О третей жене сэра Лоренса и земских мостах

топ 100 блогов christa_eselin20.08.2013 Интересная тема: семейные идиомы. Рождённые неожиданно для нас и для самих себя в какой-нибудь приватной беседе и потом так и остающиеся жить между «своими». А куда им ещё деваться? – чужие-то их всё равно не поймут.

К примеру, тэг «третья жена сэра Лоренса» понятен только мне и ещё одной моей подруге. Щедрейший человек, она убеждена в том, что мир вокруг так же щедр и открыт для всех в лучших своих проявлениях. То, что увлекает какого-нибудь одного жителя Вселенной, непременно должно отзываться одинаково мелодичным эхом во всех её уголках, иначе это было бы несправедливо. На самом деле это её убеждение чрезвычайно заразительно, и я бы ничего не имела против того, чтобы жить в мире, полном такой дивной радужной полифонии.
- Ну, помните, там ещё играла третья жена сэра Лоренса! – бросила она как-то вскользь в случайной беседе – и продолжила дальше, уже о чём-то другом, с абсолютной непринуждённостью человека, живущего в этом самом дивном мире, где всё прекрасное является всеобщим равным достоянием.

Я не присутствовала при этой беседе. Но я очень ярко представляю себе это разом прекратившееся бряканье вилок, которые гости стали судорожно перекладывать из одной неправильной руки в другую, попутно размышляя над состоянием своих воротничков и манжет. Самое ужасное, что в светской небрежности этой реплики не могло быть и тени какого-либо снобизма. Одна лишь святая, нимало не рефлексирующая уверенность в том, что сэра Лоренса в этом обществе знают все – да, да, он ненадолго отлучился по делам, но скоро приедет, его личный шофёр уже за ним отправился… Догадаться, что речь идёт о Лоренсе Оливье и его третьей жене, актрисе Джоан Плоурайт мог лишь тот, кто хорошо знает либо английский кинематограф, либо мою подругу.

С тех пор «третья жена сэра Лоренса» служит между нами для обозначения чего-то, известного лишь говорящему, но упоминаемого им во всеуслышание без комментариев – так, как будто об этом знают все.

«Представь себе – сказала мне однажды  О третей жене сэра Лоренса и земских мостах 5x6venik,- что Шерлок Холмс – совершенно непобедимая сила, которая справится, в принципе, с чем угодно. Против какого мирового зла ты бы его направила?»

А я в ответ ни к селу, ни городу вспомнила мой любимый фельетон 1908 года о приключениях Шерлока Холмса в России:

«- И вы будете уверять, что ничего не знаете о покушении на крушение поезда?
- Какого поезда?
- Я сам видел пьяного помощника машиниста. Управляющий засмеялся.
- Так это у нас сплошь и рядом. Не только помощники, но и сами машинисты бывают пьяны...
- Этого не может быть!
- Спросите кого угодно.
- Хорошо. Как же вы объясните случай с ямщиком? И Шерлок Холмс в кратких, но выразительных словах рассказал этот случай.
- Да очень просто, - объяснил управляющий, - ямщик заботился о вашей же безопасности. Мост на дороге был, очевидно, земский, а у нас уж так принято, чтоб объезжать земские мосты вброд, а не то, того гляди, провалишься. Ямщик действовал вполне благоразумно.
- Ну, а то, что на почтовой станции не оказалось для нас кареты?
- На почтовых станциях карет у нас не держат.
- Так знайте, - закричал Холмс, - я не получил отправленного на мое имя письма и не мог дозвониться в телефон на станцию!
- И это, - перебил управляющий, - вещь у нас очень обыкновенная»

«Земский мост, - сказала О третей жене сэра Лоренса и земских мостах 5x6venik, приобретшая нешуточный опыт в постоянных странствиях, – это, пожалуй, слишком даже для Холмса. Это зло не победить НИКОМУ, поверь мне на слово».

С тех пор «земский мост» стал для нас обозначением Настоящего Вселенского Зла, которое без дураков. Которое не победить ни фазерами-лазерами, ни чистой логикой. Кстати, напрасно некоторые думают, что оно действует исключительно в пределах нашей отечественной Вселенной. Вот сейчас  О третей жене сэра Лоренса и земских мостах 5x6venik путешествует по Румынии и пишет оттуда, что там земских мостов тоже видимо-невидимо – одно удовольствие путешествовать.

А вы? Расскажите про ваши семейные идиомы, если они у вас есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Майор Гром: Чумной Доктор / 2021 Майор полиции Игорь Гром известен всему Санкт-Петербургу пробивным характером и непримиримой позицией по отношению к преступникам всех мастей. Неимоверная сила, аналитический склад ума и неподкупность — всё это делает майора Грома идеальным ...
Так, продолжаю нагнетать. Двенадцать часов до начала продажи iPad. У входа в Apple Store ...
Торги на российском фондовом рынке сегодня охарактеризовались снижением по всему спектру ликвидных бумаг, а так же по индексу ММВБ, понизившемуся до уровня 1405 руб., от которого на данный момент наблюдается отскок в район уровня 1407 пунктов. ...
Лондонская Национальная галерея объявила, что в течение следующих двух лет полностью перейдет на светодиодные лампы. Это поможет существенно уменьшить потребление энергии и в то же время улучшить освещение ...
во время которого он попал на обитаемый остров. Пограничники схватили Синдбада и потащили к своему правителю. Правитель был жесток. Он сказал Синдбаду: "Ты, наверное, голоден, о путник. Тебя накормит один из трёх моих визирей. Они перед тобой. Но берегись! 1-ый визирь всегда говорит ...