О семейных именах

топ 100 блогов maiorova13.02.2016

Пусть кто-нибудь попробует запомнить эту тарабарщину, годную только для сухих тевтонских мозгов: великому курфюрсту бранденбургскому Фридриху Вильгельму наследовал сын его просто Фридрих. Этому Фридриху наследовал опять Фридрих Вильгельм. Кажется, на этом можно бы и остановиться. Но нет! Фридриху Вильгельму наследует опять Фридрих!!У прилежного ученика усталый вид… Пот катится с него градом… Ффу! Ему чудится скучная проселочная дорога, мелкий осенний дождик и однообразные верстовые столбы, без конца мелькающие в двух надоедливых комбинациях:
— Фридрих Вильгельм, просто Фридрих. Опять Фридрих Вильгельм, просто Фридрих…
Когда же ученик узнаёт, что «опять Фридриху» наследовал его племянник Фридрих Вильгельм, он долго и прилежно рыдает над стареньким, закапанным чернилами Иловайским…
«Боже ж мой, — думает он. — На что я убиваю свою юность, свою свежесть?»


А. Аверченко, "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом""

У нас был в школе учитель физики - блестящий, между прочим, учитель. Звали его Григорий Григорьевич. В исле прочего он вёл дополнительные занятия для поступающих и так себе интересующихся Один десятиклассник, ковырял олимпиадную задачу, Бог знает что там наковырял, и давай звонить любимому преподавателю на домашний телефон. Это великодушно разрешалось.

- Будьте добры, Григория Григорьевича!
- А вам которого? - ответил женский голос, - Старшего, среднего или младшего?

Относительно семейной преемственности имён существуют разные мнения. Немало найдётся тех, кто считает принципиально недопустимым называть детей в честь близких родственников. Иногда в этом случае ссылаются на еврейскую (ашкеназскую) традицию, возбраняющую давать имена родных, которые живы. А иногда упирают на суеверие: nomen - omen, имя - предзнаменование. Соответственно, ребёнок, которого нарекли именем рано умершего или прожившего тяжёлую, трудную жизнь родственника, таинственным образом унаследует горькую судьбину.

А с другой стороны, материнские форумы пестрят темами: "родители, муж, свёкры меня принудили назвать ребёнка в честь той-то или того-то, а я не хочу!" Исторические корни искать недалеко, вспомним эссе Цветаевой о Наталье Гончаровой:

...рождала детей, называла их, по желанию мужа, простыми именами. (Мария, Александр — третьего: «Он дал мне на выбор Гаврилу и Григория (в память Пушкиных, погибших в Смутное время). Я выбрала Григория». Хорош выбор — между удавкой и веревкой! (В данную минуту с ней все мое сочувствие, право матери, явившей в мир, являть и в имени. Не то плохо, что Григорий плох, а что ей пришлось выбрать Григория.)

Вот пример такого "пришлось" в современной обстановке: В октябре я родила третьего сына, а за месяц до этого у мужа умер отец. И вот, выписавшись из роддома, я узнаю, что мужем и свекровью без меня принято решение назвать сына в честь деда "Петром". И надо же было такому случиться, что это для меня самое ненавистное имя из всех имен. На первый взгляд - ерунда. Но, как оказалось, не для меня. Месяц мы с мужем воевали, я действовала спокойными уговорами, предлагала разные варианты имен. Но он уже изначально был очень агрессивно настроен. Все закончилось рукоприкладством с его стороны, неоднократными угрозами убить, придушить меня и т.д., если не дам это имя. В общем, он вынудил меня зарегистрировать ребенка под этим именем. И вот теперь, я рыдаю день и ночь, но не столько из-за того, что разладились отношения с мужем, сколько из-за имени сына. Не могу его так называть, с языка срывается другое имя. Очень страдаю из-за этого. Избегаю родственников, не отвечаю как назвали, когда меня спрашивают. Не знаю как мне с этим смириться и жить дальше. 

В общем, семейная психология насторожённо относится к безобидному вопросу "в честь кого вас назвали?" А как вы относитесь к семейным именам?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вождь индейцев арапахо Грязный бык. 1906 г. ...
А мы-то отдыхаем в этот день. Приятно выспаться было сегодня. Доброго вам денечка, работающие друзья. Позитива и классной пятницы. Вылежусь до одури, и праздновать. Не балуйтесь там. ...
Все странные и не совсем обычные направления и движения с чего то начинались. Узнав истоки - можно лучше понять саму суть процесса. Сегодня мне на глаза попалась статья про лучшие нудистские пляжи Европы, а я решил выяснить, как вообще в России и мире возникло это для многих шокирующее ...
Заметил, что множество проблем с правильным пониманием национального вопроса создает терминологическая неоднозначность. Особенно это касается коммунистов. Сложность в том, что интуитивно, под словом "национализм", большинство обычных людей понимает проявление национальных чувств ...
Бандеровец рассказал, почему сдался в плен российским военным. Вячеслава Манашева насильно мобилизовали, а затем, без должной подготовки, бросили на передовую, под огонь российских минометов: "Меня оглушило, я видел подвальчик, влез туда под плиту. Там просидел до вечера, пока меня ...