О революциях и ожиданиях

топ 100 блогов maxim_akimov11.05.2012

С недавних пор в России, и особенно на Москве, активизировались так называемые революционно-протестные настроения. Явление это довольно любопытное, пожалуй, забавное.
Вчера, Анатолий Вассерман, в своём блоге, разместил чрезвычайно любопытный отрывок из интервью принцессы болотной революции - Ксении Собчак, вот этот текст:
«На антиправительственных мотивах сейчас очень легко сделать себе карьеру, чем, собственно, люди и занимаются. Это вообще тенденция: сказал «кровавый режим» или «свобода слова» — и ты уже герой. Действие стало минимальным. Шевчук задаёт один неприятный вопрос — он герой, Парфёнов выступает с речью — это обсуждает весь интернет. Это всё стало как во времена диссидентов, только сейчас-то за это не сажают. Любое элитарное движение становится в какой-то момент мейнстримом. И я предрекаю, что мейнстримом следующего отрезка жизни, которую мы проживем, станет ругать власть. Это будут делать самые конъюнктурные и подлые люди. Раньше власть ругала интеллектуальная элита, образованные люди, сейчас власть начал ругать весь российский быдлостан. И именно в тот момент, когда это станет мейнстримом, власть приобретёт для по-настоящему думающих людей ценность и станет сакральной силой".
Датировано интервью декабрём 2010 года, то есть прошло уже именно то время, в течение которого и активизировались процессы, кои предрекала нынешняя принцесса болотных протестов. Но если она действительно это говорила, то получается, что и она сама, и, скорее всего, прочие «лидеры оппозиционных выступлений» попросту троллят, как выражаемся мы, блоггеры, то есть просто «играют в протесты», не только не собираясь создавать какую-то новую революционность, а напротив, осуществляют свою деятельность как раз-таки для охранительства власти.
В случае с вышеупомянутой особой, это и не удивительно, ведь сама она является, по сути, крестницей Путина, её мать заседает в Совете Федерации, обе они находятся на верхушке «режимной элиты», было бы смешно, коль они действительно пытались бы свалить власть, получились бы пчёлы против мёда.
Хотя, на самом деле, не исключено, что всё целиком, так называемое, протестное движение Болотной, вся нынешняя матрица протестных событий, несколько более сложна, и к её организации причастна не одна (кремлёвская), а несколько сил. Неизвестно, к тому же - насколько Путин, на самом деле, одобрен Госдепом, как воспринимает Путина Госдеп, полностью ли «центр» доволен и поддерживает ВВП, или всё же хотел бы его смещения, (да и создание хаоса в России выгодно Госдепу в любом случае, (вернее госдеповцы считают, что им выгоден хаос в России и в других регионах мира)).
В принципе, организатором протестов может оказаться и не Путин, не исключено, что он лишь проявляет инициативу, действует по сценарию грамотного троллинга, то есть нейтрализации протестной энергии, переведения всего этого в абсурд, (а изначально организовывались они другими «игроками», как тем же Госдепом, или не важно кем ещё).
Можно говорить, что протесты, в определенной степени, выгодны Путину, ведь они сплачивают анти-антиротестный электорат, (который против протестов и за «стабильность»).
Можно долго рассуждать об их истинных причинах, о соотношении провокаторских мотивов и реального горения недовольством, можно спорить о том, кто и зачем их организует. Но я о другом.
У меня есть немало знакомых, которые поддерживают эти протестные настроения и жаждут переворота, считая, что если случится революция, если уж именно сейчас она произойдёт, если погоним эту негодную власть, и, совершив новый переворот, утвердим новую, то будет всё иначе, настанет настоящая свобода и настоящий порядок. Я точно знаю, что этим людям никто не платит, они сами вошли в эту волну, послушав горячие призывы, таких пресонажей, как упомянутая, вначале, девица.
Но любопытнее всего, что запрос их, тесно связан с персонажами с Болотной, а на самом-то деле (если бы простые люди осознавали весь контекст), прямо противоположен истинной деятельности этих персонажей и их истинным задачам. Персонажи-то, провозглашающие себя «лидерами революции», похоже, являются лишь клапаном для спуска пара, но, тем не менее, есть немало людей из «простого народа», из масс (быть может, это нижняя страта «креативного класса», что в данном случае не так важно), которые действительно жаждут революции, нового переворота.
И вопрос у меня только один (быть может, он риторический, но всё же), звучит он так:
Если сейчас требуется срочная смена власти и перемена курса и строя, значит предыдущая революция пользу не принесла, хотя она была недавно. И ладно бы только одна революция в 1991 году, так и в 1993 тоже был какой-то переворот. Мало того, в двадцатом же веке было ещё три революции.
Каждая из вышеперечисленных революций происходила по одному и тому же сценарию: в недрах существующей системы рождался «протестный элемент», формирующий «революционное настроение», и, отстранив от власти прежнюю номенклатуру, он занимал её место. Не только деятели революции 1991 года были частью бывшей системы, но и деятели Февральской революции тоже. Быть может, особняком стоит Октябрьская революция (в результате неё, во власть попала-таки часть совершенно новых людей), но, тем не менее, кардинального отличия принципа производства всех этих революций нет. В каждой из них есть сила возбуждающая, народные массы, которая ещё недавно была частью властной системы, есть интерес запада, и есть сами массы, которые идут в революционный бой.
Ещё один любопытный факт, состоит в том, что плоды тех революций оцениваются нынешними революционерами негативно, совсем не так как французы воспринимают «взятие Бастилии». В большинстве своём, нынешние российские революционеры либо ругают прежний строй (и советский, и ельцинский, и путинский), либо говорят о серьёзных изъянах всех этих систем власти и политики.
И не понятно - с чего взяли нынешние революционеры (речь только о рядовых гражданах, которые искренне поддерживают «революционный сценарий»), с чего они взяли, что коль ту же самую схему провернуть ещё раз, то она сработает совсем иначе?
Ведь столько раз уже осуществляли такую же точно революцию, которую требуют нынешние протестующие, но ситуация-то, от этого, лишь ухудшалась! Сами ж они подтверждают данный тезис!
И в прошлые разы ругали негодную власть, негодную вороватую партию, говорили, что она жирует за народный счёт, что нужно сменить её, заменить на свежих других людей, на новых молодых, демократичных лидеров, всё, в корне переделать, переустроить и тд. и тп.

Я не очень хорошо отношусь к Путину, страна действительно ждёт новых прорывных действий, на которые он не может или не хочет решиться, страна нуждается в новшествах, она фактически «заморожена», если она и движется, то очень медленно, но крамольная мысль возникает, в том закоулке сознания, где уже хранится память о нескольких «славных революциях», и мысль норовит стать ещё одним риторическим вопросом: «А может, идея революции, в той банальной и старой форме, которую продвигают сейчас, вообще устарела, как устаревает всё в этой жизни? Тем более революция сейчас оказалась так пошленько дискредитирована такими людьми как Собчак. И если когда-то революция была удивительным новшеством, то сейчас требуется уже нечто совершенно иное и более тонкое, разумное, а может и более настоящее, ведь банальная смена власти, несколько раз подряд, была лишь имитацией перемен?»

Я говорил раньше, и могу повторить вновь, что великая нация должна пройти через опыт большой революции, лишь амазонские племена не имели в своей истории подобного опыта, хотя, наверное, имели что-то другое. Но в нашей истории великая революция уже была, и, думаю, что Октябрьской революцией можно было бы ограничиться, тем более, что и до неё совершилась уже парочка революций. А всё, что происходит нынче, отдаёт такой вторичностью и такой имитационностью, что любой из возможных сценариев попахивает лишь «девяносто первым годом» и не лучше, ни один из сценариев не обещает чего-то хоть сколько-нибудь настоящего.
Да, Путин, к сожалению разочаровал многих, те большие надежды двухтысячного года оправданы далеко не во всём, а в чём-то и вообще не оправданы. В качестве утешения, а может и разумного резона, можно говорить, что в нынешний момент, когда вмешательство «долларовой империи» в дела других государств, достигло своего абсурдного апогея, совершать что-то по-настоящему прорывное, в России, было бы тяжело, а может быть нереально, ведь деструктивное, вредительское вмешательство англо-американской стратегии «влиятельности», всё равно постаралось бы свести на нет все живые ростки. К сожалению, «долларовая империя» получила слишком эффективные рычаги вмешательства в дела России, и мы сами виноваты в этом, отчасти.
Веду я к тому, что Путин, при котором Россия оказалась, фактически, заморожена, то есть не развивается, но и не пущена под откос, (как бы мечтали вашингтонские «ястребы»), так вот Путин, возможно, имеет-таки свою особую роль в истории, пускай не как строитель, не как созидатель, а лишь как человек, который, на время, сумел перехватить ярлык вашингтонской орды, убедить тамошних «ястребов», что если они не станут его поддерживать, то в России поднимут голову некие неистовые русские националисты, которыми он пугает всех, хотя и не говорит об этом открыто (но которых, на самом-то деле, пока нет, не консолидированы мы – русские патриоты и националисты, не сумели пока найти в себе сил стать в полный рост).
Не исключено, что Путин является тем субъектом, который хотя и не хорош, по большому счёту, но поможет России и миру дотянуть до краха «долларовой пирамиды», сохраняя Россию в том виде, в котором её новый подъём будет довольно реален. Россия не растёт, нынче, но она уже потихоньку выбралась из-под руин того безобразия, которое обрушилось на нас в девяностые, у нас нет особых строек, зато и рушиться уже нечему. А вот «долларовой империи», простирающейся вокруг той самой пирамиды, ещё придётся полежать под руинами, там есть чему рушиться, и слой этих руин будет огромным.
И это будет наш шанс. Вот тогда медлить будет нельзя, тогда можно и революцию провернуть, а лучше, чтоб во власть стремительно пришёл сильный, волевой, знающий о новом векторе человек. Не думаю, что Путин способен будет переродиться и стать таковым, наверное нужен совершенно новый человек, который сможет-таки вывести страну к настоящему качественно новому прорыву и новой моральной победе.
Беда в том, что такого человека не видно, вообще не видно, пока и намёка нет на его появление. Хотя, конечно же, такие люди появляются, как правило, неожиданно.
И пока Россия «заморожена», она законсервирована, как и отторгнутые части её тела (то есть Украйна, Казахстан, Прибалтика), тоже заморожены и лежат во льду, будто сама судьба ждёт, когда же врачи опять пришьют эти части единого организма к основному туловищу, как бывает в медицине.
Ничего не проходит бесследно, и «замороженное состояние» тоже вредит выживанию, но надеюсь, что этот досадный период простоя закончится уже скоро, внешнее вмешательство в наши дела прекратится, не станет больше перманентных вредительских диверсий, ведь если самоустранится такой враг, как англо-американизм, то подобного ему (по возможности понимать наши слабые места), еще не скоро достанет в мире. Любой другой субъект мировой силы, как Индия, или Китай, не смогут так умело вмешиваться и работать в тылу нашей идеологии, в сердце нашей системы, давя на самое потаённое в нашей душе.
Не знаю, как рассудит история, в отношении роли Путина, возможны два основных варианта: либо он будет назван человеком, укравшим у России двадцать лет, либо будет объявлен тем, кто сумел обмануть «орду», протянуть время до крушения этой, очередной, агрессивной системы, помочь России выждать, давая ей возможность вновь стать законным мировым лидером, вновь вспомнить о том, что она первая космическая держава.

Нынче же революция, похоже, не только невозможна, но она и бессмысленна, ведь её плодами, обязательно бы воспользовалась «орда», как это было в девяносто первом. И пока не самоустранился «опасный больной», пока ошалевшая «орда» вмешивается во всё, пока продолжается её абсурдная агония, придётся ждать. Бороться с ней – бессмысленно, но конец данной серии, похоже, близок. Нужно готовиться к тому, чтоб начать писать новую страницу, новую серию, с чистого листа, надеюсь без лишних потрясений для России, ведь испытывать великие потрясения нынче не наш черёд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще одна работа   Валериана Александровича Яблочкова (1806-1888?), единственного в своем роде  "кошачьего" художника  Российской Империи. Я уже публиковала пост о нем  здесь , и повторю, что его картин удалось найти совсем немного. ...
Роль Людмилы Прокофьевны Калугиной не писалась с прицелом на Фрейндлих, это ведь была пьеса для театров, а не сценарий для кино, который имеет лишь единственную интерпретацию. Рязанов решил, что станет перекладывать эту пьесу для кинематографа лишь в том случае, если Калугину сыграет Фр ...
В Канаде разрешили выращивать марихуану дома - я так понимаю, сделан ещё один большой шаг на пути к демократическому раю. Система очень удобная: не нравится что-то - покури и забудь(ся). На месте западных правительств я вообще обязал бы продуктовые компании подмешивать в еду какой-нибудь Е ...
Я не занимаюсь гаданием на кофейной гуще, но то, чем сейчас занимаются англосаксы, называется «соломки подстелить». По всей видимости им очень не хочется вновь оказаться в ситуации «Афганистан-2», поэтому в этот раз они готовят «зраду» заранее. Напомню, что в Афганистане могучее «НАТО ...
Илон Маск отчитался об очередных рекордных убытках Теслы. И заодно объяснил, почему он "отказался отвечать на скучные вопросы акционеров" по последнему отчету - голова болела и не в духе был. И скучные же. Так может быть, кто-нибудь сможет объяснить, ОТКУДА он берет деньги? Чисто ...