рейтинг блогов

О сильной Церкви

топ 100 блогов vadimb09.02.2011 Что такое сильная Церковь? Церковь которое доверяют люди. В этом плане Русская Православная Церковь - сильная Церковь. По всем соответствующим опросам общественного мнения Церкви доверяют больше чем какому-либо другому институту в России. Все нытье насчет того что только 11% соблюдает обряды, а 2% ходит на службы - в пользу бедных. Подавляющее большинство просто знает где они в случае чего найдут предельную истину и более на эту тему не тревожится.

А теперь зададим вопрос - что такое слабая Церковь? Тут отвечать надо немного по-другому. В любом народе есть прослойка пассионарных людей в 5-10% которым нужно чуть больше чем остальным.
И, в-общем, именно они определяют во что будет верить большинство.
Слабая Церковь это Церковь которой не доверяют большая часть этих 5-10 %. И мы опять говорим о Русской Православной Церкви.

И эта слабость Церкви может сыграть в ее пользу. Если в нужный момент сделать резкую ставку на растущую политическую силу и сделать ее легитимной, превратить потенциальную силу в кинетическую.

Вообще у России есть есть всего 3 сценария которые реализуются с равной вероятностью.
В первом сценарии власть проводит талантливую резкую управляемую либерализацию, сдает позиции, распускает ЕдРо, партией власти становятся демократы. Судьба Церкви при этом - быть объектом насмешек, заказных педофильских процессов, медленно терять влияание, быть полностью лишенной финансовой самостоятельности.

Во втором сценарии влать резко закручивает гайки, вводится опричная диктатура, вплоть до раздачи частей России кавказским тейпам. Естественно, Церковь в силу инерции поддерживает эти процессы. Все заканчивается кровавой баней в которой побеждают радикальные националисты. Церковь уничтожают физически.

В третьем сценарии власть - ни рыбо ни мясо, никаких действий, загнивание. Потом аргентинский сценарий (бегство власти из разложившейся страны) Националисты начинают брать власть в городах. И тут Церковь своим авторитетом поддерживает националистов. Начинается процесс пересоздания российской государственности.

О сильной Церкви

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.liveinternet.ru/users/pupus/post120111590/ ...
Искусство музыки известно всем -  она избавляет от негативных воспоминаний, придаёт силы, помогает творчески мыслить. Но, к сожалению, не каждый может её почувствовать в силу того, что не все люди умеют петь, слышать и чувствовать ритм. Так думают ...
Поговорить без предубеждений и без навязывания своего мнения. С любовью к России. По-честному. - Это такая тема где сложно говорить без предубеждений и спокойно. По крайней мере, для тех кто Россию любит, - мне на это ответили. - С умным человеком можно договориться о предубеждениях. - ...
для тех, кому охота поговорить, но для тех, кто знает, что и как. Тем, кто не в теме, или тем, кому кажется, лучше не писать. Я хочу спросить людей про права. Мы с мужем в застенчивом положении: мы хотели бы, но... Надо, чтобы у нас стал автомобиль. Но как ...
Пару дней назад Северная Корея с третьей попытки все же сумела осуществить удачный запуск ракеты «Чолима-1». Утверждается, что она вывела на орбиту спутник-шпион. Сейчас же в сети появилось вот такое видео, сделанное камерой южнокорейского Университета Ёнсе (она отслеживает метеоры). На ...