О разных моралях.

топ 100 блогов karasyatnik14.08.2011 Года три назад, в разговоре с одним персом, услыхал, как он сказал примерно следующее:
"У дядьки жена... Она, вообще, добрая такая...". Я спросил: "В каком смысле "добрая"?". "Ну, типа дурочка такая деревенская. Ей чё не скажи она верит.".
Года два назад, в разговоре с одним двадцатилетним пареньком, я как-то к слову зацепил вопрос о любви. Между мужчиной и женщиной, в том случае, а не к маме или Родине. В ответ я услыхал пространное рассуждение о том, что никакой любви не существует, с выкладками про гормоны и социальную выгоду. Заявлялось всё это этак ультимативно, с претензией на абсолютную осведомлённость в вопросе.
Год назад я услыхал от одного знакомого фразу "Долги отдают только трусы!"(с).
Все люди, о которых я тут упоминаю, вовсе никакие не маргиналы, не отбросы общества и ни какие не исключения. Вполне себе обычные представители общества. И самым важным тут оказывается то, что то, что я привёл в пример, я давным-давно наблюдаю вокруг, как правило, а не как исключение. На фоне того, что раньше я подобное наблюдал именно, как исключение. Хотя, мои ранние годы как-раз большой частью прошли среди, скажем так, очень неблагополучных слоёв населения.
Меня сложно назвать сентиментальным. Жена иногда упрекает в обратном, как раз. Однако, для меня слова "честь, достоинство, долг, справедливость, любовь, дружба, доброта, искренность..." не являются "высокими словами" и чем-то выдуманным. Обычные человеческие качества и чувства, которые когда есть, когда нету, но - вполне обычные и являющиеся именно тем, что отличает людей от животных, наряду с иными отличиями.
А вот те, о ком я упоминал и множество иных окружающих, так совсем не считают. Кроме того, часть из этих людей лет двадцать назад была совсем иной в данном плане, вне связи с возрастом.
В связи со всем этим возникает вопрос. Все те, кто любит ляпнуть по поводу падения морали, что нужно "Начать с себя!"(тм), как это могут всё объяснить и что ещё порекомендуют например мне, если мне, в данном случае, нет нужды начинать с себя. По той простой причине, что начинать-то мне, собственно, и нечего. Значения и область применения написанных выше слов я знаю и без поисковиков и считаю их не "признаками лоховства"(тм), а высшими проявлениями человеческой натуры.
Также возникает вопрос, а какой процент молодёжи сможет хотя бы дать трактовку данным словам так, чтобы она была близка к изначальной?
Кстати, в одном из предыдущих постов один молодой человек мне заметил, что то, что сейчас считается правильным, это не аморальность, вовсе даже, а - другая мораль, просто. Мысль такую мне довелось узнать впервые, поэтому она меня несколько озадачила. Вообще, если использовать общие словоформы, типа "христианская мораль", "иудейская мораль", "мораль каннибальская", "протестантская мораль", "мораль австралийская аборигенская", то отчего бы не быть "горфовской морали"? И тут уже можно говорить не об аморальности, а о том, что "Это не аморальность! Она просто другая, но тоже - мораль!"(с). Кстати, да! "Не факт, что она хуже..."(с).
А, вот, скажем, как я, например, могу сравнить две разные морали? Не знаю я средств для сравнения моралей разного типа. Просто, есть мораль моя и моих близких, а есть мораль чужая. Принимать её или не принимать - вопрос другой.
А можно ли считать одной нацией, одним наРодом людей с разными моралями? На этот вопрос у меня ответа нет, но как такое быть может мне не представляется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
14 июня 1897 года Император Николай II издал закон, запрещающий труд на фабриках, заводах и других предприятиях в воскресенье и праздничные дни. В расписание праздников, в которые отменялась работа, были включены все воскресные и следующие праздничные дни (по православному ...
  Предновогодние дни – это время, когда дома украшаются яркими, сверкающими гирляндами, а души – добрыми и светлыми мыслями. (Олег Рой) До Нового года полшага. Красиво наряжены елки. Гирлянды из яркой бумаги Блестят на зеленых иголках. Winter Wonderland,Beegie ...
Все-таки с автопромом у нас полный песец. Ну ладно автопром. С шинами то что?! Какого хрена в 2 раза цены выросли? Запретили в Европу шины продавать - да склады должны ломиться, за копейки отдавать. Нокия заводы в России работали чисто на экспорт, куда они сейчас шины отгружают? Солят? ...
Узбекистан, 1973 А вот иллюстрация к другому крылатому выражению, отгадайте к какому: По сути - фахверк. Боюсь, обвинят меня в великорусском шовинизме. ...
Политические убийства характерны для обществ в которых дело идет к установлению последней стадии тоталитарного режима на которой все маски сбрасываются и режим пожирает всех - и своих сторонников, и противников до тех пор пока не сжирает себя сам. Конрад Питрзух, Джакомо Маттеотти, Борис Н ...