О родоплеменных отношениях

топ 100 блогов greenarine19.06.2012 Недавно у Арминики умер свёкор.

Вообще, личная жизнь моей подруги не очень сложилась. А всё почему? А всё потому, что её невзлюбил свёкор. За давние обиды. Когда-то, лет двести назад, прапрабабка Арминки сглазила козла прабабки свёкра, и от этого он взбесился – покусал хозяйку и ударился в бега. В заснеженные по самую макушку горы. Все попытки вернуть его в родной хлев терпели фиаско – зловредная скотина, цепляясь за выступы с проворством альпиниста, уходила в такие дали, откуда её никто не мог согнать. Видимо, это был первый в истории человечества козёл-йети.
Так как пристрелить козла-йети ни у кого не поднялась рука, он счастливо дожил в статусе сепаратиста до почтенных аксакальских седин. Почил в бозе геройски – пал в неравном бою со стаей волков.


Прабабка свёкра побоялась идти скандалить к прапрабабке Арминки – поговаривали, та была ведьмой, умела вилами начертить тайный знак на пороге, от этого знака человек потом не мог попасть в дом – только плутал вокруг. А ещё говорили, что она умеет плевком сбить ворону, и такая ворона теряет свою птичью волю и всю жизнь преданно служит хозяйке.

Имея в анамнезе подобного накала родоплменные отношения, любой нормальный человек сто раз бы подумал перед тем, как идти замуж в эту семью. Папа Арминки, истинный Капулетти, так и сказал дочери – пеняй потом на себя, потому что если они тебя обидят, я, как прокурор этого района, посажу их в тюрьму. А ты будешь всю жизнь им передачи носить.
-Тогда я ни за кого замуж не пойду, останусь старой девой и отравлю твою старость истериками,- топнула ногой Арминка.
-Ну и чёрт с тобой,- сдался отец.

У свёкра Арминки была смешная кличка – Козюлька. Потому что маленький, сухонький и вообще противный. Глаза колючие, рот набекрень. Штаны под мышками, щиколотки костлявые. Правая рука длиннее левой. Одним словом – побитый молью бородавочник. С говняным характером и неисчерпаемыми залежами апломба.

Когда в сватах у тебя прокурор – нужно быть предельно осторожным. Поэтому Козюлька изводил нелюбимую невестку весьма изощрённым способом – упорно её игнорировал. За все восемнадцать лет Арминкиного брака он ни разу не обмолвился с ней словом. Даже когда она ему внука родила. Даже когда усыновила ребёнка его усвистевшей с концами в далёкую Голландию бестолковой дочери. Даже когда жрал испечённый Арминкой лаваш. Настоящий, тонирный, из "красной" муки. Печь такой лаваш – сплошная мука. Нужно замесить правильное тесто, растопить тонир, раскатать 80(!) лепёшек, растянуть их на руках, испечь, дать остыть, сложить в длиннющие стопки, укутать холщёвой тканью, убрать в погреб… Арминка просыпалась в четыре утра, чтобы успеть всё сделать к десяти, ведь потом на работу – преподавать биологию в школе.

Справившись с хлебом, бегом накрывала стол к завтраку – нарвёт в огороде кинзы-тархуна-базилика, отварит яиц, заварит чаю. Козюлька садился с недовольным видом за стол, складывал губы в куриную жопку, отрывал от свежего лаваша большой кусок, обмазывал сливочным маслом, крошил отварные яйца и брынзу, укладывал штабелями перья зелёного лука и тархуна. Ел, запивая сладким чаем. Воск от медовых сот сплёвывал на столешницу. Уходил молча, ни спасибо, ни до свидания.

Будь у меня такой свёкор, я бы его убила. Скалкой. А Арминка терпела. Восемнадцать лет. Мать Тереза, не иначе.
Однажды с ней случилась беда – полезла на стремянку вешать шторы, упала, пробила себе голову. Полгода потом восстанавливалась.
Нет, давайте я расскажу, как об этом узнала.
Звоню.
-Привет, дорогая!!!!!!!!!!
-Привеееееееееееееет!!!!!
-Как дела?
-Всё нормально, всё хорошо.
-А чего у тебя телефон полгода не отвечает?
-А я ответить не могла.
-Как это не могла?
-Училась по новой говорить.
-…
-Ну чего ты тормозишь? Вешала шторы, упала. Пробила себе голову.
-Как?
-Вот так. Видимо, у меня немножко вытек мозг, вот я и разучилась говорить (гогот).
-Ты что, шутишь?
-Какие шутки! Приедешь, покажу шрам.
-Ну ты мать, ну ты мать!
-Чего сразу мать? Может я уже атэц. Мало ли какие метаморфозы могут случиться с женщиной со шрамом на мозжечке!
-А чего Козюлька?
-Молчит как пень. И на том спасибо. Хотя бы не пилит.

Вот такая Арминка.

Недавно Козюлька сделал финт ушами. Умер. После 80 лет подрывного существования.
"De mortuis nil nisi bene" – гласит латинская поговорка.
Поэтому я скажу корректно.
Скатертью дорога.

И пусть его там встретит козёл-йети, сбежавший в горы.
И пусть козёл-йети скажет ему – старик, ты был очень не прав. Тебя, конечно, простят и оставят жить в этом раю, и всё у тебя будет хорошо, и вечность твоя будет прекрасна.
Но всё же, сугубо между нами.
Старик, ты был чертовски не прав.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.06.2012 I feel so sad
Архив записей в блогах:
Итак, первый тур чемпионата мира по хоккею в Словакии уже вошел в историю. Мы, в свою очередь, познакомились с командами поближе, чем и попробуем воспользоваться, ведь информация - это залог успеха! Первый матч, с которого хотелось бы начать - это ...
Вот, кажется, совсем недавно мы ещё были родителями одного малыша, рыжего и улыбчивого, который, похлопывая меня по животу, предлагал "АКЫТЬ!" - то есть открыть и показать, где же там прячется маленькая девочка. Мы ещё тогда устраивали домашнюю ёлку для Гри и его ровесников, и ходили на пр ...
...
Опять погибшие и раненные в Славянске - ополченцы были обстреляны из засады по дороге из Славянска в Славяногорск (с 2003 года - Святогорск). Погиб человек, есть раненые. ПС. "Вести" сообщают об обстреле Артемовска . Там тоже ситуация совершенно неясна - какие-то люди напали ранее на ...
Больше всего на свете я ненавижу тапки-шлепанцы, у которых существует специальный пытательный штырь между большим и указательным пальцем ноги. Это хуже инквизиции. Носить сандалии без носков могут только полные мудаки, которые наслаждаются мерзкой сыростью собственных пяток. Шнурки ...