О разном, как обычно

топ 100 блогов a_lamtyugov16.08.2021 1. Что касается нынешнего всеобщего ажиотажа. Во-первых, я склонен согласиться с Крамником: не стоит слишком уж радоваться трескучему провалу американцев. Не следует забывать, что Америка далеко, а Афганистан, по сути, наш сосед. Я не возьмусь предсказывать, проблемы какого рода России придётся разгребать, но какие-то придётся точно.

Во-вторых. "А! А! Талибов принимают в Москве! Тыраристов! Никаких переговоров с тыраристами!". Чуваки, к вашему сведению любая контртеррористическая операция начинается именно с переговоров. Переговоры могут значительно облегчить штурм. А иногда и вовсе делают его ненужным.

Могу привести вам в пример Ахмад-Шаха Масуда, который, будучи человеком глубоко религиозным, коммунистов не выносил на дух. Но от переговоров с СССР не отказывался, поскольку понимал: это наши соседи и нам придётся вместе жить, нравится это кому-то, или нет. Фото Рейгана с моджахедами я ставить не буду. Им и так вся френд-лента пестрит. И с вертолётом над посольством тоже.

В-третьих. Вот все эти сайгонские параллели. Действительно, необычайно яркие. Здесь стоит вспомнить генерала Дэвидсона и его книгу Vietnam at War/"Война во Вьетнаме". Дэвидсон всерьёз задался вопросом, почему же США проиграли и дал вполне однозначный ответ: не было стратегии. Не то, что она была дурацкой, а её просто не было. Никто не мог ясно и чётко ответить на вопрос, как конкретно заставить коммунистов сдаться. Вот и результат: мочишь их тысячами с небольшими потерями для себя, а их только прибавляется.

Потом Советский Союз влез в Афганистан и многое (если не всё) повторилось: нет стратегии.

Ну, а потом туда влезли США. И в третий раз — всё та же хрень. Дорогостоящие войсковые операции, которые ни к чему не приводят. Реальная должность главы Афганистана — "мэр Кабула". И ничего ты с этим не сделаешь. Первые звоночки начались сразу, ещё двадцать лет назад.

Ну и вот. Хотя разных сочных деталей, типа давки на подступах к кабульскому аэропорту, наверное, можно было и избежать. Марш 20-й армии с развернутыми флагами действительно выглядел благопристойней.

2. Увидел в Фейсбуке вот такую рекламу одной игры match-three:

О разном, как обычно

Весело, злободневно, актуально!

3. И ещё об играх match-three. Сегодняшний день я хотел посвятить написанию нормальной рецензии на Gems of War. И хрен там. Оказалось, что про неё просто нечего писать. Смесь коллекционной карточной игры с той самой "три в ряд", к которой сбоку прикручено всё, что только можно — мультиплеер, гильдии и донат, конечно же. Прикручено хорошо, не придерёшься. Но и хвалить не за что: оно таким и должно быть.

Сейчас думаю, что бы делал, если бы получил эту игру в качестве редакционного задания. Там подобные отмазки не проходят. Тяжеловато бы пришлось.

О разном, как обычно

Компьютер включить по-прежнему неохота.

4. И одна более-менее оптимистическая новость. Шагомер, установленный на твоё мобильное устройство, благотворно влияет на подвижность. Не помню, когда в последний раз гулял по парку в полвосьмого утра. Парк у нас вот такой:

О разном, как обычно

Сделал ещё несколько селфи, но показывать стесняюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сцуко, новые точилы меньше лимона уже не купить. Стоимость отечественного универсала Lada Largus выросла на 21,9% . Средняя стоимость машины на сегодняшний день составляет 928 000 ...
КАЛУГА, 25 Сентября 2016, 14:27 — REGNUM Президент Украины Петр Порошенко строит кондитерские фабрики под Калугой и Челябинском, сообщает официальный сайт общероссийской газеты независимых журналистских расследований «Наша версия», со ссылкой на бывшего премьер-министра Украины ...
Глава II из книги "Наблюдая за корейцами. Страна утренней свежести" - Тонкие струны корейской души 5. Заподозрил? Звони 111! Одно из главных и особо ценимых иностранными туристами достоинств Южной Кореи – ее безопасность. Вы можете гулять по любому району города в любое время ...
Вот такой первый огурчик расцвел на моем окне. Сорт *Подарок*. На лиане их еще с десяток. Но больше я ей расти не дала, прищепнула макушку. А кое-кто сидит в ожидании чуда. Попробовала эти семена. Конечно не дешевы. Но семечко взошло быстро и пошло в рост. Попробую их на дачном ...
Все течет и изменяется. Когда-то маргинальное и совершенно безумное учение язычествующих инглингов начало, благодаря Задорнову и прочим Асовым, приживаться на нашей земле. И не просто приживается. Я бы даже сказала, что цветет и пахнет. Наше прошлое, господа хорошие, было на ...