О религиозных чувствах

топ 100 блогов domi_nic16.07.2010 Этот ненужный пост инспирирован понятно, чем.

И понятно, что мне, по понятным причинам, трудно отвлеченно рассуждать на такие темы. Поэтому я обычно этого не делаю, но сейчас жарко и всем всё можно. И мне, значит, тоже.

Так вот. Мне трудно. А когда мне "трудно", я пытаюсь сделать "просто".
Если стремиться к простоте в этих вопросах, самый надежный способ — открыть катехизис. Он у меня детский, то есть проще некуда, и там написано: "Надо сердечно сожалеть о грехах, попросить у Господа прощения за то, что мы своими грехами оскорбили Его — Отца, который любит нас".
И теперь я закрываю катехизис, потому что больше он сегодня не пригодится: это единственное место, где в нем встречается слово "оскорбить". Так что дальше у нас пойдет самая светская беседа.

Оскорбить — это вовсе не значит "унизить, оклеветать, обокрасть, причинить вред здоровью" и так далее. Это значит буквально "привести в состояние скорби". Это просто и понятно.
Дальше еще проще. Давайте вообразим невообразимое. Чью-нибудь скорбь давайте вообразим. Предлагаю классический вариант: человека постигла тяжелая утрата, вот он и скорбит. По ней. По утрате. Думаю, вообразить это легко и просто.
Чуть-чуть сложнее вообразить себя истинно верующим, но вы попробуйте все-таки. Получилось?
А теперь, заключительным рывком, просто приложим воображаемую картину к той, с микимаусом или чем там, я не помню.
И, наконец, простые вопросы по картинкам, по обеим:

1. Что вы, истинно верующий, утратили?
i)веру в Бога ii)веру в людей iii)веру в себя

2. Что из этого является религиозным чувством?

Ну и всё.
А если кто-то думает, что я все-таки сошла с ума по жаре, я могу еще проще. Те, кто по таким вопросам бежит в наземный суд... ну, вера и Бог тут совсем не при чем, правда. Задето земное, человеческое, зачастую вообще шкурное.
Нет ничего более идиотского, чем формулировка "оскорбление чувств верующих".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
фото © Хомзор-Хомутов Георгий Маркович © Устинов Александр Васильевич старший сержант санинструктор Люба Козиченко прикалывает цветы медбрату Карлу Робинсону ни разу на фотоснимках встречи американских и советских войск не видел негров. ...
На основании того, что во многих странах 8 марта не праздновался, Митрополит  из РПЦ - делает мощное логическое умозаключение: 8 марта - не день женщины, а день женщины-революционерки. ...
Решила Украина заблокировать Россию. Задушить в братских объятиях, так сказать. Или в небратских - ее в последнее время на этот счет не разберешь. Сама она так решила или в Польше подсказали - история умалчивает. Заблокировала Украина российские фуры на западе. Заблокировала на востоке. ...
Вчера был суд по определению меры пресечения террористам, всех по замок, все признались. Я же обратил внимание но огромное количество теорий заговора и поменявшийся тон наших пропагандистов. Понятно, что Украина остается N 1 в списке вероятных организаторов теракта, это никто не ...
...