о том как круто быть каклом

топ 100 блогов peremogi23.06.2015 о том как круто быть каклом

Украинцы и русские: у одних свобода, у других — чинопочитание

Дорога из Львова до Киева долгая, есть о чем поговорить. Поговорили и про менталитет русских и украинцев. Конечно, мы не будем учитывать исключения, но в целом так:

Украинец спокоен, трудолюбив и самостоятелен. Он хит…оп, ищет свою выгоду, но при том органически ненавидит подчиняться и встраиваться в вертикаль власти. Он будет сам — но директор банка, сам — но огородник, сам — но строитель-заробитчанин. Ключевое слово — сам. Именно поэтому в Украине так легко снимают власть и выходят на улицы, но и именно поэтому огромная часть Украины спокойно себя чувствовала и при Польше, и при Австрии, и при Германии и даже при СССР, правда последнее далось слишком тяжело.

Россиянин любит власть. Он с наслаждением ей подчиняется. «Вся власть от бога», «Они начальство, им видней» — это чисто российское, в Украине такое если и есть, то крайне мало. В России много властных органов и структур, госкомпаний, вертикалей власти. Самое большое количество полиции на душу населения в мире. Студенты — самый вольный народ — мечтают не открыть свою пекарню, а работать в Газпроме.

Отчего же так?

Наша маленькая автокомпания пришла к выводу, что во всем виноват климат и среда. Вот посмотрите!

В Украине благодатный теплый климат, в котором неурожай бывает только при Советской власти. В Украине испокон веков (культура Триполья, например) существует развитое земледелие.

Что это значит?

Каждый знает, что как он поработает, так он и поест. Как посеет, так у него и вырастет. Как продаст то, что вырастил, так и заработает.

Все решения на нем. Никто ему не указ, когда и как сеять буряки та кукурудзу.

А власть…. Так власть он нанимает за свои мешки с кукурудзой, чтобы она его защищала да мосты строила. Ничего больше ему даром от этой власти не надо, и без нее проживет. Поэтому украинц,ы выжили не то, что под Гитлером, а даже и под СССР.

В России зона рискованного земледелия. Что и как ты посеял важно, но только до того момента, пока тебе повезло с погодой. А если не повезло, то нужен вождь и беспрекословное ему подчинение. Ибо он знает как правильно завалить медведя на мясо или ограбить соседей на то, что они там у себя вырастили. Без вождя в тех краях — тлен.

А еще Украина веками контактировала с Европой, да чего там — была Европой! А русские европейские города — Новгород и Псков уничтожил еще Иван Грозный….

Это было тысячелетиями.
Конечно, в менталитет народов и впиталось намертво, у одних свобода, у других — чинопочитание.

Лишь бы друг другу жить не мешали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото сделала вчера, шла мимо и заинтересовалась. Вот ещё пара ракурсов : Конструкция расположена рядом с почтой в Светлогорске-2. Позади просматривается вот этот дом Фото сделаны с телефона. ================================================ Мощнейшая группировка кораблей ...
Люди, которые смогли взять свою волю в кулак и измениться ...       Добавить данный пост в такие социальные сети как:              ПРОГУЛКА ПО ЖУРНАЛУ ...
Как думаете, апнут? Со странички клана WG: ...
Вцепились спорщики друг другу в ...
А вы бы отдали 3000 рублей за уникальную возможность насладиться обществом данной леди? (6 фото) © ...