рейтинг блогов

О Soft Proof в Photoshop.

топ 100 блогов awo_onyshchenko18.11.2010 Недавно в никон-клубе попался мне комментарий, в котором более опытный посетитель даёт совет менее опытному:
Если хотите в фотошопе видеть те же цвета, что и в браузере (при условии сохранения картинки в sRGB), выполните следующее:

View->Proof Setup->Monitor RGB

Совет выполнить пруфинг в профайл монитора вызвал у меня когнитивный диссонанс.

Soft Proof даёт возможность на экране монитора оценить, как будет выглядеть данное изображение на некотором ином устройстве вывода.

Естественно, при выполнении некоторых условий:

1. Профиль эмулируемого устройства у Вас имеется.
2. Охват Вашего монитора, как минимум, не уже охвата эмулируемого устройства.

Исходя из этого очевидно, что выполнять Soft Proof в пространство монитора, как минимум, бессмысленно: он будет эмулировать сам себя.
Эту мысль в своё время в явной форме озвучил и Алексей Тутубалин.

Однако на мою реплику последовал ответ:

Ну, я может быть с Вами и согласился бы, но разницу при выборе Monitor RGB вижу невооруженным глазом.


Прочитав это, я открыл шоп и постарался разобраться по сути высказанного.

О моих настройках пруфинга:

- я работаю в adobeRGB.
- мой монитор NEC 2690 WUXi позволяет достаточно корректно его отобразить.
- однако часто (а для WEB - всегда) конечным пространством изображения являетcя sRGB, поэтому при обработке я систематически проверяю, не вышла ли картинка за пределы охвата sRGB.

Для чего настройки View->Proof Setup->Custom у меня таковы:

О Soft Proof в Photoshop.

Первым делом я проверил свою убеждённость в том, что пруфинг в профиль монитора принципиально не должен изменять картинку.
Для этого я изменил настройку Custom таким образом:

О Soft Proof в Photoshop.

т.е. в явном виде задал профиль своего монитора, полученный мной в результате калибровки и заданный в системе.

Как и следовал ожидать, в результате такого изменения настроек картинка никак не изменилась.
Совсем никак.

Далее, я проверил вышеприведенное высказывание коллеги по клубу.
Для этого была задана следующая установка:

О Soft Proof в Photoshop.

И действительно - картинка заметно изменилась по цветам и контрасту!

В этот момент я понял, что видимо фирма Adobe вложила в настройку MonitorRGB некий сакральный смысл, не доступный нашему пониманию, но явно отличный от прямого задания профиля монитора в View->Proof Setup->Custom.

Внешне было очень похоже, что в системе просто выключили Color Menagement, что особо заметно на мониторах с широким охватом, подобным моему.

И действительно, когда после этого я снова открыл окно настроек View->Proof Setup->Custom, то вместо привычных, показанных на первой картинке данного поста, увидел следующие:

О Soft Proof в Photoshop.

Обратите внимание на установленную галочку Preserve RGB Numbers.

Она означает, что RGB-значения пикселов сохраняются без изменений, что равносильно отключению Color Menagement.

Это абсолютно подтвердило моё предположение.

Таким образом, могу сформулировать два вывода:

1. "При показе изображения Photoshop делает пересчет из рабочего пространства в пространство монитора, поэтому собственно SoftProof монитора - бессмысленен, он и так происходит. " © Тутубалин

2. При задании View->Proof Setup->Monitor RGB шоп показывает, как будет выглядеть картинка на Вашем мониторе с выключенным Color Menagement.

И последнее.

Если Вы, как и я, работаете в AdobeRGB, либо ином пространстве с более широким, чем у sRGB охватом, то задав настройки View->Proof Setup->Custom как у меня, Вы сможете, нажав комбинацию Ctrl-Shift-Y (в Windows), контролировать места, в которых Ваша картинка выходит за пределы охвата sRGB:

О Soft Proof в Photoshop.

На приведенном примере вне Gamut оказались самые яркие фрагменты облака, освещенные насыщенным светом заходящего солнца.
Photoshop выделяет эти места сплошной серой заливкой.

На данном примере не совсем удачно эта заливка похожа на фрагменты окружающего неба, поздно заметил это и не стал менять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коротко и по существу… Верховный главнокомандующий – это становой хребет любой армии, её опора… Министр обороны – стратегический замысел. Его заместители – проводники стратегического замысла в армии. Генеральный штаб – мозг армии. Ну, а теперь сравним, эти категории ...
                                  Абсолютно пэрэсичный аватар со знакомыми до боли мантрами – не стрелял, я механик… Безумно ...
Наши добычливые дети ограбили рыбаков. Дождавшись хорошей погоды, мы поехали в лес, за реку Онзу, что бы дети там могли спокойно побегать на просторе, пострелять из луков. Мы с подружкой расположились на полянке, дети скрылись в зарослях. Но вскоре они вернулись с приличной щукой в руках. ...
Сегодня предпоследний день нашего пешего похода по западной Ликийской тропе, и нам предстоит самый длинный и тяжелый переход: из бухты Кабак через Алинджу и Гей в Бель. Многие обычно идут только до Алинджи, где и ночуют. Мы так тоже собирались. Но потом из-за изменения планов, пришлось ...
        Предлагаю совершить путешествие во времени, и посмотреть подборку фотографий советских фотографов, иллюстрирующих жизнь советской женщины от рождения до смерти. Поэтапно. «Мечта». Фото: Николай Драчинский, 1950 год. . «Последний звонок». Фото: ...