О тайнах

топ 100 блогов alena_dnepr14.03.2016

О тайнах

Вдохновившись дремучестью отдельных комментаторов вот к этому посту http://dpmmax.livejournal.com/448181.html#comments  (там одна девушка договорилась до привлечения адвокатов за недонесение!), решила раскрыть немного тайн о тайнах.

Во-первых, никакой уголовной ответственности за недонесение современным законодательством вообще не предусмотрено. Хоть с маньяками общайтесь и способы расчленения обсуждайте, ваше право если жить надоело. Нельзя лишь укрывать лиц, совершивших особо тяжкие преступления, если указанные лица не являются вашими близкими родственниками. Впрочем, наказание по ст. 316 УК РФ не слишком сурово и человек, оказавший заранее не обещанное укрывательство, сообщником преступника не является.
И, во-вторых: существуют две абсолютные тайны, которые не «вскрываются» ни судом, ни следствием. Тайна исповеди и адвокатская тайна (медицинская «вскрывается» без проблем, имейте это в виду).

Что входит в адвокатскую тайну? Ответ прост: практически все. Сам факт обращения к адвокату, адвокатское соглашение и любые сведения, изложенные адвокату в рамках оказания юридической помощи. Сведения о совершении особо тяжких преступлений являются адвокатской тайной в такой же мере и степени, как и информация о мелких семейных дрязгах, никаких исключений для «особо гадких преступников» не предусмотрено.

Допустимо рассказывать о своей практике и делах, но лишь при условии обеспечения анонимности. Единственное условие, при котором тайна может быть раскрыта: прямое и недвусмысленное согласие доверителя (при этом рекомендовано брать письменную расписку, во избежание каких-либо обвинений).

Есть и еще одно правило, напрямую связанное с адвокатской тайной: адвокат озвучивает лишь ту информация и лишь в том объеме, в котором этого желает его доверитель. Если подозреваемый утверждает, что погибший 34 раза упал на нож, значит всё так и было. Максимум самодеятельности, который я могу себя позволить - заявить, что возможно мой доверитель ошибается и это был не несчастный случай, а ужасное самоубийство. А что последние шесть ударов были нанесены посмертно, так чего еще можно ждать от человека с суицидальными наклонностями?

А теперь три вопроса для знатоков:

1. Допустим, доверитель сообщил адвокату о планируемом террористическом акте. При этом есть все основания полагать, что угроза абсолютно реальна. Доверитель возражает против раскрытия информации. Что адвокат должен делать?

2. Доверитель сообщил адвокату информацию, которая явно свидетельствует о самооговоре. Целью адвоката является защита доверителя, но последний настаивает на своей виновности (либо желании признать себя виновным). Что делать защитнику?

3. Вы пьете пиво с адвокатом (или коньяк, напиток не важен для условия задачи ;). Вы хотите посоветоваться по поводу проблем на работе, но подписали очень объемное «соглашение о неразглашение». Возможно, часть пунктов являются незаконными, но как это выяснить, не озвучив весь текст соглашения целиком? Как разрешить эту проблему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Основой для оного послужил "коломенский опрос" , в части песни Б.Окуджавы "Молитва Франсуа Вийона". К десятку предложенных Д.К. исполнений (автор, Бичевская, Войнер, Дюжев-Гвердцители, Камбурова, Люткевич по-польски, Менабде, Никитины, Погудин, Светлова) я добавил еще восемь (Арефьева, ...
Типичное мнение про разорившиеся сахарные заводы звучит так. «Чему тут радоваться? Какие-то некомпетентные господа построили завод, вложили средства, ресурсы, людей наняли (т.е. подписались на некие социальные обязательства), а продукция этих заводов не нужна. Это покажется ...
С неделю назад Соловьев во время патриотического оргазма выдал : "Нет высшей доблести и счастья для мужчины, чем жизнь отдать за родину, за товарищей своих" . Не удивлен абсолютно , ведь умереть за родину призывают те , кто за нее подыхать совсем не собирается. Но ведь как ...
Хорошо спланированный, удачный флэшмоб в Екатеринбурге. Епархии тамошней такого ...