О протестном движении
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![О протестном движении](http://img-fotki.yandex.ru/get/6301/52671490.4b/0_86064_a186031a_XL.jpg)
Я сходил сегодня на Чистые Пруды, где идёт стихийная жизнь разных людей, объединённых смутной идеей. Атмосфера там потрясающая - приятные лица, музыка, обсуждения, знакомства, собрания... Я просто гулял вокруг, смотрел на людей, радовался и чувствовал город своим. Такое было в прошлый раз недавно, на Бегущем городе, но больше я такого ощущения не испытывал. Есть недостатки (кто-то курит и мусорит), но они обсуждаются на ассамблее и ищутся решения. Маленькая демократия в действии. В общем, ушёл я оттуда с трудом, даже ночевать хотелось остаться.
Самый важный вопрос сухой и обычный - зачем? Многие пишут, что протестующие растеряли чёткую повестку и харизму, что теперь протест ни о чём, а оппозиционные лидеры становятся всё более подозрительными. Из лидеров мне был симпатичен разве что Навальный, но дело не в нём и не в них. Самое сложное - это цель протеста. У всех она, конечно, разнится. Я точно могу сказать за себя, что я хочу обретения страной человеческого лица. Мне кажется, для этого достаточно программы минимум - реформы судебно-правовой и экономической системы. Плюс резкое ужесточение миграционного законодательства. Есть только одно но - правительство Путина ситуацию точно не изменит. Всё, эта шайка уже себя показала. Всё дерьмо, творящееся в стране, вы и так знаете каждый день. Я хочу подчеркнуть нулевой моральный облик правительства, который передаётся вниз до самых корней. "Сильная рука" и прочий псевдо-патриотизм - это смешно. Страна умирает, и не надо говорить, что я сгущаю краски. Также не надо мерить её развитие зарплатами и ВВП, которые типа выросли и ок. Не только и не столько это определяет страну как пригодную для жизни. Много ли в Солигаличах, Первоуральсках и Анадырях образованных молодых специалистов, занимающихся спортом, улыбающихся и заинтересованных в улучшении среды вокруг себя? Много ли в деревнях на Русском Севере таких людей? Зато в Москве скоро больше половины населения будет неровно класть плитку и сидеть на корточках.
К чему я всё это... Я хотел определить общую цель протеста. Перемен - вот она цель. Только власть вместо диалога обрезает неравнодушным пути, а уж если они сами оступаются (типа сомнительных посиделок на Болотной), то обходные пути протеста обрезаются ещё быстрее. Вот и остаются всё более маргинальные способы протеста, а лозунги скатываются к "России без Путина". Он - олицетворение немытой России, страны рабов, страны господ.
Я прекрасно понимаю, что в нашей стране уже сотни лет мало что меняется в формате отношений власти и народа, что народ в большинстве туп и инертен, что недовольство властью было всегда и везде, что могу быть пешкой в чьих-то интересах, что, конечно, госдеп и печеньки меня ждут. Более того, я не верю в нашу страну, как бы ни любил её. Рано или поздно она сильно изменится; остаётся надеяться, что не совсем исчезнет с лица Земли.
Но я всё равно поддерживаю Навального, а больше тех людей, что собираются на Чистых Прудах. Это не только желание что-то поменять, но это и просто кайф, да. Радость от приятной компании и движухи. От красивых девушек, меняющих сигареты на конфетки; от парня, собирающего редкие бычки; от разговоров о политике и жизни на каждом шагу; от наступающего лета, в конце концов.
Боюсь, что чувакам в Кремле этого не понять.
________________________________________________________
спасибо за внимание
|
</> |