О религии, или культурный шок

топ 100 блогов muacre14.03.2010 О религии, или культурный шок Известный факт, многие россияне зарубежом сторонятся соотечественников. Возникает закономерный вопрос. А почему? А потому что рожи у нас на общем фоне отвратные. Злые и высокомерные.

Так же почти всем россиянам противно возвращаться на Родину. Уж больно тут мерзко. Для этого чувства даже термин придуман -- культурный шок.

И не удивительно. Страна наша довольно дикая и живут в ней в общем-то, довольно дикие люди.

Сами посудите. У них стюардессы улыбаются и здороваются, потому что у них все, везде и всем улыбаются. И все, везде и со всеми здороваются. Наши же стюардессы улыбаются, только потому что так принято на Западе. Их в свое время этому стали учить, чтобы не пугать иностранцев. После работы они уже не улыбаются.

Когда их таможенник доброжелателен и улыбчив, не надо забывать, что и их пассажир с таможенником доброжелателен и улыбчив. Тому же таможеннику улыбаются в магазине, в кафе, везде.

Мы же требуем улыбок от "обслуги", но не в ответ, а в одностороннем порядке.

Там идея официанта, бармена резко отличается от нашей. Официант не боится кормимого, он с ним свободно и раскрепощенно общается. Кормимый не кичится перед официантом. Официант может даже пошутить, обсудить чего-нибудь постороннее.

Мы же от официанта требуем холуйства. Сами щи лаптем жрем, чавкая при этом и швыркая, а вот официант должен для нас бегом бегать, во фраке и в полупоклоне.

Лично я не одобряю людей, покупающих проблесковые маньячки, гаишные индульгенции и прочие преимущества перед остальным народом на дороге. Честно говоря, иной раз убил бы всех до одного, включая президента, премьер-имнистра, депутатов, бизнесменов и остальную сволочь, рассекающую мимо меня на немецких лимузинах, когда я стою в глухой пробке.

Однако же остальной-то народец ничем не лучше, такое же дерьмецо. Вовсе нет такой закономерности, что чем дороже машина, тем с большей вероятностью за рулем сидит хамло от сохи. Запросто вас выдавит из очереди на поворот, не пустит при перестроении, обольет грязью на переходе, а то и собъет убитая копейка с очкастым интеллигентом в маминой кофте за рулем.

Скажу больше, в середине нулевых, когда женщины начали массово водить машины, была надежда, что война водителей кончится, возникнет смешанный дорожный коллектив, доброжелательный и спокойный. Но ничего подобного. Российские леди, чуть научившись рулить начинают водить также по-свински, как и мужики. И когда вас вынудили экстренно затормозить наглым боковым маневром без поворотника, то в машине вполне может оказаться милая девушка с хорошим маникюром, читающая Тютчева, слушающая Чайковского и искренне плачушая в тьятре. Но только по губам ее вы читаете в этот момент самые грязые ругательства в свой адрес, а глаза ее жгут вас агрессией и ненавистью.

Это же ад, как мы водим машины. Не только коррумпированные чиновники, бандитские менты, жирные бизнесмены, продажные звезды, а все поголовно -- учителя, врачи, инженеры, пенсионеры, студенты ездят как накурившиеся быдлогопники. Не соблюдают рядность, не впускают в полосу, выдавливают друг друга в пробках, не пропускают пешеходов на зебре, короче говоря, воюют за метры, захватывают себе кусок дороги, отнимая его у земляка.

Пешеходы, включая беременных женщин, мамочек с колясками, пенсионеров с внуками -- тоже становятся изумительными придурками, подходя к дороге. Носятся через любое место любой дороги, включая скоростные шоссе, как будто жизнь им осточертела еще до рождения, а детей своих и внуков они люто ненавидят. Стоят на дороге возле светофоров дикой бессмысленной толпой, затрудняя движение и внезапно бросаясь под колеса. Причем тут менты? Допустим у нас в менты будут брать только хрупких девушек с консерваторским образованием, обращающимся на вы к детям, краснеющих и падающих в обморок, когда им предлагают взятки. Так ведь не уменьшится количество смертей.

Между прочим, иную страну можно поперек проехать и не увидеть ни одного полицейского. При этом их идея вождения -- взаимопомощь и взаимная безопасность. Все едут в своем ряду, левая полоса -- для обгона, все пропускают пешеходов, никто не мигает в зад, никто не подрезает и не выдавливает.

Удивлюсь, если больше 50% москвичей не купили свои медицинские справки, права и техосмотр. При чем тут коррумпированные чиновники? Россияне коррумпируют даже британских бобби, если их сюда завести ради эксперимента.

Чиновники разворовали почти все деньги. Это факт. Но ведь не все, кое-что потратили, например, на ремонты домов. Так через месяц свежепокрашенные стены, новые лифты изгаживаются рекламой мелких предпринимателей и подростковой эротической мазней. Создается впечатление, что россиянину противна чистота и красота. Вот изгадил свой подъезд -- и порядок. Теперь как дома.

Путиноиды отняли выборы, запретили свободу слова в телевизоре. Но если подумать, то многие ли из нас по этому поводу что-то сделали? Основная масса ликовала и поносила демократию. Те, кто не ликовал, испачкал подгузники и пошел на работу в госструктуры. Свобода -- это отнюдь не наша первая потребность. Мы сдаем ее чуть пальчиком погрозят. А основная масса так и вовсе ее ненавидит.

Если посчитать, то больше 50% россиян работают на государство -- все военные, менты, врачи, учителя, госслужащие, работники нефте-газового фронта, трудящиеся крупной промышленности, ученые. Такого небось и в Китае уже нет. Почему все эти люди стонут, что им мало платят, воруют, берут взятки, но не создают свои частные школы, частные университеты, предприятия, не уезжают, в конце концов? Потому что трусы. Боятся риска, боятся ответственности, самого выбора. И еще по одной причине. Россияне не верят в частное предпринимательство, в общественные организации, в самоуправление. Они верят только в чиновника. Ненавидят чиновников, но чуть что, сразу требуют, чтобы вмешалось государство и все запретило и взяло под свой контроль.

Недавно познакомился с девушкой на одном пафосном мероприятии за границей. Юная русская девушка, уехала в Европу, сбежала от бедности из российской провинции, можно сказать. Выучила язык, закончила университет, освоила профессию. Она говорит, что некоторые немцы клянут безработицу, а у нее нет безработицы, полно приглашений, просто учиться надо и работать. Между прочим работает на супер известный бренд, синхронным переводчиком и организатором международных мероприятий. Таких у нас удручающее меньшинство.

Едешь по какой-нибудь иностранной стране, по самой ее глуши, везде более менее красивые и уютные домики, чистые и красивые поселения. Ведь это не правительство построило? Это ведь они сами. Вот голландцы -- выкачивают воду круглые сутки, иначе страну затопит, причем делает это вся страна веками. Израильтяне -- наоборот, к каждому деревцу подводят трубку с капающей водой, иначе страна превратится в сплошную пустыню. Швейцарцы -- я вообще в шоке, их часы делали крестьяне в деревнях, когда страда заканчивалась, часовщик только собирал.

И причем тут Путин? Вот придет к власти ангел с неба. И столкнется он с населением, которое требует улыбок, а само кого хочешь порвет на флаг. Желает, чтобы чиновники ездили как ангелы, а само ездит как бандюки. Желает благосостояния, а работает только из-под палки. Ну и т.д. Станет ли лучше?

Что можно сделать с этой варварской страной, если исключить оккупацию и марсиан? Возникает вот какая мысль. В свое время люди ели друг друга, грабили, жгли, насиловали, это было нормально. Но везде появлялся кто-то мудрый и изобретал религию. Она не столько объясняла происхождение сущего, сколько предлагала набор этических правил, включая правила общежития, трудовую этику и пр. Там появлялись совершенно парадоксальные предложения -- давайте не будем убивать друг друга, давайте не будем красть у ближнего, ну и т.д. Может нам снова нужна какая-нибудь религия?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть такой район в Москве, Митино называется. Он находится полностью за МКАДом, а образован был в 1995 году на территории, на которой находилось несколько деревень и посёлков. Помню Митино с 1997 года: мы только приехали в Москву, и Алексею понадобились какие-то радиодетали — он тогда ...
Как известно, представители левого движения хотят сделать так, чтобы все имущество стало общим и, следовательно, доступным. Мол, плохие капиталисты отчуждают у рабочего результат его ...
А чим ви займаєтеся в потязі, якщо їдете десь довго і без компанії? В денний час. Читаєте книжки? Читаєте журнали? А які? Газети? А які? Інтелектуальні ігри сам з собою? А які?Корочче у мене попереду 6 довгих годин у потязі. Думаю чим себе зайняти в цей ...
Любите ли вы розовые носы и пятки так, как люблю их я? :)) С утра бесконечно сладкий красотун из литовского питомника Karmino. ...
Принимать так принимать, ну и даром, что не пятница! "настоящему индейцу завсегда везде ништяк" ! Примерно так! Л.С. №1 Поднимающее тонус, не забавы ради, а здоровья для! Л.С.№2 Противовирусное нежное, антипростудное Л.С. № 3 ...