместе с Рюриками и другими русскими это 2/3 самой знатной части имперского дворянства были были русско - славянского происхождения. Остальная треть не была не русской а лишь имела изначального иностранного предка. И что если Карамзины и Юсуповы по предку от 10 века изначально татарами были??? Так пусть сталинист посмотрит на Николая Карамзина, на Колчака и попробует найти там среднеазиатские черты. Не находит?? От татарского генофонда у этих дворян к имперскому периоду остался... один лишь изначальный предок татарин в дремучем 13 веке.

То что РИ была русской империей говорят такие факты как:

1. Русификация нац. окраин - да немецкая по крови династия Романовых проводила русификацию, при чем с таким рвением что аж даже там начали проводить где реально было не нужно и вредно - в Польше и Финляндии(вредно ибо это были уже сформировавшиеся этносы, которые к тому же исторически стали враждебными, и русификации они не поддавались).

2. На всей территории РИ был русский язык и русская школа - в отличии от СССР, где большевики сразу бросились развивать узбекскую культуру за счёт русских средств, на русских костях.

3. Административную власть в нац. окраинах как правило исполняли русские.

А что же все таки объединяло русских дворян и русское крестьянство?? Неужели это были действительно чуждые культурно русскому народу паразиты, как пытаются внушить левопатриоты.

1. Православная вера. Помещик с крестьянином посещали одну церковь с одним и тем же попом. При чем типичный помещик это не князь Потëмкин, а мелкий дворянин с 5-10 крепостными и небольшой усадьбой, выживающий за счет службы и живущий в деревне.

2. В силу этого такой вот помещик как раз больше походил на русского боярина ментально, чем на иностранца. Кстати те кто любят пинать на французский язык при дворе, забывают что у Пушкина о дворянстве есть и такое

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на масленице жирной
Водились русские блины;


3. Сама деревенская жизнь с детства. Няньками да воспитательницами для молодых отроков семей мелких и средних дворян были именно что крестьянские русские девки, а никак не французы.

Обо всем не написать. Будут и вторая и третья части, где будет про советскую культуру, про имперское устройство по советски. Эта же часть, является по большей частью критикой сталиниста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение этого поста . По вопросу главного тренера сб. России по футболу моя позиция - глубоко реакционная "Список тринадцати" мне не нравится своей "расхристанностью", слишком много абсолютно разных, несовместимых кандидатур, то ли РФС ...
Катастрофа Каховский ГЭС и последовавшая за ней гуманитарная катастрофа стали прямым следствием политической катастрофы, которая продолжает развиваться. Помощи людям критично недостаточно. Списки погибших, если они будут полными, появятся позже, когда место в медиа займут уже другие ...
...
Накануне Нового года в Санкт-Петербурге открылась долгожданная новая станция метро «Обводный канал». Присутствовавшая на торжественной церемонии открытия губернатор Матвиенко заявила, что «не зря поднаехала» на метростроевцев, дабы придать ...
 Пришла из театра домой, погладила спящих детей по пушистым головам, открыла жж, а на невинный пост про перевод с СВ на ИВ уже пришло 100 коментов, из которых больше половины пышут праведным гневом о том "как это будущая мама 9 месяцев нихера не ...