рейтинг блогов

О важности фактора формальной легитимности

топ 100 блогов periskop21.02.2014 Теги: Янукович Соединённые Штаты утром выпустили заявление, которое является прекрасной иллюстрацией важности фактора формальной легитимности:

Американский посол в Киеве Джеффри Пайетт считает, что президент Украины Виктор Янукович должен остаться на своем посту до новых выборов, чтобы внести изменения в политическую систему страны, передает в пятницу телеканал CNN.
"Наша позиция заключается в том, что президент Янукович должен вести свою страну в новое будущее. Он должен делать это с помощью нового правительства и изменений в конституции", — заявил дипломат в интервью телеканалу. Он отметил, что США в отличие от украинских оппозиционеров не считают, что Янукович должен уйти в отставку.

Это я к тому, что в отличие от ура-патриотов, главные внешние игроки отлично понимают важность фактора легитимности.
И мне в комментах к двух прошлым постам приходилось долго и нудно объяснять это комментаторам.

Какой бы ни был Янукович трус и слюнтяй, сколько бы на нём не висело "двухсотых" из-за его предательского и двуличного поведения в ходе разрастания кризиса - однако на нём сейчас держится формальное единство тела страны.
Как и в СССР на фигуре Горбачёва, каков бы он отвратителен ни был.


Убери насильно эту символическую фигуру (которую уже все ненавидят, за разное) - армия, силовые ведомства и регионы окажутся предоставленными самому себе, с непредсказуемым финалом. Правовое поле и иерархия управления и жизнеобеспечения распадается. Поэтому Штатам нужен полноценный и легитимный переход власти над всей Украиной от Януковича к кому-то.

Им не выгоден распад и развал этой страны - пусть лучше будет нестабильный и полувраждебный буфер на границе Росссии и прочей Восточной Европы. В краткосрочной перспективе распад Украины не выгоден и соседям - из-за массы организационных и гуманитарных проблем, но в среднесрочной и особенно в долгосрочной перспективе это не так. Польша, Румыния, Венгрия и Россия от этого выиграют, особенно последняя.
Хотя понятно, что это сейчас немодно говорить публично. Не те времена. Но факт выгоды от этого не меняется.

* * *
Так что тут интересы Штатов и европейских игроков-соседей различаются.
Значит, что правильно сделать?

Оседлать эту неповоротливую и трусливую гусеницу-Януковича, впиться ему в тело, добить уступками до полного конца, высосать из него всё возможное "мясо" и обеспечить легитимный переход власти над всей Украиной:

Эти насекомые откладывают яйца, например, в тело гусениц капустной белянки или яйца яблонной плодожорки. Вылупившиеся из яиц личинки наездников-браконидов развиваются за счет тела хозяина, в результате чего тот погибает.
О важности фактора формальной легитимности

В этом они отличаются от горячих голов майданщиков, которым надо "сейчас и сегодня":

«Такое решение мы бы могли считать своей победой 2 недели назад… Но в уже Украине не протест. В Украине восстание, уважаемые оппозиционеры. Оно не закончится, пока не повалят криминальную хунту», — объявил оратор, а толпа отозвалась одобряющим гулом. Со сцены Майдана было заявлено: мятежников устроит только немедленное отстранение Виктора Януковича от власти, арест главы МВД Виталия Захарченко и других силовиков. «Ни в одном случае мы не будем жить еще 10 месяцев в стране, которой руководит тиран и зек», — заявил оратор.

Майданщики в своем р-р-революционном ослеплении не осознают, что немедленным свержением Донецького Зека они закладывают гарантированную мину в тело [пока что] единого государства.

А вот Штаты это прекрасно понимают.

Можно погодить и не спешить, тем более что Януковича вполне прекрасно можно отправить в камеру уже после новых выборов. А виновниками боёв и жертв выставить пока на съедение толпы беркутовцев и прочих, которые сражались на стороне государства.
Все те, у кого есть бабло - убегут самолётом в Забугорья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По настоятельной просьбе larrym07 выкладываю одну из самовязанных вещей. Увидела на женщине, раздеть которую, чтоб разглядеть модель, не представлялось возможным. Заболела идеей, придумала, связала. Потом подружиась с той женщиной, оказалось, её ...
Девочки, вы все знаете ))) подскажите что за лак у визажиста в ролике, нравится страшно!не включена у нее возможность вставки в сообщения, поэтому прилагаю ссылку на ютьюб, уж извините :*(http://www.youtube.com/watch?v=uy8pjy-XAHI ну и вообще, могу всячески ...
Последняя попытка черных извлечь расовую выгоду из белых - растущий запрос на «репарации» за несправедливости рабства. Хотя ни Конгресс, ни какой-либо законодательный орган штата в ближайшее время, скорее всего, не примет акт о репарациях, чернокожие активисты закладывают основу того, ...
  Часто по выходным пеку пиццу, уже несколько лет тесто делаю по одному и тому же рецепту. Наверно многие по нему делают, оно замечательное. А ещё расскажу рецепт томатного соуса для пиццы. Я его и к пасте делаю, ну очень вкусно ...
Зелёный суп. Я знаю только один способ похудеть, если это надо. 1 — Перейти на порционно более малые размеры еды на тарелке и заменить супы крупяные на овощные. 2 — Если вы не ...
  • shifra_kutireva : Сочла своим долгом объясниться:в чем же глубочайшая мерзость произошедшего?Вроде бы Янукович куда-то летит и (cont) http://t.co/XX2D5DjDul

  • MvleaVivendi : RT @TWIproQUO: В Госдепе США знают, зачем Янукович улетел в Харьков?: Виктор Янукович приземлился в Харькове. http://t.co/jlQJyJk6ZD

  • rkysagrinmo2 : В Госдепе США знают, зачем Янукович улетел в Харьков?: Виктор Янукович приземлился в Харькове.