о романе "Как закалялась сталь"

топ 100 блогов kommari30.10.2010 А вот давайте обсудим такую точку зрению на роман Н.Островского, который я недавно вспомнил.
(мне кажется это важным - потому что о романе aristarh2008  пишет не с пошло-либеральной позиции (такие обсуждать - только время терять) - а сильно с другой)


"Это истерическая книга, написаная больным человеком, главный герой которой обладает не теми качествами, которые были востребованы революцией, а уже теми, которые стали востребованы к тридцатым годам прошлого века.
Если часть книги, посвященная Гражданской войне вполне приемлема, то пресловутое строительство узкоклейки вызывает тихую ярость.
Что мы видим в этом эпизоде?
Замерзающий от остутсвия уже нарубленых, не не доставленых дров город (название скромно умаличвается) город, жители которого, похоже совершенно не беспокоятся по поводу отсутствия дров на зиму.
Советское руководство города демонстрирующее абсолютную огранизаторскую беспомощность, которая граничит с саботажем и вредительством. Это руководство не только не способно создать элементарные условия для отряда отправленного на строительстов узкоколейки, но даже прислать сменщиков. В общем ничего, кроме зажигательной речи агитатора, который поговорил и вернулся в город.
И вот в ситуации, когда логика событий, биография и характер героев требует вооружившись чем придется отправиться в город и перебить контру засевшую в оргнах власти, эти всеми брошеные и никому, как выяснилось, не нужные в городе "герои" решают практически подохнуть на работе с невыносимыми условиями, чтобы своим подвигом спасти городское партийное руководство от совершенно заслуженного наказания за неспособность решать простейшие вопросы хозяйственной деятельности!
И таких людей нам ставят в пример!
В общем, не рассуждай, не думай, тепри, вкалываай как вол, которому даже сухого стойла не обеспечили. И уже не потому, что война, а вообще не почему, просто потому, что так сказал заглянувший из города партиец.
Если Павел Корчагин - это образцовый Комсомолец, то я вступаю в Союз меча и орала под знамя Отца Русской демократии, особы приближенной к императору, предовдителя уездного дворянства Кисы Воробьянинова, который на этом фоне выглядит героем куда более прогрессивным.
Он хоть великого комбинатора зарезал. А Корчагин?"

я потом в комментарии напишу, что я думаю, но сейчас интересно, что думают другие

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.10.2010 безнадёга
Архив записей в блогах:
Вы думали, что проект похоронили, а вот и нет. Государство профинансировало - и але-оп - едальни Михалковых-Кончаловских открываются. Все-таки очень полезно дружить с властью и быть с ней в хороших отношениях. К концу текущего года в России появятся первые точки сети так называемого ...
Нашли? А так? Ну? Да вот же ...
О свадьбе греческого принца Филиппа и британской принцессы Елизаветы 20 ноября 1947 года состоялась историческая свадьба: наследница британского престола Елизавета Александра Мария (известная нам сейчас как Елизавета II – и не так давно побившая рекорд пребывания на ...
Ангела Меркель сделала очень громкое заявление. Она разочарована и она предлагает Европе альтернативу. Без США. Интересно придет ли на по этой дорожке до идеи Большой Евразии «от Лиссабона до Пекина»? По итогу прошедших саммитов НАТО и G7 канцлер Германии Ангела Меркель заявила: ...
Следы динозавров в Сатаплиа suresnois says: Это не первый случай, когда в Грузии обнаруживают следы динозавров. Еще в советскую эпоху многие туристы посещали знаменитую пещеру Сатаплиа недалеко от Кутаиси, где посетителям показывали ...