О ситуации с единым днём голосования в Волгограде.

топ 100 блогов konsultant3422.09.2012 Депутаты ГосДумы сегодня спороли очередную *у*ню совершили большую ошибку - приняли закон о едином дне голосования. Поскольку для принятия этого закона даже была создана специальная согласительная комиссия из членов СФ (которые первый раз закон завернули) и ГД, то понятно, что со второй попытки закон этот пройдёт.

Я не берусь сейчас рассуждать за всю Россию. Она мне сейчас не очень интересна. Гораздо интереснее мой родной регион. Так вот, ситуацию в регионе и конкретно в областном центре можно озаглавить одним словом: КОЛЛАПС.

Я бы не был столь категоричен, если б не президентская инициатива о всеобщем возвращении прямых выборов глав муниципальных образований. Поскольку у нас теперь до выборов почти год, то весьма вероятно:

1. Принятие закона о прямых выборах мэров и его обкатка на Волгограде уже в сентябре
2. Дальнейшее наращивание муниципального долга и тотальное распиливание собственности
3. Эскалация конфликтов внутри региональных и муниципальных элит.

Переводя с тарабарщины на русский:

1. Если закон о прямых выборах мэров принимают в этом году или же зимой следующего, то депутатам придётся привести муниципальное законодательство в соответствие с федеральным и назначить дату выборов уже в 2013 году. Едва ли они будут досрочными, а значит главу Волгограда будут выбирать вместе с депутатами, что не добавит ни первым ни вторым устойчивости положения.

2. Поскольку выборы все равно будут, а кредит доверия у тех, кто сейчас стоит у руля города, находится в зоне D (дефолт), то нужно или как следует набрать жирок или взять у города в свою пользу больше денег, чтобы вести выборы, или начать договариваться о поддержке с более сильными игроками в обмен на будущие преференции (какая-то муниципальная собственность или лоббирование интересов уже через гордуму.

3. Уже ни для кого не секрет (хотя радоваться рано), что Волгоград всё-таки примет у себя матчи ЧМ-2018. По подсчётам государственных экспертов, на проведение Чемпионата придётся потратить около одного триллиона рублей. То есть, примерно по 90 с хвостиком миллиардов на каждый город. На данный момент это примерно два годовых бюджета Волгограда. Хотя директор IRP Group Булат Столяров говорит о цифре в 4-5 триллионов рублей. На мой взгляд, истина где-то посередине, учитывая наше хроническое ОРЗ, а также естественную инфляцию и прочие факторы. То есть, миллиардов на 150 город и регион могут рассчитывать. А это уже два годовых бюджета области. И в любом случае на плечи градоначальника в том числе выпадет распределять определённую часть этих денег. На худой конец, определять подрядчиков по благоустройству и другим милым прелестям.

Но это только вводная часть пункта №3. На данный момент потенциальных кандидатов на кресло волгоградского градоначальника пять:
1. Роман Гребенников
2. Роланд Херианов
3. Андрей Горбанов
4. Евгений Ищенко
5. Николай Чувальский (он пока в раздумьях)
6. Владимир Ефимов

У всех этих людей есть либо общественная поддержка, либо собственный фин ресурс, либо влиятельные покровители на уровне Федерации. И чем больше таких сильных претендентов, тем сильнее они будут толкаться локтями и бить друг друга ногами, привлекая всё новые ресурсы. Естественно, городу от этого лучше не станет.

Надо сказать, что и депутаты не останутся в стороне. Так или иначе, но городской бюджет и расходные статьи утверждает городская дума, а потому уже сейчас наметилось несколько центров силы, которые очень хотят расставить побольше своих людей в гордуме, если не на комитеты, то хотя бы просто на кресла. Помимо обозначенных выше шести потенциальных кандидатов, есть следующие группировки:
1. Группа Мордвинцева-Каревой
2. Группа Литвиненко
3. Группа Соловьёвой
4. Группа Забеднова

И это только более-менее легальные и официальные группы. Сейчас своих людей захотят расставить силовики, строители, девелоперы, лихие люди. В общем, торг идёт нешуточный. И чем больше времени до выборов, тем хуже городу.

Впрочем, плохо ещё и тем, кто нынче заседает в городской думе. У оппозиции теперь есть год, чтобы поднабрать общественную силу и получить опыт. Так что ставки возрастают.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Роскомнадзор потребовал заблокировать 14 роликов сатирического ютуб-канала «Мари Говори», который ведет нижегородский блогер Мария Чистякова. Она более шести лет выкладывает пародийные музыкальные клипы на злобу дня, которые касаются политики. Накануне регулятор уведомил Google о ...
В данный момент Президент Украины Петр Порошенко выступает в Цюрихе в рамках Special Churchill Lecture 2015. ( Read more ... ) ...
Начал читать забавный опус. Помните Молчалина из классики: умеренность и аккуратность? Так вот представьте себе попаданца Молчалина в мир магического фентези, который строит карьеру при местном дворе. Пишет готикой письма по службе, преданно смотрит начальству в глаза, если нужна найти ...
Похоже, Дональд Трамп проиграл. Аналитики ( https://www.bbc.com/russian/features-54839067 ) пишут, что у него мало шансов отозвать фальшивые голоса избирателей через Верховыный суд (даже несмотря на то, что среди судей большинство принадлежит условно "Республиканцам"). Суд в США, все же, ...
Его называли "несокрушимым артистом". Фредерик Родман Лоу считается первым каскадёром в истории, его сенсационный парашютный прыжок прославил смельчака во всём мире. Однако позже его отчаянные манёвры были оттеснены на второй план, и не кем иным, как его младшей сестрой. В 25 ...