рейтинг блогов

О пяти причинах любить и гордиться Россией

топ 100 блогов a_nalgin09.10.2020 О пяти причинах любить и гордиться Россией Love-Russia

Со времён Михаила Лермонтова в интеллигентской среде принято любить Россию странною любовью. Когда «люблю — за что, не знаю сам». За что интеллигенты в разной форме получают по щщам от менее креативных и праздных классов. Мол, Родину любить надо и гордиться ею!

Но чем гордиться в наши дни?

Специально для сомневающихся и мятущихся – небольшая методичка

Безмерно раздражает … вот эта мода на нелюбовь ко всему отечественному. Всё у нас плохо, всё у нас убого. Но это не так! Нам есть чем гордиться.

- У нас уникальные достижения в атомной энергетике. Мы чуть ли не единственные строим АЭС на заказ. Мы почти монополизировали рынок обогащения урана, недавно запустили плавучую АЭС, насколько понимаю, первую в мире. Это самые передовые технологи человечества, недоступные для 99% стран.

- За последние 20 лет мы разработали и запустили аж 2 модели гражданского самолета (не считая военные). У МС21 даже крыло композитное. Вообще хай-енд. И да, это тоже умеют лишь несколько стран в мире.

- У нас собственный суверенный интернет. Свой поиск, свои социальные сети, е-ком - всё своё. И наши компании устояли перед западными на открытом рынке (в отличии от Китая). Такого вообще больше ни у кого в мире нет. В части софта мы точно в мировом топ-3. У нас тоже есть беспилотные машины, которые колесят по улицам Москвы.

- У нас всё ещё бесплатное образование и медицина, от которых мы требуем мирового уровня качества. Это немыслимо для подавляющего большинства людей на планете, включая большинство развитых стран.

- Мы создаём большие стратегические инфраструктурные проекты (газопроводы, дороги, мосты). Москва – мировой лидер по строительству метро.

И многое-многое другое. Нам есть чем гордиться!

Да, конечно, список не полный. Но вот это всё – действительно поводы для любви и гордости?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как оно выглядит со стороны пациента. Не так давно разговаривал с коллегами о том что у нас по прежнему "много врачей". И возможно с стороны руководства оно где то и так (хотя давно говорю что статистика получается из-за расширительного толкования слова врач сравнительно с зарубежом). ...
Первый раз разрисовывала ёлочную игрушку. Пока рисовала, несколько раз хотелось бросить это дело, потому что это оказалось сложнее, чем я думала.:) Что-то получилось, вроде даже неплохо, хотя заметна некоторая небрежность кое-где.:) Я ...
Вот снова пятница, а это значит, что на повестке дня - очередной жабий отчет и очередные неуклюжие жабьи попытки выразить всю ту благодарность, которую она испытывает к вам, буквально протащившим нас через сложный период... Эта благодарность огромна, верьте мне, люди... и нелюди... А ...
Кадр из фильма «Обыкновенный фашизм», 1965 Одно из самых эффективных лекарств от повторения трагедий широкого масштаба – это историческая память. Вторая мировая война прокатилась смертоносным пожаром по территории как нашей, так и других стран. Но, когда в людском сознании сотрется ...