О работе на результат, или Как кидают агентов недвижимости

топ 100 блогов s0no17.08.2011

Представьте себе такую гипотетическую ситуацию. В автосервис приезжает клиент и просит починить в его машине некий бульбулятор. Но при этом говорит, что тоже будет участвовать в процессе – он уже сам один раз менял в своей машине колеса и поэтому понимает в ремонте. И неплохо было бы, если бы во время совместной работы слесарь объяснял ему, как все в машине устроено.

Предположим, ремонт машины начался. Хозяин выкрутил пару винтов, подал пару инструментов, а, когда дело дошло до замены бульбулятора, решительно отодвинул слесаря плечом и своими руками закрутил последнюю гайку. И после этого заявил, что автосервису он ничего не должен. Главное – это результат, а новый бульбулятор на место поставил именно он.

Абсурд, да? А вот в недвижимости при подборе квартиры для прямого покупателя с ним сталкиваешься сплошь и рядом.

В Петербурге все основные базы вариантов лежат в открытом доступе в Интернете.  Любой человек, умеющий пользоваться сетью, может сделать выборку и сам найти себе квартиру – телефоны агентств и агентов указаны рядом с каждым предложением. Всего-то нужно выбрать сотню-другую квартир, сделать несколько сотен звонков, потратить несколько месяцев на просмотры и – вуаля! – золотой ключик ваш.

Проще некуда. Но оказывается, что даже десять квартир прозвонить не так-то просто – агент, продающий квартиру, то занят, то у него нет с собой документов, и на ваши вопросы он сразу ответить не может. Ему нужно перезвонить, и не один раз. Часть квартир оказывается уже проданной, а просмотры других идут в неудобное для вас время, и уговорить агента показать вам квартиру оказывается не так-то просто – у него и без вас десять желающих ее посмотреть.

Неделя проходит за неделей, вы уже утонули в том количестве информации, которое на вас свалилось, а варианта все еще нет. На этом этапе граждане, поначалу пытавшиеся сэкономить, начинают искать себе агента, который поможет найти квартиру. И дальше ситуация развивается как в автосервисе.

Агент объясняет клиенту, какие районы лучше выбрать с учетом имеющейся суммы и семейной ситуации покупателя, и какие типы домов следует рассматривать. Отбирает лучшее и показывает клиенту квартиры  – пять, десять, пятнадцать, а то и больше вариантов, объясняя, на что обращать внимание при просмотрах. Но у агента клиент, как правило, не один. Часть времени он тратит на другие сделки.

И вот однажды, когда агент занят, клиент открывает базу, и, вооруженный новым знанием, находит вариант, который они еще не посмотрели. Едет на просмотр сам, и – эврика! – квартира ему нравится. Он готов ее купить, но совершенно не готов платить агенту. За что?! Квартиру он нашел сам? Сам. Просмотр организовал сам? Сам. А агент показывал ему плохие варианты. Неподходящие. Только зря потратил драгоценное клиентское время. Так за что же он хочет денег?

Вот так и живем. С разным представлением о том, что именно является результатом. Ну или хотя бы о том, откуда этот результат берется.  

О работе на результат, или Как кидают агентов недвижимости

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. Кремлевский пропагандист Анатолий Вассерман выступил с заявлением, в котором четко указал, что территория Прибалтики принадлежит России. В своих тезисах он сослался на заключенные Россией договоры 18-го века. Вассерман напомнил, что Латвия и Эстония были приобретены Россией за 2 ...
Доброй вам пятницы, поцоны и девчонкиСам себе купил мерседес чпокус.  Вот уже ...
Сегодня утром я поехал к родителям. Покушал пшенные оладьи и лег спать. В обед кушал макароны с куриными крылышками, потом искупался, потом мы играли в карты, проиграла 10 раз мама. Потом смотрели "Свою игру", после этого я сходил в магазин за ...
Многие членоносцы любят повторять, что, мол, идеальная самочка - это та, которая мозг не ебет. Когда я слышу это, я выгляжу вот так: Что вам сказать, орлики. Все мои большие любове ебали мозг. И небольшие ебали (и я им тем более гг). Это нормально. Самочки всегда будут ебать мозг. ...
Уже в который раз утро субботы пытается напомнить мне какие-то давным-давно звучавшие строки. Сегодня это повторилось вновь. Поддалась искушению и обратилась к помощи Яндекса. Ответ получила очень быстро. Спешу поделиться и с вами ...