
О угрозе экономического дефолта России

Особенно тяжелыми эти последствия могут быть для периферийно-сырьевой России, которая очень сильно зависит от импорта насущно необходимых товаров и продуктов и экспорта нефти и газа, ставшими основой экономики России.
В связи с этим сейчас встает вопрос крайне низкой эффективности использования многомиллиардных доходов, которые буквально золотым дождем пролились на Россию в путинские годы:

Только при Путине бюджет России мог получить порядка 4,3 трлн. долларов, если бы в стране существовала государственная монополия на внешнюю торговлю нефтеуглеродами, формально являющимися общенародным достоянием. Или как лукаво записано в действующей Конституции: являющимися основой благосостояния народов России.
Мог-бы получить, будь на то политическая воля правящего класса РФ. Но политическая воля правящего класса РФ, состоящего из кучки олигархов, приближенных к Семье Ельцина и питерскому клану Путина, была направлена исключительно на личное обогащение, а не на развитие страны и благосостояние народа России. И по этой причине огромные доходы от углеводородицы утекали в личные карманы Семьи и питерского клана.
В этом месте справедливости ради стоит упомянуть, что небольшая часть этих доходов, согласно бюджетному правилу уходила в т.н. ФНБ (фонд национального благосостояния). Но даже эти деньги согласно идеологии правящего класса ни в коем случае нельзя было пускать на развитие экономики России. По этой причине эти средства были вложены в финансовую систему западных стран, т.е. работали главным образом на их экономику, а не нашу.
И вот пришла беда, открывай ворота, как говорится. Самое время задействовать ФНБ для смягчения последствий кризиса, усугубленного ошибочными, если не преступными действиями нынешнего руководства РФ. А сколько сейчас там средств?
Если слушать Силуанова министра финансов РФ, то $142,7 млрд или 11 трлн. рублей. После покупки акций Сбера у самих себя (очень мудрый ход!), осталось $120 млрд. Вот сравните эти суммы: олигархам на личное обогащение за 19 лет отдали 4,3 трлн. долларов, а на крайние нужды государства осталось всего 120 млрд. Теперь понятно, почему государство в нынешней ситуации делает все для спасения олигархов и самый минимум, буквально жалкие подачки типа МРОТ народу.
К чему я это все написал и привел цифры? К тому, что если-бы в России действительно правили люди, радеющие о благе народа, то они бы давно монополизировали внешнюю торговлю нефтью и газом, а полученные средства пустили-бы на развитие современной промышленности, создание реальных, высококвалифицированных рабочих мест, модернизации и развития системы бесплатного здравоохранения, образования и пр.
Денег-то для этого было с избытком. На целый годовой бюджет России продавали нефти и нефтепродуктов ежегодно:

Но, те, кто нами правит сейчас, пустили огромные доходы в частные руки, деиндустриализировали экономику, оптимизировали медицину и образование. И вот теперь с голой *опой, когда даже масок медицинских не можем сами произвести в достаточном количестве, мы встречаем сразу два тяжелейших кризиса при опустошенном ФНБ, который ведет к невозможности государства исполнять свои обязательства перед народом, т.е. к дефолту.
Лайкнуть на Дзен.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
|
</> |
