О провале модерна в России

топ 100 блогов hasid17.05.2015 Российско-швейцарский философ Эдуард Надточий в очередной раз размышляет о прошлом и будущем России. Взято из закрытого сообщества в ФБ, орфография и пунктуация автора сохранены.

"Что такое "провал проекта модерна в России"? Что это означает практически? Всего лишь то, что регулярное государство имперско-колониального типа и метропольная модель господства больше не в состоянии быть реле политической рационализации и хозяйственных практик на ее основе. До 91 года эта форма коллективного спасения была своего рода опосредующей машиной между носителями рационализации и туземной жизнью. До революции этих групп было множество, но, вероятно, главными были государственные немцы и купеческие староверы. 17 год - восстание и высвобождение туземной массы в ходе слома прежней передающей машины рационализации - уничтожила прежних носителей рационализации, но зато призвало новых - евреев с их иудаистским рационализмом. Который прекрасно вписался в новую политическую религию марксизма и созданной на его основе новой передаточной машины рационализации.

Здесь отдельно следует осмыслить природу надежд Вебера на Россию и его страх перед русской бюрократией. Что здесь - обычный ориентализм, что - простая проекция германской ситуации, а что имеет смысл как реальная проблема.

Так или иначе, евреи были главной активной силой рационализации туземной жизни. 91 год стал крахом как в силу исчерпанности полиитческой религии и машины, обеспечивающей ее функционирование, так и в силу массовой эмиграции евреев. Хотя весь закат проекта модерна в России надо рассматривать в контексте начала массовой эмиграции евреев в 70-е годы.


Отьзд евреев поставил остатки регулярной машины полцейского государства, лишившегося к тому же политической религии как основы легитимации сверху, перед выбором: проводить радикальную деколонизацию и прекращать существование Масковии как устаревшей формы модерна, или попытаться найти другого донора рационализации.

Естественно, что первый путь не прошел в силу абсолютного эгоизма масковского правящего слоя. А со вторым возникли проблемы, ибо долго была надежда, что таким чудесным донором будет абстрактный белый человек, передающий рационализм дистанционно. Где-то к середине нулевых масковским стало ясно, что это все равно ведет к вариант номер один. И тогда возник запрос на нового физического донора. Основная надежда в данный момент - на китайцев. Но физически пока пустое место начали занимать армяне, чечены и условные дагестанцы. ясно, что надежда на китайцев пока что - иллюзорна, а надежды на Кавказ как силу рационализма нет ни у кого, кроме сумасшедших вроде Шевченко. Армяне объективно - единственная, в принципе, физически существующая сила, способная заместить евреев при условии сохранения прежнего полицейского государства. Но все это, конечно, тоже фантастический проект.

Все возвращается на круги своя, к вопросу о радикальном деколониализме и закрытии проекта регулярного имперского полицейского государства. Вот это - конец модерна.
Но надо быть масковским прохвостом, чтобы описывать это в терминах глобальной дистопии. Картина глобального мира, погружающегося в архаику домодерна - маловероятна и скорее всего ложна.

А вот окончательный распад невменяемого конгломерата на множество территорий вызовет к жизни множество новых форм рациональности с вероятным множеством небывалых политических религий. Что вполне вписывается в общемировую эволюционную логику постглобализма и постпостколониализма.

Лопнул глобальный проект коллективного спасения на индустриальной основе. Но впереди - множество новых гибридных миров, из которых какие-то будут успешными, а какие-то - именно дистопическими, что тоже вписывается в мир после модерна.
Конечно, имперское величие придется забыть. Но ничего такого особенного в происходящем нет. Обычный путь, который прошли многие политические образования - с большим или меньшим успехом. Со своими особенностями, конечно. Нужно сейчас лишь одно: воля к тому, чтобы покончить с фантомом русского и связанным с ним фантомом имперского.

А вот этого нет. И это вот - то, что грозит затяжным дистопическим будущим и углублением антропологической катастрофы. Такое тоже бывало, и много раз: культурный слой, а сверху - пустота. И никто не может объяснить, куда сгинул народец. Просто растворился в небытии. И главный залог такого варианта - болтовня о спасении русского и русского величия. ведомая, между прочим, в том числе и остатками еврейских носителей прежней формы рационализма. Которые сейчас - один из самых гнусных и опасных элементов всей разваливающейся, как танцующий "Прогресс" на орбите, элементов всей этой машины по производству антропологического ада. Поглядите хотя бы на Павловского, чтобы понять - об чем я.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидела сегодня в ленте рецепт пирога,ну и решила попробовать его приготовить. Получилось не совсем то что на картинке в ленте. Но тоже, визуально, не плохо выглядит. На вкус ,как по мне,так себе. Мои ошибки: добавила муки больше чем нужно было,плох взбила желтки-слишком толстый ни ...
Вчера отмечали с друзьями др С. и по этому поводу не только испекла новую версию торта "Эстерхази", но и сделала новые конфеты - трюфели без молочных продуктов, причем даже без кокосового (или любого орехового) молока. Конфеты вышли очень-очень вкусные и очень нежные. Догадаться, какой в ...
...
Первую запись в ЖЖ я " завел" 19 марта в 12 часов дня.Да, сегодня ровно два года. За это время мой малыш подрос и окреп Этапы большого пути можно посмотреть в статистике СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ 446 МЕСТО В РЕЙТИНГЕ 703 МЕСТО В общем рейтинге пользователей 45 ...
И хочется, и колется. Насколько безопасны электронные кошельки? С 1 августа расширились возможности владельцев анонимных электронных кошельков, которые выпускаются в рамках международных платежных систем. С электронного кошелька можно снимать не более 5 тысяч рублей в течение суток; д ...