рейтинг блогов

Монотеизм евреев

топ 100 блогов ycnokoutellb20.10.2010 Просматривая Плеханова ("О так называемых религиозных исканиях в России"), зацепился за такую мысль:

Монотеизм евреев

"Греческий философ Ксенофан ошибался, говоря, что человек всегда творит своего бога по своему образу и подобию. Нет, сначала он творит его по образу и подобию животного.
Человекоподобные боги возникают лишь впоследствии, как результат новых успехов человека в деле развития своих производительных сил. Но и впоследствии в религиозных представлениях людей долго сохраняются глубокие следы зооморфизма. Достаточно напомнить о поклонении животным в древнем Египте и о том, что статуи, изображавшие египетских богов, очень часто имели звериные головы."


Допустим, но тогда непонятно что это были за такие чудесно развитые производительные силы у древнееврейских пастухов что они создали незооморфный монотеизм?
Причем в Библии действительно описан момент когда евреи делают себе Золотого Тельца, но если Моисею никакой Бог не являлся, то зачем ему надо было восставать против воли народа? Ну создали тельца - какие проблемы? В Египте боги примерно такие же и были, а там производительные силы поразвитее были.
И вообще где все характерные для религий примитивных народов теогонии, космогонии, совокупляющиеся и воюющие друг с другом боги, космические яйца и прочие прибамбасы? Как-то выбиваются евреи из общей логики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Дакоты предполагают существование четырех душ. Есть душа тела, которая умирает вместе с ним. Далее есть дух, который всегда остается при теле или пребывает в его близости. Далее есть душа, ответственная за поступки тела и отправлябщаяся, по одним - на юг, по другим - на запад. И ...
По мотивам https://spb-auto.livejournal.com/37346531.html Сходил я сегодня в районное отделение КИО(заранее записавшись на время по указанному телефону),предварительно пройдя по ссылке https://www.commim.spb.ru/Web/News/Details/10602 и насколько возможно изучив этот документ,пришлось ...
Прелесть этого события в том, что в силе тут законодательство штата Джорджия — и заселился Дональд в тюрьму штата Джорджия. Ну, не надолго конечно. Ушел на поруки. До суда.  Но! Он теперь по закону арестант тюрьмы штата Джорджии. Временный — а в ближайшем будущем почти наверняка ...
Вот это я понимаю. В одно лицо. Ок. ...
Компания Rocket Lab опубликовала в социальных сетях видео, полученное во время состоявшегося 23 августа пуска ракеты Electron. Оно было сделано камерой, установленной внутри первой ступени носителя. Целью миссии являлся вывод на орбиту спутника Acadia 1 компании Capella Space. Она была ...