рейтинг блогов

О реальной логике антисиротского закона. Опрос.

топ 100 блогов vg_saveliev15.01.2013
О реальной логике антисиротского закона. Опрос. lider-7j9t9

Я так и не понял, в чем реальный смысл этого законодательного решения.
Не вообще, а для тех, кто был его инициатором.
Версии три:
1. Усыновители - единственные американцы, которых можно было реально наказать. Сколько их там - сорок человек, тысяча? То, что при этом пострадали дети, инициаторов не волнует. Им важно соблюсти правило "око за око".
2. Запрет на усыновление для американцев в связи с законом Магнитского, принятым в США - предостережение европейцам. Логика проста: европейцы добрые, у них есть совесть и человечность. Они подумают, стоит ли наказывать нескольких российских мерзавцев ценой страданий сотен детей. И, скорее всего, откажутся это делать.
3. Антисиротская глава возникла случайно. Кто-то из людей, связанных с детскими делами, оказался в момент кризиса в нужном месте и использовал возможность протолкнуть решение о запрете на американское усыновление. Чего давно хотел и добивался.

В первом случае наша власть выглядит жестокой и антинародной.
Для неё важны соображения престижа, она увлечена борьбой и готова легко жертвовать интересами простых людей ради своих амбиций.

Во втором случае власть кажется циничной и наивной одновременно. Сочетание странное и маловероятное.

В третьем случае власть вообще и лично Путин выглядят просто глупо. Но представить себе такое, как это ни странно, вполне возможно.
Власть не раз демонстрировала свою неспособность оценить эмоциональную реакцию людей на те или иные свои действия и решения. Тут тебе и подлодка "Курск", и монетизация льгот, и ЕГЭ и прочее разное, вплоть до Сердюкова.
Сама по себе проблема иностранного усыновления действительно существует. Возможно даже, что решение о запрете американского усыновления рационально и оправданно логикой взаимоотношений с США по этому вопросу. Однако более неподходящего момента для принятия решения о запрете американским гражданам на усыновление российских детей трудно себе представить.

Какой из вариантов вам кажется более вероятным?



Пожалуйста, если вы отмечаете пункт "Другое", напишите в комментах что это за другое. Очень хочется посмотреть варианты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История давняя, я про неё подзабыл, а тут благодаря missiana вспомнил. Когда я служил в селе, в одну осень началось нашествие серых зверюг, мышей то есть, доходило до жути прямо - они даже во время службы в наглую пешком по храму десятками ходили, ...
В сети не утихает мощная либеральная дискуссия о благотворительности Н ачала ее вот эта молодая женщина, основатель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер. На днях она написала пост в Фейсбуке, в котором рассказала о многом — о дне рождения фонда, о проблемах, о ...
Ради эксперимента 5-терых ветеранов ВОВ и блокадников взялись вылечить новейшим лекарством от слепоты. Дело в том, что у них заболевание сетчатки, которое называется Макулярная дегенерация. Суть заболевания таково, что сетчатка постепенно ...
От френдов узнал о любопытном случае. Пишет депутат облдумы коммунист П. Плотников: Между мной и ГТРК "Тамбов" был заключён по результатам жеребьёвки договор о предоставлении платного эфирного времени на радио. Однако сразу же после ...
...