рейтинг блогов

О системе образования в России

топ 100 блогов metinesmer30.12.2011

О системе образования в России
В связи с окончанием мной моего учебного полугодия я хочу рассказать о минусах системы образования в России, которая не менялась со времен Советского Союза. В основном я расскажу о среднем образовании.

Учась в школе, находятся предметы, которые даются не так легко, как другие. У каждого по-разному, но в основном это происходит от незаинтересованности в предмете или просто так случилось, что вы ну с трудом заучиваете его по разным причинам.

Вот бывает прочитаешь учебник и сразу все понятно, запоминается материал отлично. Но бывают предметы по которым прочитаешь параграф и понимаешь, что не сможешь перед учителем рассказать его, а тем более вникнуть глубоко, как это требуют точные науки, потому что мозг не считает эту информацию интересной и от этого не запоминается ничего. Конечно, мозг не сам управляет вами. Все зависит от ваших интересов в жизни. Что интересно, то и запоминается.

Конечно, таких предметов не должно быть много. Должно быть один или два и это нормально.

Лично мне с трудом даются точные науки. Такие как физика, химия, геометрия. Не то, чтобы эти предметы мне были не интересны, просто с трудом я вникаю в них. Мне требуется несколько часов, чтобы решить задачу, да и вообще просто сохранить в голове прочитанный параграф.

Мне отлично даются гуманитарные науки, но вот точные с трудом.

В этом вся и проблема, что в некоторых школах хоть и пытаются классы распределить по профилям, но этого мало.

Вот возьмем в пример нашу школу. У нас 3 десятых класса: Социально-экономический, социально-гуманитарный и просто гуманитарный. Разница в том, что во всех классах, кроме социально-экономического меньше на 1 час алгебры. Вот и все. Такая вот «большая» разница. К тому же учебная программа у всех одинакова. Нагрузка одна и та же. Хотя деление на профили и делают для того, чтобы учащийся руководствовался тем, кем он хочет стать и выбирал соответствующий профиль, где будет те предметы, которые будут нужны человеку в будущем для профессии, а главное для сдачи Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ).

Получается, я должен все равно в полной мере учить эту углубленную Физику и прочие предметы, хоть они мне и не понадобятся для сдачи ЕГЭ, а тем более в жизни.

В жизни, конечно, пригодится и Химия и Физика в любом случае, но не так же углубленно, как мы изучаем. Почему нельзя давать для гуманитарных классов только базовое, что в жизни реально может пригодиться ? Зачем мне знать все эти формулы физические, эту тригонометрию и прочие вещи, которые как только я покину школу они сразу же забудутся ?

Зачем тогда все эти зубрежки дома часами, все эти формулы, которыми мы в жизни никогда не воспользуемся ?

Вот вам что-нибудь пригодилось из углубленных познаний этих наук ? Вы вообще помните  хоть что-то, из того, что зубрили ночами ? А от зубрежки толку нет. Это подтвердит любой преподаватель. Ученик просто выучивает, как стишок предложения, не понимая их смысла.

Конечно, тем кому интересно все это и для кого профессия будет зависеть от этих наук, необходима физика и прочие точные науки. Но зачем нам, обычным людям это знать ? 
Я не говорю, что надо полностью отменять эти предметы людям, которым это не интересно, просто надо не так углубленно давать материал тем, кому в жизни эти науки не нужны.

P.S Сам десятиклассник в данный момент. Хорошист, но чувствую не протяну я долго хорошистом.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Митинг протеста прошел в Калининграде   Это надо видеть! Сегодня в ...
На мысль написать этот пост меня натолкнул kolybanov , своими комментариями мне: " Тогда вы мне полностью с вами согласному в смысле коммунизма, объясните смысл жить в коллективизме и ради жизни других людей ради того, чтобы умереть и спокойно тлеть на кладбище??? Как коммун ...
Я тут вот о чем подумала... У меня этот журнал ведется уже четыре года. Это не мало. Я познакомилась и подружилась с самыми разными и исключительно интересными людьми. Писатели, сценаристы, режиссеры, телевизионщики, журналисты, ведущие теле и ...
Ну что, друзья мои, дошутились? А ведь вот только надысь был пост Немецкий врач-еврей отказался оперировать пациента с нацистской татуировкой. Некоторые активно поддержали господина доктора и вот вам пожалте новый инцидент - «Если ко мне ...
Би-би-си можно! Foreign Policy опроверг сообщения российских СМИ о том, что он якобы назвал Владимира Путина самым влиятельным политиком мира. В блоге на официальном сайте журнала отмечается , что они не имеют никого отношения к составлению рейтинга. ...