о том, как св. Гильда Премудрый простил короля Артура, а потом вернул ему

топ 100 блогов queyntefantasye19.09.2019 Гильда Премудрый (Gildas), как известно, был первым историком бриттов. Жил он в шестом веке, и известен сейчас в основном своей длинной работой "О падении и завоевании Британии", в котором он, с многочисленными отсылками к Библии, сокрушается о завоевании Британии саксонами, а также о падении нравов (которое, подозревает Гильда, неминуемо приведет к дальнейшим божьим карам). Так вот, Гильда короля Артура не упоминает, хотя рассказывает как о раз о предполагаемом времени его исторического существования. Вместо этого он говорит о некоем Амвросии Аурелиане, потомке высокопоставленных римлян, который возглавил бриттское вооруженное сопротивление и привел их к победе.
Этого Амвросия, конечно, можно рассматривать как раннюю версию Артура, т.к. роль он играет примерно такую же. Впрочем, к девятому веку у псевдо-Ненния в "Истории бриттов" Амвросий и Артур фигурируют как собратья по оружию (не исключая возможности, что Артура туда добавили позже, т.к. самые ранние сохранившиеся манускрипты были созданы в 11-м веке). Но не суть.

А суть в том, что Гильда Премудрый за свои заслуги как историк и служитель церкви был после смерти признан святым, и даже некоторые его мощи сохранились по сей день. Ну и натурально, где святой, там и его житие. У святого Гильды их было целых два: одно раннее, девятого века, другое попозже, двенадцатого, авторства Карадога из Ланкарфана.
Из этого жития мы узнаем, что св. Гильда одним из двадцати четырех сыновей шотландского короля. С раннего возраста показал он способности к учению, а также большую склонность к религиозной жизни. Вскоре он переправился в Британию, а потом в Ирландию, где продолжил обращать население в истинную веру и т.д.
А в Британии, пишет Карадог, был в это время королем Артур,которого Гильда, как и полагается святому, неимоверно любил и которому он всегда был послушен. Но между тем двадцать три брата Гильды эти чувства не разделяли, Артура признавать королем отказывались, и вместо этого гоняли его то из леса, то с бранного поля. Особенно отличился старший брат с мелодичным именем Хуеил, который постоянно залетал из Шотландии, чтобы что-нибудь поджечь или спереть. Это, понятное дело, страшно не нравилось Артуру, тем более, что местные жители любили Хуеила и видели его своим будущим королем. Пришлось Артуру Хуеила убить, во избежание.
Св. Гильда, понятное дело, был всем этим делом страшно опечален. И как раз ему надо было по делу заехать в Британию, подарить епископу один замечательный колокол. На предполагаемые разборки собрались все крупные церковники Британии, плюс Артур и его двор, но св. Гильда простил Артура и поцеловал его в знак прощения, из-за чего Артур раскаялся, разрыдался, принял епитимью, назначенную церковниками, и после начал вести новую жизнь (и вел ее до самой смерти).

Не обошлось в этом жизнеописании и без Гластонберийского аббатства - ну куда же без него. Спасаясь от пиратов с оркнейских осторов, которые постоянно у него воровали мебель и слуг, св. Гильда переехал в Гластонию. Там как раз случайно томилась в плену королева Гвиневра, которую украл у Артура злодейский король Мельвас (он же Мелеагант у Кретьена де Труа), и спрятал там в болотах, а тиран Артур уже год как стоял, со всеми своими войсками, оцепив болота, и всячески нарушал спокойствие. Пришлось аббату со св. Гильдой мирить королей и возвращать Гвиневру на место, но зато уж потом помирившиеся короли сходили вместе с ними помолиться деве Марии, а также (важно!) подарили аббату много разных земель с обоих сторон.

Потом св. Гильда умер, а мощи остались: мощи в аббатстве, дева Мария в храме, Бог на небесах, а у аббатства земли и паломники.

"Кто читает, тут пусть поправит; так желает автор."

P.S. А вот тут можно насладиться иллюстрацией во французском манускрипте начала четырнадцатого века, в которой св. Гильда с книгой в руках наставляет ученика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я посвятил этой эпохе третью книгу «Русской истории». Древняя или домонгольская Русь была единым государством всего лишь несколько десятков лет: в конце X — первой половине XI ...
Юлия Белянчикова, программа "Здоровье", СССР: - научные открытия в медицине - что делать в экстренной ситуации - сложные операции - новые лекарства и методы лечения - встречи с именитыми учеными и медиками - диагностика с помощью изотопов - донорство - космическая медицина ...
В Интернете из всех щелей - новая фишка для озабоченных фигурой к лету: "Похудение при помощи угля!" "Можно ли похудеть при помощи угля? Посоветуйте, как!" - вопрошают девы, впавшие в мировую скорбь после примерки прошлогодних купальников. Не будучи специалистом по ...
В продолжение темы о выпускном платье из пакетиков Doritos решила я сделать подборку американских выпускных платьев, сделанных из разнообразного мусора и подсобных материалов - газет, изоленты, карт, ватных шариков, фантиков, мусорных мешков и т.д. Большая часть платьев, ...
 Пришёл: 2. * шёпотом* Maaaaaaмааааа, тут кто-то пришёл: 3. МААААААААМООООЧКАААААААА!!!! 4. ОЙ!!! Вы кто!? 5. Ну, ладно, дяденька, я пошёл... на всякий случай: 6. Вам что-то надо? Я ничего не знаю, спросите маму: 7. Мда.... кого же мне этот охламон ...