О туризме и индоутках

топ 100 блогов dpmmax24.02.2016 О туризме и индоутках 1.JPG

И снова немного тепла и уюта в февральский вечер, да ещё и первый рабочий после трёхдневных выходных. Сегодня - ещё один испанский рассказ Ирины Медведевой.


Когда я жила в Москве, я очень любила лето. В Калафеле я полюбила межсезонье.


Июль и август на курортах Средиземноморья - стихийное бедствие. Толпы туристов, как стаи саранчи, устремляются к теплому морю, превращая прибрежную зону в разноязычный цыганский табор.


По набережной становится невозможно ездить на велосипеде, расположенные у моря бары и рестораны оккупируют отдыхающие, а в возникающих на улицах пробках иногда можно простоять целых пять минут.


Туристов летом развлекают каждый день. На пляже гремят салюты, под оглушительный грохот барабанов дьяволы пляшут на огненных балах, устраиваются народные гуляния и танцы. Жизнь превращается в один непрерывный праздник.


Курортные романы вспыхивают и сгорают, как фейерверки. О прошлом забывают, о будущем не думают. Есть только настоящее: солнце, море, ночная прохлада, лед, тающий в кувшинах сангрии, случайные встречи, любовь и ощущение бесконечного праздника.


Летом единственный, с моей точки зрения, недостаток Калафеля – непрерывная полоса широких песчаных пляжей (я люблю скалистые берега с гротами и уютными бухтами), становится его преимуществом.


В разгар сезона пляжи Калафеля не заполняются даже наполовину, в то время как курорты с живописными скалистыми берегами напоминают лежбища морских котиков.


Пару лет назад однообразие пляжных пейзажей всерьез обеспокоило городские власти: в условиях кризиса борьба за туристов идет не на жизнь, а на смерть. Немного подумав, мэрия нашего городка решила вернуть морскому берегу его первозданный облик.


На пляжах Калафеля зазеленели оазисы уникальной «дюнной» растительности, а около порта вновь появились дюны и «марисмас» - озерки и каналы с соленой водой, - туристическая Мекка перелетных птиц: цапель, шилоклювок, фламинго.

О туризме и индоутках 2.JPG

Дюны получились шикарные. В них тут же завелась всякая пернатая живность, включая моих любимых индоуток.

О туризме и индоутках 3.JPG

Я перестала грустить по скалистым берегам. Кормить птиц в дюнах было интереснее, чем гоняться по камням за крабами.


До появления дюн я кормила птиц на канале, расположенном в двух километрах от порта. Там тоже было красиво. На фонтанах сушили крылья бакланы, а чуть поодаль от птиц среди тины степенно плавали черепахи.

О туризме и индоутках 4.JPG

О туризме и индоутках 5.JPG

О туризме и индоутках 6.JPG

Дюны выглядели более «дикими», и птиц там было больше, чем на канале.
Над островками кружились стаи чаек, бакланы ныряли за рыбой, а цапли и элегантные шилоклювки напоминали моделей на подиуме.

О туризме и индоутках 7.JPG

Толстые дружелюбные индоутки, смешно переваливаясь, подходили к людям в надежде перехватить что-нибудь вкусненькое. Я считала такое поведение верхом беспечности: в стране кризис, голодные мигранты так и шныряют вокруг. Нельзя же доверять всем подряд!


Однажды я пришла покормить индоуток, но они исчезли. Мои худшие опасения сбылись.
Гадая, какая сволочь похитила доверчивых птичек, – мигранты или владельцы ближайшего китайского ресторана, я отправилась в порт выпить чашечку кофе.


Там я и обнаружила пропажу. Индоутки стояли около служебного входа в ресторан, а повар, умиленно воркуя, бросал в раскрытые клювы кусочки круассана.
На меня индоутки даже не посмотрели. Конкурировать с рестораном я не могла.


Для меня лучшее время для отдыха на море – сентябрь и октябрь. Вода еще теплая, солнце становится мягче, а температура воздуха опускается до комфортных 25 градусов.


Официанты в кафе и ресторанах уже не носятся взад-вперед, как обезумевшие зомби. Они снова улыбаются и перебрасываются шутками с посетителями.
К ноябрю из Калафеля уезжают почти все туристы, и жизнь входит в свою колею.


Зима – лучшее время для гастрономического туризма и экскурсий по окрестностям. Недорогие рестораны в каталонских городках радуют шедеврами кулинарного искусства. Иногда испанцы едут за 30-50 километров от дома в какой-нибудь небольшой семейный ресторанчик, где за 10 евро можно пообедать не хуже, чем в заведении с несколькими мишленовскими звездами.


Испания, как и Италия, хороша тем, что куда бы ты ни поехал, обязательно наткнешься на старинный замок, монастырь, пещеру, римский акведук или еще какую-нибудь достопримечательность, иногда совершенно неожиданную.

Уставшие от цивилизации любители восточной экзотики любят проводить время в расположенном в тридцати километрах от Калафеля буддийском монастыре.

О туризме и индоутках 8.jpg

Там можно снять келью и предаться медитации или просто пообедать в затерянном в горах настоящем буддийском ресторане.


Чтобы увидеть древних каменных истуканов, не обязательно ехать на остров Пасхи. Они есть в лесу недалеко от Барселоны.

О туризме и индоутках 9.jpg

Откуда в лесу взялись мауи, никто не знает. Сам лес считается колдовским.


Мои друзья, купившие дома по соседству со мной, приезжают в Калафель только в межсезонье. Мы путешествуем по разным городкам, и каждый раз находим новые интересные маршруты.


Три года назад я купила апартаменты около моря, и начала сдавать их в туристическую аренду. За семь минут от апартаментов можно дойти до порта и дюн с индоутками.


В этом году я решила сдавать еще и виллу с видом на море, находящуюся рядом с заповедником, описанном в рассказе «Четыре пули старого анархиста». Около виллы бегают кролики, а к морю можно пройти по аллее цветущих джакаранд.


Фотографии виллы и апартаментов можно посмотреть в моем журнале http://calafell-spain.livejournal.com/

В межсезонье цена невысокая, да и летом вполне приемлемая – 15 евро на человека.
Захотите отдохнуть у меня – пишите.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такая водичка течет у нас из крана в Липецке. Как вам? Новогодний сюрприз от Липецких ЖКХ ) Фильтр забился сразу же: Фильтр задержал примесь, но пить такую воду явно не безопасно... У вас такое было? Что делать с этим, куда обращаться? ...
Автор статьи – Анатолий Емельянов , автор Коалиции Росгео, геолог, эксперт по инженерным изысканиям, автор книги о геологии и геологах «Летопись камня». Как обширная природная магнитная аномалия на территории Курской губернии получила всемирное признание, и почему полученные ...
Для оформления загранпаспорта сыну нужна справка из военкомата. Пошел. - А зачем тебе? - Для оформления загранпаспорта. - А зачем тебе загранпаспорт? - Собираюсь поехать на каникулы. Собираюсь на стажировку по направлению института. - Не знаю-не знаю. В течение месяца-двух(!!!) только ...
Пока я тут с утра у сестры сибиряццкой оладушки с медом и кедровыми орешками потребляла... Случилась вода... У одного вода легкая получилась, 50-ти метровая, с бронзовым отливом... А у другой перемерзшая, с последующей руганью и обвинением нас во всех тяжких... Вот этот юг ...
После обыска и "следственных действий" в Киеве по месту проживания задержан Саакашвили. Фигурант не хотел сотрудничать со следствием и прятался на крыше дома, но в конечном итоге его удалось арестовать. Сторонники главного грузинского демократа слегка потолкались с СБУ, но признаков ...