рейтинг блогов

О угрозе экономического дефолта России

топ 100 блогов burckina_new24.04.2020 О способности России противостоять эпидемической угрозе я написал уже много, но кроме эпидемической угрозы мир стал перед угрозой полномасштабного экономического кризиса, последствия от которого будут значительно более тяжелыми, чем сама пандемия.

Особенно тяжелыми эти последствия могут быть для периферийно-сырьевой России, которая очень сильно зависит от импорта насущно необходимых товаров и продуктов и экспорта нефти и газа, ставшими основой экономики России.

В связи с этим сейчас встает вопрос крайне низкой эффективности использования многомиллиардных доходов, которые буквально золотым дождем пролились на Россию в путинские годы:
О угрозе экономического дефолта России
Только при Путине бюджет России мог получить порядка 4,3 трлн. долларов, если бы в стране существовала государственная монополия на внешнюю торговлю нефтеуглеродами, формально являющимися общенародным достоянием. Или как лукаво записано в действующей Конституции: являющимися основой благосостояния народов России.

Мог-бы получить, будь на то политическая воля правящего класса РФ. Но политическая воля правящего класса РФ, состоящего из кучки олигархов, приближенных к Семье Ельцина и питерскому клану Путина, была направлена исключительно на личное обогащение, а не на развитие страны и благосостояние народа России. И по этой причине огромные доходы от углеводородицы утекали в личные карманы Семьи и питерского клана.

В этом месте справедливости ради стоит упомянуть, что небольшая часть этих доходов, согласно бюджетному правилу уходила в т.н. ФНБ (фонд национального благосостояния). Но даже эти деньги согласно идеологии правящего класса ни в коем случае нельзя было пускать на развитие экономики России. По этой причине эти средства были вложены в финансовую систему западных стран, т.е. работали главным образом на их экономику, а не нашу.

И вот пришла беда, открывай ворота, как говорится. Самое время задействовать ФНБ для смягчения последствий кризиса, усугубленного ошибочными, если не преступными действиями нынешнего руководства РФ. А сколько сейчас там средств?

Если слушать Силуанова министра финансов РФ, то $142,7 млрд или 11 трлн. рублей. После покупки акций Сбера у самих себя (очень мудрый ход!), осталось $120 млрд. Вот сравните эти суммы: олигархам на личное обогащение за 19 лет отдали 4,3 трлн. долларов, а на крайние нужды государства осталось всего 120 млрд. Теперь понятно, почему государство в нынешней ситуации делает все для спасения олигархов и самый минимум, буквально жалкие подачки типа МРОТ народу.

К чему я это все написал и привел цифры? К тому, что если-бы в России действительно правили люди, радеющие о благе народа, то они бы давно монополизировали внешнюю торговлю нефтью и газом, а полученные средства пустили-бы на развитие современной промышленности, создание реальных, высококвалифицированных рабочих мест, модернизации и развития системы бесплатного здравоохранения, образования и пр.

Денег-то для этого было с избытком. На целый годовой бюджет России продавали нефти и нефтепродуктов ежегодно:
О угрозе экономического дефолта России
Но, те, кто нами правит сейчас, пустили огромные доходы в частные руки, деиндустриализировали экономику, оптимизировали медицину и образование. И вот теперь с голой *опой, когда даже масок медицинских не можем сами произвести в достаточном количестве, мы встречаем сразу два тяжелейших кризиса при опустошенном ФНБ, который ведет к невозможности государства исполнять свои обязательства перед народом, т.е. к дефолту.

Лайкнуть на Дзен.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, ни для кого не новость, что жизнь прекрасна и удивительна.  Она дает бесконечные возможности для самореализации. Странно, что люди этого не понимают. Мир вокруг нас прекрасен: можно выбрать для себя что-то по вкусу: загорать на солнышке или поиграть в снежки. Больше ...
Из дальних странствий возвратясь… продолжаю готовить. У меня остались грецкие орехи и зерна граната после иранского эксперимента, так что сделала пхали из шпината первый раз в жизни. Оказалось их делать проще простого, 10 мин макс. Делала по рецепту natakxa ...
ЭЭЭ. Ну как пропала? Просто очень сильно загружена. Переговоры, туда-сюда... Все ртом. Все сама. А тут вчера на ровном месте прилетело из ниоткуда почти. Что делать, когда они все злые и неправы, а ты белый и пушистый котик? Ну, сам конфликт свела к конструктиву и фактам и сразу стало ...
Как только в Китае начались протесты против тоталитарных локдаунов часть немецких журналистов начала писать про "мужественных граждан сопротивляющихся диктатуре". Однако сейчас ход мысли (точнее безумия) немецких сми принимает немного другой оборот. В отличии от европейских фашистов, ...
Вот в самом деле, такой вопрос:  будут ли в итоге участвовать в российско- украинским конфликте иностранные вооруженные формирования ?  Не путать их с уже имеющимися национальными формированиями наёмников !  Все эти   отряды — чеченские,  белорусские да ...