О том что...

топ 100 блогов cuinera_catala22.11.2012 В моем детстве не было инвалидов...

...Они конечно, где-то существовали, это я сейчас понимаю, что их не стало больше, просто я, оказалось, стала жить в таком обществе, где их никуда не "прячут". И моя дочь живет в таком мире, где инвалиды это часть общества, ну так случилось в их жизни что они немного "другие" и некоторые даже "особенные".

Я хочу рассказать сейчас об этой самой категории "особенных" инвалидов, кое-какие мои наблюдения. Я удивительным образом под влиянием того отношения местных людей к ним здесь,изменила свое восприятие: это не страх, не жалость, не тем более брезгливость, или другие не очень хорошие ощущения, в которых стыдно признаться. Они интегрированная часть общества, просто они  больше открыты, чувствительны и эмоциональны. И их физические аспекты ничего не говорят об их интеллектуальных способностях, что чаще всего вызывает отторжение и вопросы.

Вчера наша дочка участвовала в танцевальном спектакле, который готовился 2,5 месяца. Попали мы туда случайно, у нас напротив дома открылось что-то типа танцевальной студии, местный муниципалитет привел в порядок здание фабрики. Там для частных танцевальных групп появилась возможность заниматься за очень небольшую аренду в полностью профессиональном зале, за что эти частным организациям были поставлены условия муниципалитетом бесплатно предлагать небольшие классы для жителей микрорайона, нашего "барио". Одним из таких проектов стало создание танцевального спектакля с участием всех желающих танцевать. Просто так, все кто захотел, участвовали. Ну и группа детей с родителями. 

Получилось великолепно, участвовало что-то около 50 взрослых, и около 15 детей, в профессиональном театре, под руководством профессиональных хореографов, режиссера, музыка (рок-группа), свет... Ну все по настоящему. Я когда делала фотки, прям ну вау, как классно. Потом еще переживала в зале, ну что бы все получилось, я уже и так знала все наизусть, столько репетиций с ними отсидела.... Вчера я сидела в зале, а следущие три спекталя буду за кулисами с детьми, в качестве няньки  в процессе. :)

Спектакль рождался на моих глазах, поначалу я тоже там как-то участвовала, пару репетиций, а потом уже нет, зато так как приводила дочку, часто ждала в студии. Это была коллективная работа с равным и ровным отношением и требованиями к каждому по отдельности участнику, базирующаяся исключительно на энтузиазме каждого. 

Так вот в этом спектакле участвует группа взрослых "особенных". Так как я сидела "зрителем" на репетициях много раз была возможность наблюдать как они работали, ну и потом собственно, результат. С детьми возились, с ними нет. Они наравне раз за разом, прогоняли свою часть, повторяли если ошибались, как впрочем и все остальные. 

Собственно, незнаю, к чему я это написала. Еще один жизненный урок для меня. Еще один жизненный экспериенс для дочки. Муж смеется: куда ты еще ее отдашь, поведешь, покажешь? Спортом занимается, на пони занималась, балетом занималась, вот театр еще, не только в качестве зрителя.

Ну я ему ответила что у нас еще много чего осталось, не волнуйся придумаю.... ;)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
согласно моей исторической матрице с периодом в 179 (178.7253) лет: В целом, довольно динамичненько выглядят перспективы хождения по граблям. ...
...
Выгрузка состава с легковыми автомобилями Москвич-400, прибывших для продажи в Саратовском автомагазине; март 1954-го года ...
А айва и должна быть почти безвкусной или это очередной ужас западного полушария? Я, думая, что она довольно кислая, купил и добавил её во фруктовый плов. (Продаются они тут поштучно и сука дорого.) Результат какой-то ...
Опробовала на даче. Детям понравилось 1. Кто-то ограбил игровой автомат. Об этом сообщили в новостях. В тот же день в полицию позвонил владелец местного магазина и сообщил, что, кажется, знает, кто грабитель, хотя не видел ограбления. Это один из покупателей. Почему владелец магазина ...