О самой строгой строчке Евангелия
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Оказывается, есть фильм об этом. О грехе вуайеризма.
Весь фильм главный герой пожирает глазами предмет своего неожиданного обожания - и за этим занятием застает его смерть.
Фильм так и называется "Смерть в Венеции".
Что необычно:
- предмет обожания режиссером напрочь лишен слова и за весь фильм не произносит ни одной реплики и не
вступает ни в какой контакт с главным героем.
- предмет обожания это мальчик, а не женщина
- режиссер запретил мальчику читать рассказ Томаса Манна, чтобы тот никого не играл, а просто был самим собой и ходил перед камерой. Почти до конца съемок он так и не понимал, кого играет и в каком сюжете, пока однажды не нашел кем-то забытую книгу на скамейке книжку с первоисточником.
- дело происходит в санатории в Венеции в начале 20 века, причем все отдыхающие - семьи из России (семья мальчика - из Польши но тогда это все равно было Россией)
- их разговоры между собой даны на польском и русском языках без перевода.
- в конце фильма русская женщина очень здорово поет что-то по русски. Что? Народную колыбельную или оперную арию?
- манера пляжного отдыха тех лет не может не изумлять современного человека. Мужчины не снимают пиджаки, дамы - шляпы с вуалями.
То, что в фильме показана эпидемия, напротив, осовременивает этот фильм.
посмотреть его можно (нужно ли?) тут
https://film32.zagonka.net/video/24523-smert-v-venecii-1971-online.html
Бьерн отрицал, что режиссер домогался его. Кинокритики считают иначе и полагают, что тот поломал парню жизнь (в любом случае этот фильм стал одним из первых и многопремированных манифестов гейдвижения).
Судьба его и в самом деле не стала сказкой. Зато сегодня этот старик смотрится настоящим викингом.
![О самой строгой строчке Евангелия О самой строгой строчке Евангелия](/images/main/o-samoy-strogoy-strochke-evangeliya-4b8f77.jpg?from=https://www.shkolazhizni.ru/img/content/i141/141612_big.jpg)
см. https://www.shkolazhizni.ru/biographies/articles/74024/
|
</> |