О том, что будет ПОСЛЕ родов

топ 100 блогов ru_perinatal19.02.2010 Знаете, когда мы с мужем пошли на курсы подготовки к родам, перинатальный психолог спрашивала: "Зачем вы пришли на куры?". Все девочки ответили: "Узнать, что делать в родах, как к ним подготовиться и как они проходят". Мальчики как один: "Узнать, что делать с ребенком ПОСЛЕ".
Так вот, надо было акушерку терзать про ПОСЛЕ! Родить вы по-любому родите, со знаниями или без. А вот без знаний в роддоме придется несладко.
Небольшой ликбез на собственном опыте.
Естественные роды, совместное пребывание, все бесплатно, выписка на 5й день.
К чему я была не готова?

Начнем с главного вопроса всех беременных: "А как я пойму, что это ОНО?". Так вот, знайте: скорее всего, не перепутаете. Я сто раз беспокоилась "а не воды ли это", а настоящие воды стали подтекать и я догадалась сразу :) Итак, если воды нельзя остановить сжиманием мышц и если они дотекают до коленок - это воды! Если просто мокро - выделения. Воды имеют право быть с кровью.
Про схватки - у меня начал ныть живот, как перед месячными. А сами схватки - тоже похоже.
При поступлении в роддом я жутко боялась клизмы. Потому, что мне ее ни разу не делали. Так вот, это глупо. Совсем не больно, не страшно. Немного неприятно, зато как я потом была благодарна за хорошую клизму! Я ведь рожать после своего ДР поехала, налопавшись :) Постарайтесь высидеть в туалете все-все.
В родах лично для меня сюрпризом было то, что потуги не пришлось сдерживать. Я просто терпела - вот и все. Помогать им совсем не тянуло :) Соответственно, никаких бронепоездов и прочего. Только ощущение, что я хочу выкакать ядро, а попу зашили :)
Про ощущение счастья тоже не всегда верно. Когда сверкнули пятки моего мальчика, я только и подумала: "Боже, неужели вот и все?". Нет, не всё :) Дальше меня шили и это было очень неприятно.
А теперь начинается то, о чем я вообще понятия не имела.
Меня привезли в палату. Когда я переползла на кровать, мне показалось, что шевелиться я сегодня точно не буду. Было 4 часа дня. Пришла акушерка и обрадовала - через полчаса придет, поднимет и отведет в душ. Я ногой пошевелить не могу - швы болят, а тут в душ! А еще, говорит, надо будет пописать. Звездец. У меня между ног ощущения такие, что я туда ни смотреть, ни руками лезть, ни что-то оттуда ЕЩЕ выдавливать никогда в жизни больше не буду :) Матка сокращается и болит опять как при месячных. В кювезе рядом сопит мой ребенок - а я даже голову еле отрываю от подушки! А его кормить и впереди ночь. И пеленать.
Из приятного - в первые сутки ребенок уставший, поэтому он немного пососет и отрубится. И молозива хоть и мало, но хватит.
Больше всего проблем в первое время доставляют швы. Пусть у меня не было внешних и можно было сидеть сразу, села я на третий день. До этого было страшно и больно. Но после трех дней ощущения очень даже ничего, почти забываешь.
В первый день мне не удалось расслабиться и нормально отдохнуть. Постоянно вспоминаешь роды. Думаешь на тему: "И зачем я в это ввязалась и что теперь делать???". Ну и безумно жаль то, что перед родами ты любовно брила дома в душе, а теперь, похоже, никогда туда и не взглянешь без слез.
Теперь про то, что пригодится, а что нет:
лифчик для кормления нужен только на 3-4 сутки, не раньше. Прокладки вообще не пригодились.
прокладки послеродовые лучше пары размеров - посерьезнее и полегче на последние пару дней. Нам выдавали.
Трусы одноразоые выдавали жуткие, я купила Чикко. Удобные. По одним на день.
Молокоотсос не пригодился. Но про ГВ я ниже напишу.
Крем Бепантен нужен однозначно. Но, как выяснилось, его надо смывать перед кормлением!
Сильно выручиили припрятанные мармеладки и шоколадка. Мармелад слопала сама (в передачках запрещали сладкое), шоколадку дала соседке - ей за шоколадку швы сняли аккуратненько.
Носки. Зачем я их взяла в количестве трех пар - неизвестно. В роддоме плюс 30 (за окном минус 30 было).

Про жизнь после родов.
На третьи сутки вам предстоит сходить "по-большому" в туалет. Я к этому готовилась, как к подвигу :) Слава богу, на посту дают свечки для облегчения процесса. Возьмите обязательно, а лучше две. Вот тут и понимаешь, что клизма - благо. Любое напряжение в районе швов - ой-ой! Так что тужиться, чтоб все произошло, все равно не выйдет. Дома тоже налаживать процесс придется заново.

Живот за первые три дня значительно сокращается. И чем активнее Вы кормите - тем быстрее это происходит. Так что сразу после родов не надо пугаться мешка :)

Одежду на выписку просите привезти беременную. Таз сходится небыстро.

Теперь про ребенка. Вот тут я прикурила :)
В первый день не пришел педиатр и оставил меня в ночи с младенцем один на один. Соседкам по палате детей не отдали - тяжелые роды.
Первый раз младенца приложили в родзале - он что-то там слизнул и уснул часа на три. Потом в палату пришла детская сестра, положила ребенка мне на кровать (он запеленут как столбик - делай что хочешь) и вложила ему в рот мою грудь. Вот и все учение. Пеленать вообще не показали как :)
Короче, при давании груди надо вставить свой сосок в рот ребенка поглубже. Но это я знала и с захватом проблем не было. Зато никто мне не рассказал, что это настолько больно. Я пинала ногами кровать и кусала губы. Но в первый день это можно пережить. Ах, да, сидеть нельзя, а класть ребенка в кровать я боялась - вдруг усну. Первую ночь кормила стоя. Ел он немного, спал сносно.
Второй день был для меня сплошным кошмаром. Я кормила ребенка не переставая с 10 утра до 10 вечера. Он мог подремать у груди 10-15 минут и снова в крик. Причину мне потом объяснил педиатр - ребенок голодный. Что делать? Кормить тем, что есть. Я и кормила... В общей сложности 3 ночи была жесть - он не спал. Не спали и детки соседок - мы родили в один день и ждали молока вместе. На третью ночь в 4 часа пришло молоко, малой наелся и уснул почти на весь день :) Докармливать ли смесью - личное дело каждого. Я не стала, и неонатолог не советовал. К этому надо быть готовым. Это пройдет. Я в момент отчаяния хотела сдать ребенка в детское и спрашивала себя: "Зачем я это сделала??? Я теперь никогда не буду спать". Но все наладится, надо терпеть.
Когда придет молоко - грудь разнесет. Если вдруг возникли уплотнения и они болят - делаем вот что. Прикладываем ребенка и рукой давим на уплотнение, разминаем и массируем к соску. Так ребенок высосет молоко именно из уплотнения. Мне помогло. Если спит - идем в душ, включаем горячую и ручками... разминаем и к выходу.
Еще помогает перед кормлением самой сцедить капельку - ребенку легче сосать и он не так больно кусает. Если во время беременности есть молозиво - можно потренироваться.

Про пеленки.
Я, как продвинутая мамаша, не собиралась пеленать вообще. Но, как выясниось, ребенок за 9 месяцев привык быть стесненным и вот так сразу отвыкнуть не может. Так что я пеленала первый день-два на сон. А потом он научился спокойненько спать и свободный, в подгузнике. Так что не стесняйтесь научиться пеленать :) Хотя бы на всякий случай.
Про совместный сон
В роддоме он запрещен. Это помогло мне приучить ребенка спать в своей кроватке. Отлично спал отдельно, а на 4й день спал вообще под лампой (из-за желтушки). Как приучить? Надо терпение. Покормили - переложили. Проснулся? Покормили - переложили. И так пока не уснет.
Про дзен.
Пришлось отрастить на второй день. Когда был 12-ти часовой кормительный марафон. Ребенок без меня спал 5 минут. Поэтому кушала, ходила в туалет, чистила зубы я под дикие крики. А что делать...
Про еду.
Не все, что дают, можно есть :) До первого стула (вашего) не ешьте хлеба и мучного! Вообще не ешьте свеклу и капусту. И бананы. И шоколад. И йогурты фруктовые.
Для меня было откровением, что пришлось жрать столько невкусной дряни. Передавать можно было только цельный творог, сливки, отварное мясо, сыр и печенье затяжное. Все это жутко невкусно (кроме сыра). Фруктов было нельзя.
Дома все попроще. Вот полезная штука про питание:
http://british-kotik.livejournal.com/15235.html

Дома ребенок начинает вырабатывать режим и тут важно это дело не прошляпить. Купайте и кормите на ночь в одно время. Не факт, что именно так всегда и будет, но ребенок точно будет засыпать на ночь и гулеванить днем, а не наоборот.
В первые недели все, что вы делаете - это обслуживание нужд младенца. Покормить, подмыть, спать уложить.
В две недели можете заметить, что ребенок вместо сна кричит и сучит ножками - это болит живот. Что делать вы знаете)

Ну вот и все. Через 3 недели мне все это кажется не таким ужасным. Швы заросли, грудь почти не болит, ребенок дает высыпаться. Я пока успеваю даже готовить и мыть полы. Так что не спешите немедленно после родов сокрушаться и впадать в депрессию. Все наладится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Домочадцы. Кай (русская псовая борзая). Кержак (тибет). Ляля (мейнкун на моем столе). Ленни (ее дочь на руках моей). ...
Компания Philips предложила мне заменить все лампы в квартире на светодиодные, но так как у меня в квартире и так все лампочки давно светодиодные, я заменил лампы в квартире моей мамы. Всего у мамы в трёхкомнатной квартире используется 19 ламп. Все они имеют цоколь E27, поэтому с за ...
Порошенко начал прекращение огня с минометного обстрела российской территории. Ранен таможенник. Крутое начало, чо... Если дальше хлебать в том же духе, то конец перемирия ознаменуется водружением украинского флага над Ростовскими горами. ...
В мире кино немало актерских династий, а в Голливуде - тем более. Одна из них - известная династия братьев Болдуинов. Их четверо, они весьма привлекательны и внешне очень похожи друг на друга. А вот карьеры у всех братьев разные, как и популярность, но объединяет их одно - все они на ...
Уважаемые бизнесмены Нижнего Новгорода и области! Хотим предостеречь – вы и ваша компания могут стать жертвами информационного рэкета со стороны владельцев сайта antijob . net , имеющих непосредственное отношение к Нижнему Новгороду. Немного терпения, ...