О великом и могучем русском языке

топ 100 блогов paradoxov02.11.2016 О великом и могучем русском языке

У О великом и могучем русском языке malinina_sasha прочитал пост «Великий и могучий русский язык. Процесс популяризации запущен». Если кратко, в посте рассказывается, что 31 октября, в Москве состоялся круглый стол «Сохранение и популяризация русского языка и русской культуры в России и за рубежом».

Организатором сего мероприятия выступили АНО «Право на жизнь», общественная организация «Россия – наш дом», а также Комиссия Общественной палаты РФ по культуре и Комиссия ОП РФ по развитию общественной дипломатии. В мероприятии принимали участия представители федеральной власти, посол Болгарии, один экс-сенатор и т.п.

По этому поводу О великом и могучем русском языке malinina_sasha пишет: «Искренне надеюсь на то, что это собрание принесло пользу, и дальнейшая популяризация русского языка и русской культуры во всем мире будет проходить на самом высоком уровне».

А вот я не разделяю такого оптимизма. Безусловно я рад, что кто-то где-то проводит конференции, направленные на сохранение русского языка и русской культуры. Тем более, что это проводится на достаточно высоком уровне. Но вряд ли это собрание и тому подобные собрания будут способствовать популяризации русского языка. Почему? Попробую объяснить.


Не секрет, что сегодня главным иностранным языком, который учат во всем мире, является английский язык. А вторым по популярности (для изучающих) всё больше становится китайский. И если английский язык является относительно простым, то про китайский все, кто его изучал, говорят как о весьма сложном языке. И тем не менее всё большее число людей изучают его наравне с английским. В чём причина?

Каждый, кто учил какой-то иностранный язык (а в школе в принципе все изучали какой-то иняз, тот же английский, например) знает, насколько это непростое занятие. Что же заставляет людей учить иностранный язык? В школе, понятно, никуда не деться – есть программа и будешь учить, нравится тебе это или нет. Но если английский сегодня включён в курс школьной программы во многих странах мира, то китайский – вряд ли. И тем не менее рост его популярности – очевидный факт. Его учат всё большее число людей. Но для чего? Чтобы смотреть фильмы на китайском языке? Наверное есть такие эстеты, которым нужен китайский только для того, чтобы смотреть китайские фильмы без перевода. Но большая часть тех, кто изучает этот язык надеются, что знание китайского языка поможет им найти лучшую работу – причём как у себя дома, так и за границей. И они стопроцентно правы. Сегодня любой специалист, который владеет китайским языком (в дополнение к владению английским) – однозначно будет востребован на рынке труда и может претендовать на престижную работу в лучших компаниях мира.

Зная английский язык можно в любой точке мира (за исключением совсем уж диких пампасов) изъясняться с представителями местной инфраструктуры. Ну и конечно английский – это язык мирового бизнеса. А китайский – это уже свершившийся факт – сегодня второй язык мирового бизнеса. Следовательно, если человек хочет быть успешным в современном мире, он должен изучать английский и китайский. Знание этих двух языков (или, хотя бы одного из двух), сильно расширяют его социальные горизонты и перспективы карьерного роста. Не говоря уже о том, что сегодня и вся передовая наука говорит на английском и –всё больше – на китайском.

Ну а знание русского языка?

Увы. В 50-60-х годах прошлого века русские (советские) учёные были, так сказать, в первых рядах мировой науки и потому научный мир, который хотел быть «в курсе», без всяких конференций учил русский язык, чтобы читать русские научные журналы в оригинале и общаться с русскими учёными. Но сегодня никому не придёт в голову учить русский язык для этого – учёные России ничего интересного сказать не могут.

Может быть русский язык надо знать для того, чтобы быть успешным в бизнесе? И снова – мимо. Охотников ехать в Россию делать свой бизнес – всё меньше и меньше. Да и вообще, зачем иностранцу учить русский язык, собираясь делать бизнес в России – ведь русский бизнес сплошь сам говорит на английском, детей своих отправляют в Англию и США. Так для чего иностранцу тратить своё время на то, чтобы изучать весьма не простой русский язык? Для прикола? Для прикола можно выучить пару-тройку фраз – ну вот как Орейра – и спеть песенку по-русски. Для этого учить сам язык не обязательно. А вот учить по настоящему – для этого нужен какой-то стимул. Но стимула-то и нет.

А откуда может взяться стимул? Почему вообще английский язык стал таким популярным в мире, а сейчас к нему подтягивается ещё и китайский? Если популярность английского ещё как-то можно объяснить наследием Британской империи – мол во всех странах, которые когда-то входили в состав этой империи, как минимум образованный слой общества понимает английский – то увеличивающуюся популярность китайского языка этим не объяснить.

Но всё проще и прозаичнее. Сегодня самая мощная страна, которая для многих является экономическим, цивилизационным, культурным и каким угодно ещё лидером – являются США, то есть англоязычная страна. А на пятки ей всё больше наступает Китай. В экономической сфере он уже практически номер 2 – и недавнее включение юаня в число резервным валют тому порука. В цивилизационной сфере Китай едва ли уже не обогнал США. Сегодня какую техническую вещь ни купи в магазине – она скорее всего произведена в Китае. А в культурной сфере Китай конечно пока сильно уступает США, однако факт, что один из самых популярных мировых актёров на сегодня – это китаец Джеки Чан. И Джеки Чан во всём мире (а он является послом ЮНЕСКО) – в отличие от российских деятелей культуры – всячески популяризирует китайскую культуру.

Вывод такой: язык популярен в мире тогда, когда владение этим языком даёт какие-то важные преференции тому, кто этим языком владеет. А преференции в мире даёт владение языком, на котором говорит население ведущих мировых лидеров.

Нравится кому-то или нет, но США и Китай на сегодня – мировые лидеры. Отсюда и тренд на изучение английского (причём именно в американском варианте) и китайского.

Таким образом, чтобы русский язык стал популярным, чтобы миллионы людей во всём мире захотели его изучать, никакие конференции с участием экс-сенаторов и членов Общественной палаты РФ не помогут. Для роста популярности русского языка Россия должна стать одним из цивилизационных, экономических и культурных лидеров мира (ну или хотя бы лидером в одной из этих трёх областей). А пока этого нет, надежда на популяризацию русского языка – беспочвенна. Не станет никто тратить несколько часов в неделю, чтобы изучить язык, владение которым не принесёт никакой пользы. Чтобы купить балалайку или матрёшку в сувенирной лавке на Арбате, владеть русским языком не обязательно.

Для популяризации русского языка нужно, чтобы сами носители этого языка стали интересны другим народам, как некие посланцы будущего (примерно как русские в 50-х годах). Сегодня, к великому сожалению, мы, русские, такого интереса ни для кого не представляем. А когда мир видит, что вся российская элита отдыхать предпочитает за рубежом, что дети этой элиты давно перебрались на Запад и говорить предпочитают преимущественно по-английски – какая может быть популяризация русского языка?

О великом и могучем русском языке


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Миф о сложности и трудности домашней работы. Миф служит для того, чтобы монополизировать женщиной именно этот, легкий вид работы и набить себе цену. А мужчину направить на более тяжелую, опасную и ответственную. Я - мужчина с 8-летним холостяцким ...
НИКОГДА НЕ ПРИХОДИТЕ  в гости без звонка. Если вас навестили без предупреждения, можете позволить себе быть в халате и бигуди. Одна британская леди говорила, что при появлении незваных гостей она всегда надевает туфли, шляпку и берет зонтик. Если человек ей приятен, она ...
Бородай в интервью Washington Post помимо того, что назвал Гиркина "деревенским дурачком", указал, что, при транспортировке Гиркина через границу из Донбасса в Россию, охрана была даже вынуждена его связать. "“The village crazy,” Borodai said with a smile. He claimed that his armed gu ...
Благодаря Очень Большому телескопу Европейской Южной обсерватории (VLT ESO) астрономы сумели обнаружить ранее неизвестную черную дыру звездной массы. Особенность находки состоит в том, что она находится за пределами нашей галактики. Найденная черная дыра скрывается в насчитывающем ...
Чисто по-человечески мне его жалко.Мужик в возрасте, но в отличной форме, подтянутый, накачанный, взгляд живой. Брутальный, образованный, всего добился, денег не считает в прямом смысле слова… словом мечта. Долго и счастливо женат – лет эдак ...