рейтинг блогов

О рыночном регулировании рынка специалистов...

топ 100 блогов dok_zlo19.12.2020 О рыночном регулировании рынка специалистов...

Длиннопост.


Одно из фатальных в цивилизационном плане заблуждений г-д либералов реформаторов состоит в том что деньгами можно решить все, а срочность решения можно компенсировать дорисовыванием нолика в счете.

Это уже привело к цивилизационному откату и утрате технологий. На Луну летают сейчас те кто не очень рыночен, а у нас фонарные столбы на мостах падают.

Но кто о чем, а я - о медицине.

Вот, говорят рыночники, развелось у нас тут специалистов, и даже их мизерные зарплаты нашему богатому бюджету (а финансировать арт-хуасные фильмы, и многомиллионные премии топ-менеджеров государственных компаний может только очень богатый бюджет, так же как не реструкторизировать внешние займы при явнейших форс-мажорах) совсе не по карману давайте сократим.

И вот доктор Пупкин, специалист по заболеванию пупка например, лечил себе до рехвормы 20-25 пациентов в день, из которых 15 с несложнымми заболеваниями пупка, 2-3 крайне сложными, а остальные средние.

Ага, говорят реформаторы, так этож Клондайк для оптимизации.

Пускай доктор Пупкин лечит только сложных, а легих и средних лечит семейный врач. Сильно хуже надо сказать лечит, но для общества вполне приемлемо.


И вот к Пупкину приходят те самые 2-3 сложных человека, и еще пяток обозленных на всю медицину пациентов ранее леченных семейником и в категорию сложных из простых и средних переведенных косяками первички.

Что делать Пупкину?

Говорить правду в стиле "Какой дурак вас лечил" неколегиально, а писать официальные бомаги о врачебной ошибке - просто опасно, ибо привилегия решать нужна ли пациенту консультация специалиста и какого именно отдана на первичку же, и не дадут и этих восьми.

О рыночном регулировании рынка специалистов...

Лечит стиснув зубы этих 8. Сил и затрат на них нужно даже больше чем на прежних 25, результаты его лечения в процентном соотношении сильно падают... потому что лечить одних только сложных больных - сложно.

А тут еще деньги "за пациентом". Вот, говорят реформатры, раньше вы лечили 25 человек, теперь 8, ага... так вы батенька доктор-аутсайдер, вас надо в поликлинику на опыты...

Такой себе соцмеддарвинизм, мол выживут самые умные приблатненные, остальных как сократим....экономия....

Правда, экономия трошки дурнувата, ибо самое дорогое в специалисте - его подготовка и ущемлять уже готовых - дурость, но то такэ... сто бабушек - сто рублей, как говаривал один любитель поразрубливать проблемы.

Ладно, сэкономили. Из специалистов кто подался в науку потеряв в отпуске и деньгах,кто в фарму, кто в продажи,  кто переквалифицировался в фельдшера, кто вообще в таксистов и ли истопников...кто просто спился от такой дизни. Те кто помоложе выучили иноязык и смылись кто куда...

Конце концов этих "сложных пациентов" в абсолютных цифрах не так много, и их по мнению реформаторов можно списать в "допустимые потери".

Самое интересное начинается тогда, когда "внезапно" случается эпидемия того отчего лечит тот специалист. Заметьте, я написал когда, а не если...В ХХ веке на наших территориях эпидемий только сифилиса было три...но была дерматовенерологическая служба и их подавили не особо напрягая общество (сейчас так не получится), эпидемия дифтерии в конце ХХ, а кори уже в ХХ1, туберкулез ... ну это инфекционное скажете вы, ан нет, не только... старые хирурги не дадут соврать - периодически случаются необъяснимые эпидемии перитонитов или остеомиелитов. Сошел с рельс поезд, где то что взорвалось (а при изношенности всего и вся такое будет случаться чаще) - эпидемия травм. Взорвалось что то на хим производстве - эпидемия отравлений... или даже не надо взрывов - просто уродилось в один год много ядовитых грибов похожих на съедобные...и так далее.

О рыночном регулировании рынка специалистов...

Кстати, по одной из редких специальностей врачей, в любой момент пациенты к которым могут начать поступать лавиноообразно... в НСЗУ зарегистрированно - аж 22. То есть не в каждой области  есть..


Премьер с трибуны свободы слова "напирает на патриотизм" призывая не уезжать и возврашаться тех кто нужен для борьбы с ковидом, обещая не такие уж большие, но уже не нищеские доплаты, и разобраться с тем человеческим фактором которой их не выплачивает.

Потому как деньги найти можно. На койки. С большим трудом можно найти деньги на концентраторы и ИВЛ-аппараты. А вот для того что бы была инфраструктура где эти аппараты могли бы функционировать и специалисты способные ними не навредить одноразовыми вливаниями не обойдешеся. Надо триста лет косит газон. Растить специалистов, давать им тренироваться и отрабатывать зарплату на несложных пациентах. Тогда будет кого мобилизировать при эпидемии.



Опять же, то что мы как то худо бедно выкручиваемся с ковидом обусловлено тем, что так называемый второй этап стартовал только с апреля, и личным подвигом О.Голубовской (гл инфекционист) которая сумела защитить инфекционистов от... другим спецам так не повезло.

Вот что делать тем кто не причастен к ковиду? Ждать эпидемии по их специальности?

Пример. Все орут о нецелевом использовании антимикробных препаратов при вирусных заболеваниях и нехилой катастрофе с резистентностью в ближайшее же время. А вот какого то усиления подготовки или хотя бы стимулировании тех что есть клинфармакоголов, спецов заточенных как раз на решение сего...и в помине нету.

Как впрочем всем пофиг все остальные специалисты, ведь пока ничего не случилось и случится не может.

Крепкого здоровья!


ПС. Скажите а в ваших областях такая херня творится??? Или одним медикам так повезло (сильно сомневаюсь, ну а вдруг).


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Текстовую часть глобальной ситуации в нефти можно почерпнуть из ключевой записи, описывающей дальнейшее развитие кризиса (до 2021-2023 гг.). Здесь только техника и график (ключевые моменты выделены более жирным и линиями, кликабельно), пробой / успешный тест ключевых ценовых зон ...
Страничка автора: ...
10 марта,на Рижском вокзале,состоялась презентация электропоезда постоянного тока ЭП2Д   Это новейшая разработка Демиховского машиностроительного завода,и может эксплуатироваться на всей территории России и СНГ. Наличие головного моторного вагона позволяет формировать поезда малой сос ...
Нам уже говорили, что свидетельницу по делу об убийстве политика Бориса Немцова Анну Дурицкую следователи решили проверить на полиграфе. По всей видимости, не совсем российские спецслужбы верят в полную искренность и правдивость показаний нашей украинской звёздочки. И правильно делают, ...
Громадські  лідери України та ЄС вирішили підписати угоду про  асоціацію Україна-ЄС у Вільнюсі. Церемонія почалася о 14:00 у рамках Конференції громадянського суспільства, що  відбувається у Вільнюсі. Сторони візьмуть зобов’язання щодо  імплементації угоди з моменту ...