О себе и других

топ 100 блогов Денис Ярошенко — 19.12.2011

 Политическая жизнь в интернете, чем-то очень сильно напоминает жизнь большой советской  коммунальной квартиры.  Утра.  Кто-то из соседей приходит на кухню.  Неспешный разговор. Обмен мнениями. И вот кто-то произносит случайную реплику, пара фраз, и начинается скандал. И буквально на глазах с человеком, происходит странная метаморфоза, тот, кто еще минуту назад казался вам милым, интеллигентным собеседником, превращается вдруг, в чудовище.  В существо, не просто агрессивное, но не способное воспринять любые даже самые разумные доводы.

Ну не могут, многие примерится с тем, что кто-то имеет отличное от их собственного мнения.  Что кто-то имеет совершенно иные, чем их собственные, политические взгляды.  А если еще в довершения всего отсутствует культура ведения дискуссии, да и нет желания сдерживать себя, то тогда, а что тогда? Очень скоро  за неимением весомых аргументов,  которые позволили бы  переубедить оппонента, не желая  выбрасывать белый флаг,  признавая свое поражение,  обе стороны, ввязавшиеся в спор,  как-то незаметно для себя, оставив в покои политику,   приходят на личности.  И именно в этом ключе и происходит львиная доля политических споров в сети! 

К тому же все усугубляет еще и то обстоятельство,  что ни мало людей, почему-то в последнее время, воспринимают собственные политические убеждения, точно так же, как истинно верующие, догматы собственной веры.  Когда любое неприятие их кем-то, любая попытка осмыслить их критически, воспринимается как богохульства и святотатство!

Многим, из тех, кто тратит свое свободное время на ведения блогов,  на написания постов в сообществах в социальных сетях,  как-то очень сложно почему-то понять, что кому-то может быть не свойственна «одержимость»,  склонность к кликушеству, зашоренность.  Что не все стремиться, встав в чьи-то ряды и под чьи-то знамена, под общее улюлюканье,  начать смешивать  с грязью тех,  кто сделал для себя несколько иной, чем те к кому они примкнули, политический выбор. И это непонимания так же порождает агрессию. 

Лозунг «кто не снами тот против нас», для многих так и не потерял сегодня своей актуальности.

Я сам был не раз свидетелям, а иногда, грешен, и участником таких скандалов.  Разборок,  в общем-то, нормальных и адекватных в обычной жизни людей,  между собой, которые как заразу подцепили те или иные политические идеи,  в которых сами они по большому счету не черта  не понимают,  но которые готовы защищать и пропагандировать в рунете!

И иногда я задаю себе вопрос, а зачем нам все это? И какое все это имеет отношения к нашей повседневной обыденности? Что мы кроме как возможности выплеснуть на кого-то весь свой негатив, имеем с этого шоу?  Ответа для себя на эти вопросы я так и не нашел.  А нужно ли их искать? В конечном итоге, не все в нашей жизни должно быть подчинено строгой логики. Да и должны же мы, чем-то заполнять свое свободное время,  которое мы проводим в сети.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы с семьей (я, жена и трое детей - 13, 9 и 2) давно переехали в Испанию. Как давно? Почти два месяца. Я и супруга учимся в языковых школах в Барселоне, получили под это дело годовую студенческую визу. Дети с нами по визам семейным. В Москве у нас была ...
Я недавно открыла для себя фразу "на себя посмотри!". Не то чтобы я раньше ее не знала и не употребляла, в детстве очень даже. Но потом на меня в изобилии напали добрые тетеньки, которые объяснили, что мудрые и воспитанные люди никогда так не говорят, нужно быть выше этого всего и гордо иг ...
Что означают эти надписи на доме? ...
все,кто понимает,что такое взорваться в небесах, ...
Среди суровых будней борьбы с оранжевыми и прочеми несогласными, у Единой России и её Молодой Гвардии очень редко, но все-таки случаются настоящие праздники. Один из них случился сегодня. Валерий Назаров, больше известный как piligrim67, наконец-то ...