О телевизоре

топ 100 блогов maiorova27.06.2022 Наше утро начиналось с радиоточки. Сонные, томные, мы сползались в кухню под жизнерадостную перекличку Феликса Невелева и Сергея Букинича из рекламной передачи "Трое в лодке". Как рекламу мы её даже не воспринимали — журчат и журчат себе чего-то там. Обычай включать поутру радио завёл дед в незапамятные годы. Бодрее ему так казалось на работу собираться. И постепенно главенствующую позицию радиоточки перехватил телевизор.

Короче, он у нас работал с раннего утра до поздней ночи, не выключаясь. Дед оборудовал себе поств мягком кресле, из которого было видно и экран, и входную дверь. Зеркала трельяжа наладил так,  чтобы видеть всё, происходящее в кухне. Выходишь быстрым шагом — и дед крупно вздрагивает в своём кресле: заметил тебя боковым зрением.  С утра пораньше он занимал свой пост и оставлял её только поздно вечером. Смотрел всё подряд: спортивные матчи, новости, кино, спектакли, за полночь по НТВ шли рок-концерты или какая-нибудь похабщина — и её смотрел. Ну, мексиканские сериалы, конечно, считал ниже своего достоинства. Тут нам место уступалось. Разделить деда и телевизор не представлялось возможным, разве что он отвлекался на ту или иную работу. Поэтому приобрели на кухню второй телевизор.

И второй пост тут же заняла бабушка. Отныне в доме орали, перекрикивая друг друга, два механических развлекальщика. И чем сильнее дедушка с бабушкой глохли, тем громче телевизоры орали. Бывало приползёшь с работы, только настроишься перекусить в тишине, как выбегает жизнерадостная бабушка и первым делом что? Первым делом включает телик. А уж потом начинает с тобой общаться, ей же скучно дома одной. Если попробуешь выключить или хотя бы прикрутить звук, обижается. Без стонов, воплей и выстрелов с голубого экрана уже, знаете, казалось тоскливо, как привыкшим к острой приправе -- без красного перца.

При этом, если вы думаете, что бабушка искренне любила телепередачи, вы ошибаетесь. На голубой экран то и дело выплёскивалось недовольство, даже неподдельный гнев. Помню, как на очередном праздничном концерте к девятому мая бедная Зара вымучивала соловьёв-седовский романс "Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат". Ну, что сказать... Зара не Бунчиков. Это понимала публика, это понимали мы, это понимала острее всех сама певица — что она не Бунчиков. И тут бабушка как гаркнет на телевизор:
— Да что ж это такое! она поёт "солови"! Она поёт "солови"! Что ж это такое!
Оля! А по телевизору показали... да всё, что угодно, могли показать. Что опасно есть много щавеля, что Вольф Мессинг умел колдовать, что в метро бегают двухметровые крысы. Оля, почему? Нет, ты мне объясни, почему? Курёхину Сергею Анатольевичу я тот гриб не прощаю до сих пор, не будь тем помянут, покойная голова. Ведь поверила бабушка-то! Дед не поверил. По крайней мере, если и поверил, то не подал виду.

Оля, а что значит "мама, шика дам"? Господи, если бы я знала, что значит "шика дам"...

Самое ужасное было то, что мама привыкла спать под неумолкающий телевизор и в тишине не могла уснуть. В результате стреляло, орало, пело и щёлкало всю ночь. В пять утра (или в шесть?) на экране возникала настроечная таблица и раздавался противный писк. Я сомнамбулой вставала, выключала наконец-таки проклятый агрегат, тем же лунатическим аллюром ползла спать.

Естественно, поселившись отдельно, я телевизоры забанила как таковые. Хватило на всю оставшуюся жизнь. Так меня домашние ещё и ругали: у тебя дочь потому мало говорит, что в квартире нет телевизора! Должен работать с утра до вечера, чтобы ребёнок постоянно слушал разговоры! Срочно, срочно купи телевизор!
  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На Печерских холмах на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне поставят мемориальный комплекс воинам АТО под названием «Агрессия России». Об этом сообщил главный художник музея Анатолий Гайдамака. «Это будет не просто мемориал, а целый мемориальный комплекс под ...
Ну, ну... Приехал тут к нам латыш с неприличной фамилией Скуй.  Или Скуя? А, в принципе. какого скуя разница... Посол Латвии. Зачем приехал? А цветы возложить на могилку. В нашем Вятлаге 2800 этих самых латышей захоронено. С ним катался и наш ...
В исследовании https://alex-rozoff.livejournal.com/344258.html " Поле мнений о рабочей неделе, безусловном базовом доходе и посттрудовом мире " вопрос ставился так: В 2017-м эксперты Оксфорда дали прогноз о сокращении 47% рабочих мест за 25 лет. По принципам XX века следовало бы ...
Побратими, сердечно вітаю з національним святом нашої державності – Днем 20-ої річниці Незалежності України! Слава Україні! Українським танкістам - слава! Побратимы, сердечно поздравляю с национальным праздником нашей ...
Два дня назад в клинику позвонили люди - просили доктора на дом. Доктор был без ...