О том, как страшно болеть в нашей стране

Место действия: город Кривой Рог, Украина
Возникла у нас необходимость положить дедушку в больницу. 2 месяца лежит дома с переломом шейки бедра, болями в сердце, общей слабостью, которой раньше не было. Дед инвалид 2 группы, участник боевых действий (в т.ч. битвы за Сталинград), т.е. полный комплект льгот и казалось бы таким людям честь, почет и гос.помощь. Не тут-то было. В начале участковый врач отказалась писать направление на стационар, ссылаясь на запрет заведующей отделения. Мол, «отделение терапии на ремонте, а в другом отделении всего лишь 1 место (а нам-то одного и хватило бы), но там нет персонала для ухода за лежачими больными».
Взяли мы с сестрой дедову мед.карточку, паспорт, удостоверение инвалида и пошли к этой самой заведующей. На месте ее, разумеется не было, далее наши метания неслись по цепочке участковый-зам.заведующей-глав.врач-заведующая. Вначале нам, как нерадивым детям, объясняли: «Ну как мы его возьмем? У нас нет санитаров, а он не может сам себя обслуживать. Пропишем лечение, будет приходить на дом медсестра» (о якобы ремонте отделения речь не идет, открыто говорят что места-то есть). Хорошо, просим написать нам справку об отказе от госпитализации – посылают к глав.врачу, карточку забирают и выдавать отказываются . Главврач повторят все практически дословно, на просьбы дать письменный отказ заявляет:
- А я не умею писать.
- Ничего, мы умеем, давайте образец заявления.
- Да, пожалуйста, пишите. Рассмотрю в течении недели.
Видя что такой срок нас не смутил, от принятия заявления всячески увиливали. Послали жаловаться в ГорЗдравОтдел, к депутатам (через неделю выборы мэра, все на ушах), в Исполком, Совет Ветеранов. Куда угодно, лишь бы из кабинета.
Выходя, фотографируем таблички с должностями и фамилиями всех, с кем удалось поговорить, обещаем обратиться в городские газеты (в это время зам.заведующей начинает нам объяснять, что она то тут ни при чем).
Возвращаемся к зам.заведующей за справкой о состоянии больного. Нас гоняют по кабинетам, даже не смотря на то, что они обязаны дать эту справку для того, чтобы больной получил в отделе соц.обеспечения инвалидную коляску и пр. атрибутику для неходячих. И, кроме того:
Вы имеете полное право к ознакомлению с историей болезни, выпиской, заключением и консультацией различных специалистов, результатами исследований и др., Вам должна быть предоставлена возможность получить копии всей документации, которая касается Вашего лечения и обследования. http://www.zawita-prav-pacientov.ru/
На все метания уходит около часа, в конце все заведующие и прочая нечисть,за исключением главврача (поспешно скрылся в неизвестном направлении), в течении еще получаса объясняют как тяжело больницам, что они не виноваты и все-таки клятвенно обещают принять нашу проблему близко к сердцу и уже завтра к утру принять решение о том, в какой отделение госпитализировать дедушку. Об отказе речь уже даже не идет.
В нашем гимне поется «ще не вмерла україна», но с таким отношением это событие уже на подходе.
Не болейте!:)
|
</> |