О совести

топ 100 блогов brazilnatal15.03.2022

Совесть — сложное понятие, наряду с милосердием, состраданием, прощением. Совесть — это то, что наряду с милосердием делает человека человеком. Не палка-копалка (не путать с палкой для селфи), не колесо БМВ, не хижина дяди Тома. 

Именно абстрактные понятия, способность сострадать, прощать, потребность спасать и помогать — отличают человека от гуманоидов. Хотя, правды ради, те же гориллы и шимпанзе иной раз подобрее, помягше представителей рода человеческого бывают.

Далее — оценочное суждение.

Я могу понять тех звезд, которые психанули в первые дни и обстрадались. Били себя кулачками в грудь, говорили о моральных муках, постили нетвойняшки и прочее.

Но сейчас... когда мировые СМИ, когда Сеть показывают, что творилось и творится на Украине, когда погибли тысячи человек, когда фашистами совершены ужасающие по гнусности военные преступления, когда вскрываются факты подготовки нападения на Россию и Белоруссию — сейчас я их не понимаю и понимать не желаю.

Как можно вот так взять и на ТВ выйти с плакатом в стиле нетвойнизма и вывсевретизма? что надо иметь в душе, чтобы выдать в эфир глобальное послание о якобы испытываемых моральных муках и с плакатиком вылезти в эфир?

Неужели не жалко наших погибших мальчишек? Погибших за то, чтобы по России не нанесли удар «грязной» ядерной бомбой? Чтобы спасти тысячи, если не миллионы жизней?

Неужели в душе не осталось ни совести, ни чести, ни чего-то святого?

А эксперты.... По работе сотрудничал с сотнями экспертов по всей стране. По-прежнему многих из них читаю. И что? 

Да как пороли херню иные из них, так и несут. Но только в озлобленном, болезненном, злом и жестоком варианте.

Мол, хана России придет, хана власти, всех, кто власть поддерживал, расстреляют, сожгут, повесят, сошлют на рудники и каторги. Живые позавидуют мертвым.

Мне от их откровений и пророчеств даже смешно становится. Прекрасно помню прогнозы экспертов, которые выдавались 30, 20, 10 лет назад.

Все умрут, всех накажут, Россия развалится — писали они.

И че? Как жили, так и живем. Россия жила и живет, только крепче и устойчивее стала. Власть, начитамшись прогнозов, создала мощнейшую в мире систему защиты, в которую входят армия, спецслужбы, Росгвардия, полиция.

Власть встроилась в мировую экономику, вгрызлась в нее, врубила альпинистские крючья в ключевых точках. И че? Три недели — и Запад уже воет, бьется в конвульсиях и рыдает. А Россия считает прибыль — финансовую и политическую.

Народ? Народ радуется. Да, цены поднялись, рубль упал. Но мы привыкли жить при росте цен и падениях рубля. Люди научились крутиться, вертеться, выживать в любых условиях.

А чему радуется? Справедливости. Не знаю, как кто, а я в первые дни плакал. Слезами радости, облегчения. Да, я понимал, понимаю и обпонимаюсь дальше, что будут потери, трудности и сложности. Они уже есть.

Но для меня важна справедливость, высшая справедливость. И принцип — своих не бросаем. И возмездие каждому за его дела. Когда юный российский летчик сбил убийцу и психопата, известного как «великий пилот и типа лучший европейский летчик-истребитель», у меня душа ликовала.

Ибо нежитя, того, кто убил Сан Саныча и других славных людей в Луганске, наконец-то настигло положенное возмездие. По справедливости, по Божьим и человеческим законам.

Как то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так сказать, радикально решение проблемы вьетнамских снайперов. Вьетнамцы очень любили играть, на нервах американских военнослужащих, сцена про "миликанцев" вполне себе жизненная. Поэтому для борьбы со снайперами использовались все возможные методы.В данном случае по месту, где засел ...
#сновавесна Коты - самый главеый и веселый символ Весны. Как только они решат, что пришла пора орать и драться - вот она Весна. Посмотрите вот на этого красавца. Неуловимый Джо. Гордый как фараон или какой-нибудь нубийский царь... Эфиоп, твою бакенбарды... Любая поверхность - ...
...
Любимые фермеры, спешим порадовать вас очередным обновлением!ВНИМАНИЕ! С ...
...