О скорой новой смуте и последних днях России

топ 100 блогов a-nalgin18.08.2016 О скорой новой смуте и последних днях России Aug91

Четвертьвековой юбилей августовского фарса 1991 года - бутафорский ГКЧП и триумфальная победа "демократов" - рождает настроения совсем не праздничные, скорее апокалипсические. Особенно среди участников тех событий, крайне разочарованных их отдалёнными последствиями.

Вот и академик Юрий Рыжов, охарактеризовавший август-91 как, говоря по-научному, системный кризис, а по-русски – смуту, не удержался от аналогий с экстраполяциями. Кстати в МАИ, который я когда-то заканчивал и ректором которого Юрий Алексеевич был долгое время, его считали крайне умным и проницательным человеком. Во всяком случае его выбор - из обласканного советской властью учёного перейти в стан её критиков, а затем могильщиков - о каком-то чутье всё же свидетельствует.

Так чего же нам ждать довольно скоро, по мнению академика?

Новой смуты, причём внезапной.

Никто и никогда не знает, как разрешаются смуты, – утверждает Юрий Рыжов. – За месяц до февраля 1917 года никто не знал, что вскоре не будет императора. А за день до 19 августа никто не знал, что после путча фактически рухнет Советский Союз. Никто этого не мог предсказать. И, наконец, мы сегодня не знаем, сколько осталось существовать нынешнему (путинскому) режиму.

Как представляется Юрию Рыжову, Россия сейчас переживает очередную смуту. Это проявляется в том, что всё трещит по швам, – пояснил он. – Весь «джентльменский» набор в виде экономического, социального, политического и управленческого кризисов сегодня налицо.

Но от кризиса до катарсиса дистанция может быть длинной (хотя может оказаться и короткой). По словам академика, у каждой смуты в любой стране мира имеется свой «спусковой крючок». Таким крючком для Первой мировой войны стало убийство эрцгерцога, – заметил он. – А в 1991-м крючком стало выступление ГКЧП. И сейчас мы находимся в таком же положении. А что станет спусковым крючком в этот раз, не дай нам Бог узнать заранее. Это всё равно, что знать о дне и причине своей смерти.

Итак, Россия гибнет ©. Очень популярная песня, уходящая корнями в давние русские традиции. Скажем, 200-300 лет назад очень популярным было ожидание конца света. Некоторые умельцы вычисляли точные даты и щедро делились своими предсказаниями с обществом (тогда - преимущественно с сельской общиной). А наиболее впечатлительные мужики в эти заветные дни даже не выходили на полевые работы, не ходили за скотиной, не делали ничего, просто переодевались в чистое и ложились под образа. Лежали так весь день и очень удивлялись на следующее утро.

Потом несостоятельных предсказателей Апокалипсиса, разумеется, били всем миром, если успевали поймать. Так что их современные последователи, усвоив чужие ошибки, никаих дат стараются не называть. Хотя сливки со своих предсказаний снимать успевают по-прежнему, и даже лучше предшественников.

В XX веке, отчасти благодаря двум мировым войнам и одной гражданской, а также в силу страха обывателя перед атомной бомбой, соотечественники стали бояться термоядерного конфликта двух сверхдержав. И новости с газетных страниц тех лет многие читали исключительно в целях вычисления признаков приближения нового Армагеддона. Некоторые на всякий случай рыли бомбоубежища и наполняли их домашними консервами. Впрочем, таких было немного - отчасти в силу популярности в СССР околонаучной теории ядерной зимы, согласно которой шансы на выживание в Третьей мировой были только у тараканов.

Ну а теперь в неокрепших мозгах доминирует концепция Развала СССР 2.0, синтезированного с повторением революции 1917-го и последующей войны всех против всех. Визуализация и классификация страхов меняются, как видим, но Страх остаётся. Традиция-с...

Хочется по такому случаю выслушать мнения читателей, среди которых, как я надеюсь, люди рационально мыслящие составляют большинство.

Вы сами-то верите, что всё трещит по швам, Смута приближается и последний день Помпеи России уже не за горами?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы когда-нибудь задумывались над тем, в какой раздевалке – мужской или женской – должны переодеваться папа с дочкой или мама с сыном, пришедшие в бассейн? Логично ответить, что каждый в своей, да? А если на плавание мама привела мальчика (или папа – девочку), но дети еще не достигли ...
Уже слышали, что Игру Престолов собираются снять в России? Я вот только узнала, что НТВ приобрел лицензию на адаптацию данного сериала в РФ. И что же из этого может получится? Наверное, ничего хорошего. И все таки. Фотошоперы постарались и представили, кто бы мог сняться в главных ...
проскакивать намёки на костры рябин. Две недели лета остались, и это печально. А это - небольшая карательная пикча, не имеющая, впрочем, к кострам рябин никакого отношения. никаких костров бумагоручка, 2021 кликабельно (1181х1600 235 kb) Но имеющая некоторое отношение к прошлому ...
На украинское ТВ возвращаются развлекательные передачи и юмористические шоу, которых долгое время избегали телеканалы ввиду фактически военного положения на юго-востоке страны. Первой ласточкой стал музыкальный проект «Место встречи». Помимо звезд украинского шоу-бизнеса в проекте заняты и ...
Хорошо то как! Выходишь рано утром из дома, а соседка через багажник влезает в машину, наполняя звенящий от мороза воздух зычным матом. Уже пролезла голова и вся шуба, оставив попу в рейтузах снаружи. - Подтолкнуть, Михална? - Подтолкни, едрена ...