О работе, ч.18

топ 100 блогов shoei198028.08.2011
Не так давно при непонятных обстоятельствах помер гражданин Агафонов, в чём ему сильно помог гражданин Мирзаев. Или Мирзоев, не важно.
Многие задают вопросы, отвечу в общем:

Поскольку лично не присутствовал и материалов дела не читал, имею представление об обстоятельствах ровно такое же, как и все остальные.

Обстоятельства непонятные потому, что одни граждане рассказывают о том, какой Агафонов был хороший и ничего плохого не совершал, а другие вещают о том, что конфликтную ситуацию он спровоцировал самостоятельно и в торец получил за дело.

Свидетельские показания – они такие. Одну и туже ситуацию два разных свидетеля обрисуют по-разному. Причём отличия могут быть существенными и очень разительными, а показания обоих свидетелей будут правдивыми и очень откровенными.

Это зависит от индивидуальных способностей людей и от их возможностей мировосприятия.

Например, драку между двумя гражданами разные свидетели могут описать по-разному: близкие знакомые дерущихся будут акцентировать внимание на неправомерном поведении противоположной стороны, каждый со своей стороны подсознательно оправдывая своего товарища.

Непричастные граждане будут описывать общие обстоятельства драки, акцентируя внимание на тех событиях, на которые они лично обратили внимание: одежда, время, поведение дерущихся.

Мужчина и женщина сам процесс драки опишут по-разному: если мужчина расскажет что-то в стиле «и один раз несильно ударил его по морде кулаком», то женщина обязательно расскажет про беспредельное поведение давшего по морде, и про невыносимую боль и страдания, которые, как ей показалось, испытал получивший по морде.

Задача следствия – из общего потока информации создать более-менее правдоподобную картину, которую и заложить в основу окончательного обвинения.

За примерами далеко ходить не надо. Пару недель назад допрашивал жителей садоводства, которые стали свидетелями драки между двумя джигитами. Обыкновенный мордобой, продлившийся несколько минут, закончившийся ЗЧМТ и смертью одного из бойцов.

Заглянул к бодрой бабуле из дома напротив, которая описала драку как «Это был бой между двумя буйволами! Рёв стоял на всё садоводство! Он его таскал за волосы и дико орал, постоянно пинал и бил руками куда попало! Поднимал над головой, и бросал на землю! И длилось всё это, о ужас, минима час!».

Тут же прикинув, что через час таких вот выходок от тела потерпевшего должна была остаться куча компоста, к заявлениям бабули начал относиться с подозрением.

Самыми адекватными свидетелями всегда были и будут понятные. Ну, те граждане, которых подтянули, сказали, что сейчас плохой милиционер будет брать вятку, а вы сидите, и смотрите. После этого указанные свидетели бодро рассказывают, как их подтянули, пояснили, что сейчас плохой милиционер будет брать вятку, а они сидели, и смотрели. Красота.

Из прочитанного в интернетах сложилась следующая картина:

Гражданин Агафонов с приятелями находился около кабака, где при помощи радиоуправляемой машинки обратил на себя внимание прекрасных дам, чем спровоцированная на ровном месте конфликтная ситуация обернулась ударом в торец гражданину Агафонову, от чего тот завалился на землю, где ударился затылком обо что-то там. В результате удара оземь, у гражданина Агафонова возникла травма, которая и привела в последующем к смерти.

Подобные ситуации возникают всюду и постоянно, народ друг другу набивает рыла с завидным постоянством и энтузиазмом, вне зависимости от цвета кожи и вероисповедания. Тут же, благодаря усилиям СМИ, всё вылезло на суждение народных масс, чем был вызван так называемый «общественный резонанс».

Поскольку «общественный резонанс» никому не нравится – разбираться с этим делом начали крайне сурово.

В обычной практике такие дела квалифицируются по 109 статье – причинение смерти по неосторожности, а жулики ходят на подписке о невыезде. Как обернуться дела в этой конкретной ситуации – покажет время и приговор суда.

Если в ходе следствия установят, что травму гражданин Агафонов получил от удара кулаком, а не от удара о землю с предшествующим ускорением, то привет ч.4 ст.111 УК РФ и несколько лет колонии.

На что действительно следует обратить внимание, так это на то, что удар был внатуре мощный – с копыт гражданина Агафонофа сбило знатно. Поэтому не исключён такой вариант, как свёртывание мозга ещё до падения. Видео хоть и херовое, но показательное.

Ну и, забегая наперёд, выскажу мнение, что ни о каких межэтнических конфликтах речи тут быть не может.

Ну да ладно, Агафонов и Мирзоев это конечно весело, но не настолько круто.

После того, как начал работать и выхватил первое падение Виндуса, начал усиленно копировать папки с уголовными делами на сторонние носители. Накопилось порядка 210 папок. В этой связи имею на компутере все свои наработки, отталкиваясь от которых имею возможность повествовать об интересных уголовных делах.

Вспомнилось интересное в определённой мере уголовное дело о похищении полосатого слона. Тогда мне пришлось изрядно расстроиться, а людям, похожим на ФСБшников – изрядно вспотеть.

Тогда, как обычно, сидел и никого не трогал, когда зазвонил телефон. Мол, у нас тут захват заложников, надо срочно выезжать. Ну, захват, так захват. Собрал монатки, и помчал.

По приезду обнаружил кучу автотранспорта – пожарные, скорая помощь, милиция, а так же пару предметов, похожих на автомобили, на которых приехали люди, похожие на ФСБшников.

Пообщавшись с присутствующими разузнал, что в общежитие по балконам (Спайдермен-style) проник злодей, который приревновал свою жену, и решил с ней поговорить. Однако та ответила отказом, после чего злодей заволок её в комнату, и заперся там.

Когда пришёл вахтёр и потребовал хулиганство прекратить, а помещение общежития освободить, Спайдермен, не долго думая, заявил, что он осуществил захват заложника, а с требованиями пока не определился. На предложение вахтёра не пороть херню и быстренько свалить, пока он не вызывал милицию, Спайдермен продолжил настаивать на своём, мерзко хихикая.

Не оценив шутки Спайдермена-террориста, вахтёр спустился вниз, позвонил в милицию, где рассказал услышанное. В дежурной части шутки тоже не оценили, по причине чего были подняты все спецслужбы, включая известно кого.

Переговоры со Спайдрменом вёл не кто-нибудь, а сам заместитель местного ГУВД! Поэтому возмущения в стиле «Да ты заебал!» никого не смущали. Во время переговоров я, в компании известно кого, сидел в помещении общей кухни общежития, где бодро обсуждали перспективы нарисовавщегося уголовного дела.

Известно кто сильно волновались, и даже молились, чтобы Спайдрмен не потребовал денег и вертолёта за освобождение заложника, иначе уголовное дело автоматом бы уходило под их подследственность. Я же, в свою очередь, сильно надеялся на сознательность Спайдермена, и обоими глазами подмигивал переговорщику, что бы тот поинтересовался у Спайдрмена о желании свалить на вертолёте с чемоданом денег.

После того, как Спайдрмен окончательно заебал самого заместителя местного ГУВД, было принято решение вызывать ОМОН.

К этому абзацу надо отнестись крайне серьёзно, ибо то, что со стороны похоже на шутку, было на самом деле.

Спустя 30-40 минут примчал тонированный УАЗик, из которого вышли 6 (шесть!!!) бойцов в полной экипировке – каски, маски, бронники, автоматы. Командир сидел спереди, а остальные вышли через заднюю правую дверь. В попытках понять возможность размещения 5-ых бойцов в экипировке на заднем сидении, я позже даже заглянул внутрь, но нихера не понял.

Отмечу, что фест происходил на 7-ом этаже общежития в ночное время, и лифты не работали. А поскольку вахтёр только что уверовал в Спайдрмена, включать лифты он решительно отказался.

Бодро забежав наверх, бойцы ОМОНа получили установку – брать Спайдермена живьём. Обсудив перспективы предстоящего эпического побоища, ОМОНовцы пошептались, после чего самый маленький, ростом около 160 см., куда-то убежал. Спустя около 10-15 минут, маленький вернулся, и приволок металлический дрын с 4-мя ручками (таран).

Либо таран священное оружие, либо в нашем ОМОНе разгул дедовщины, иными причинами я это объяснить не могу, но самый мощный гаджет тянул самый маленький ОМОНовец.

Вообще, стыдно признаться, но я до последнего надеялся на мощную атаку, типа как в художественном фильме Леон. С гранатами там, перестрелками, все дела… Ну, таран, так таран! Такое тоже не каждый день увидишь!

Четыре бойца, взявшись каждый за свою ручку, отступили назад, встав на старт на противоположном конце коридора. Взяв разбег, мега-гаджет промчал через весь коридор, из него на кухню, через кухню во вторую часть коридора, и от туда, разбив дверь, залетел в комнату, протащив следом ОМОНовцев, которые дико матерясь и угрожая расправой, Спайдермена поломали, а заложницу освободили.

От неожиданности Спайдрмен даже обосрался – духан стоял крепкий.

Так и не дождавшись требований о чемодане с баблом и вертолёте, известно кто тут же ретировались. Следом за ними убежали вниз бойцы ОМОНа, уехали пожарные и скорая помощь, а мы начали производство осмотра места происшествия.

Выдержка из обвинительного заключения:

11 мая 2002 года около 22 часов 45 минут в городе Городе в общежитии, расположенном по адресу: улица Уличная дом № 1, Иванов Иван Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № 2 на почве личных неприязненных отношений к своей супруге Ивановой В.В., возникших в период их совместного проживания, с целью незаконного лишения последней свободы передвижения, вооружился кухонным ножом, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, и умышленно приставил лезвие ножа к ее горлу, сопровождая свои действия словесными угрозами убийства последней, после чего с целью причинения физической боли умышленно нанес Ивановой В.В. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а также неоднократно хватал ее за руки и умышленно неоднократно ударил ее головой об стену, причинив ей повреждения в виде кровоподтека правого плеча, ссадин шеи и левого предплечья, не причинивших вреда здоровью. После чего Иванов И.И., подавив, таким образом, волю Ивановой В.В. к сопротивлению, ключом изнутри закрыл входную дверь в вышеуказанную комнату на замок и против воли и желания Ивановой В.В., реально осознававшей угрозу для своей жизни и здоровья с его стороны, умышленно незаконно, лишая ее свободы передвижения, в период времени с 22 часов 45 минут 11.05.2002 года до 04 часов 00 минут 12.05.2002 года удерживал Ивановой В.В. в вышеуказанной комнате до тех пор, пока потерпевшая не была освобождена сотрудниками милиции.
Таким образом, Иванов И.И. совершил незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное п."г" ч.2 ст.127 УК РФ.
Он же, Иванов И.И., 11 мая 2002 года около 22 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате 2 дома 1 по улице Уличной в городе Городе совместно со своей женой Ивановой В.В., которую незаконно лишил свободы, удерживая в вышеуказанной комнате против ее воли и желания, в момент совершения незаконного лишения свободы, приставил нож к горлу потерпевшей, после чего, на почве личных неприязненных отношений возникших в результате их совместного проживания, умышленно, неоднократно высказывал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая обстоятельства произошедшего, а именно то, что Иванов И.И. держал нож у горла, был агрессивен и физически сильнее, применял насилие нанося множественные удары по различным частям тела, Иванова В.В. восприняла данные угрозы реально.
Таким образом, Иванов И.И. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ.


Кстати, не помню когда ещё так ржали всем составом, но уже ближе к окончанию осмотра места происшествия нарисовался маленький ОМОНовец, и, со словами «Я забыл таран», схватил его, и убежал.


Оставить комментарий

Натали 11.10.2012 16:35
Можно самому заработать сидя дома. Ничего сложного, только знание русского языка и наличие интернета. Для выполнения работы даются вполне доступные для понимания инструкции. Почасовая оплата труда, от 250 руб./час. Начать легко http://mnsa.jobweblanc.com
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пролапс в сердце Гипертония И решаемая проблема в кишочках ...
Аргентина ( Lionel Messi; Ángel Di María; Lionel Messi ) 3 - 3 ( 4 - 2 по пенальти ) Франція ( Kylian Mbappé; Kylian Mbappé; Kylian Mbappé ) Referee: Szymon ...
Совершенно неожиданная новость, руководство ВС РФ вдруг решило перекинуть 35-ю бригаду с Алтайского края к границам с Украиной! Нет, ну оно и понятно - враг-то сейчас с запада наступает семимильной фашистской поступью на русский мир, но... Но, позвольте, оголять восточные границы? Где ка ...
Решила я смотаться в Испанию, пока не ввели ковидные паспорта. Тем более, что цена вопроса на сайте Фликса стояла в 19€. Там же было написано, что соблюдение всех правил по пересечению границ лежит на пассажирах, и компания никакой ответственности за их не соблюдение не несёт. Водитель ...
Есть ребенок мужского полу. 8 лет. Весьма эмоцональный. Чуть что - в слёзы. Причём повод иногда просто ставит в тупик. Вчера рыдал, что не может заснуть. Ничем не интересуется кроме компа. Никакие дела не доводит до конца, в том числе в компьютерных играх своих. Инфантилен. Школа - постоян ...